2 Определение потоков пара и воды в элементах тепловой схемы
2.1 Определение параметров нагреваемой среды
Параметры нагреваемой среды представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Параметры нагреваемой среды
точка | Р, МПа | t, °С | i, кДж/кг |
А | PA= PK = 0,006 | tА= tК = tSPк = 36 | ![]() |
B | PВ= PА + ΔPкн1 – ΔPвс кн1 -ΔPтр*1/n=0,006+0,7 – 0,1-0,15/12 = 0,596 | tB= tA+ ΔtКН1= 36 + 2=38 | ![]() |
C | PС= PВ – ΔPКО – ΔPТР*1/n= 0,596 – 0,4 –*0,015/12 = 0,186 | tC= 38 | ![]() |
D | PD= PC– ΔPОЭ – ΔPТР*1/n = 0,186– 0,06 – 0,15/12 = 0,116 | tD = tC+ ΔtОЭ = 38 + 4 = 42 | ![]() |
E | PЕ = PD – ΔPЭУ – ΔPТР+ΔPвскн2 = 0,116 – 0,06 – 0,15/12+0,1 = 0,046 | tЕ = tD+ ΔtЭУ = 42 + 4 = 46 | ![]() |
F | PF= PЕ – ΔPвскн2 – ΔPТР*1/n+ΔPкн2 = 0,046+1,3– 0,15/12 – 0,1 = 1,24 | tF = tE + ΔtКН2= 46 + 2 = 48 | ![]() |
G | PG = PF- ΔPПНД1– ΔPТР*1/n = 1,23– 0,08-0,15/12 = 1,14 | tG = tF + ΔtПНД1 = 48+ 21,16 = 69,16 | ![]() |
H | PH = PG – ΔPПНД2 – ΔPТР*1/n = 1,14– 0,08 – 0,15/12 = 1,05 | tH = tG + ΔtПНД2= 69,16 + 21,16 = 90,32 | ![]() |
H’ | PH’ = PH= 1,05 | ![]() | ![]() |
L | PL = PH’ – ΔPПНД3 – ΔPТР*1/n’= 1,05-0,08-0,01=0,96 | tL = 110,2 | ![]() |
L’ | PL’ = 0,96 | tL’’’ =110,2 | ![]() |
L’’ | PL’’ = 0,96 | tL’’’ =110,2 | ![]() |
Продолжение таблицы 2. | |||
L’’’ | PL = PL’’ – ΔPОД– ΔPТР*1/n = 0,96– 0,04 – 0,15/12 = 0,91 | tL’’’ =112,2 | ![]() |
L’’’’ | PL’’’’= ![]() | tL’’’’ | iL’’’’ |
M | PM = PL’’’’ – ΔPПНД4 – ΔPТР*1/n=0,845 | tK’= t+2=146,9-21,2=125,7 | ![]() |
N | PN = PM – ΔPПНД5 – ΔPТР*1/n=0,755 | tN = tSPд-15=161,9-15=146,9 | ![]() |
T | PT = PД = 0,65 | tR = tSPд = 161,9 | ![]() |
O | PO= PT + ΔPПН– ΔPтр*1/n’= 0,65 + 16,58 – 0,15/4 = 17,13 | tN = tM + ΔtПН = 161,9+ 2 = 163,9 | ![]() |
P | PP = PO – ΔPПВД1 – ΔPТР*1/n’ = 17,13 – 0,07 – 0,15/4 = 17,05 | tO = tN+ ΔtПВД1 = 163,9+23,16 = 187 | ![]() |
Q | PQ = PO - ΔPПВД2 - ΔPтр*1/n’ = 17,05- 0,07 - 0,15/4 = 16,97 | tP = tO + ΔtПВД2 = 187+ 23,16 = 210,8 | ![]() |
R | PR = PP - ΔPПВД3 - ΔPтр*1/n’ = 16,97 - 0,07 - 0,15/4 = 16,89 | tR = tP + ΔtПВД3= 210,8+ 23,16= 234,2 | ![]() |
Энтальпия по температуре [3, стр.7 табл. I]
Точки из расчётной тепловой схемы [Приложение А]
2.2 Определение параметров сопряженных точек
Параметры сопряженных точек представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Параметры сопряженных точек
Точка | Температура t, °С | Температура Δt, °С | Материал |
R I’’ | ![]() | 2 | Углеродистая сталь |
Q II’’ | ![]() | 2 | Углеродистая сталь |
P III’’ | ![]() | 2 | Углеродистая сталь |
Продолжение таблицы 3 | |||
N V’’ | tL= 146,9 [таблица2] tV” = tL+Δt = 146,9+ 5 = 151,9 | 5 | Нержавеющая сталь |
M VI’’ | tVII’’= 135,6 [таблица4] tM = tL+Δt = 135,7- 5 = 130,7 | 5 | Нержавеющая сталь |
L VII” | ![]() | 5 | Нержавеющая сталь |
H IX” | ![]() | 5 | Нержавеющая сталь |
G X” | ![]() | 5 | Нержавеющая сталь |
Оптимальная величина минимального температурного напора составляет:для ПНД из нержавеющей стали – (4-7)°С.
2.3 Определение параметров греющей среды
Параметры греющей среды представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Параметры греющей среды
C i-s диаграммы
точка | Р, МПа | t, °С | i, кДж/кг | |
I | 3,1 | 370 | 3070 | |
I` | 3,01 | 365 | 3060 | |
I`` | 3,01 | 236,2 | 1009,2 | |
| ||||
II | 2,03 | 270 | 2986 | |
II` | 1,95 | 265 | 2980 | |
II`` | 1,95 | 212 | 897 | |
| ||||
III | 1,23 | 230 | 2893 | |
III` | 1,17 | 225 | 2890 | |
III`` | 1,17 | 189,4 | 794 | |
| ||||
IV | 0,845 | 210 | 2880 | |
IV` | 0,65 | 205 | 2850 | |
Продолжение таблицы 4 | ||||
IV`’ | 0,65 | 162 | 684 | |
| ||||
V | 0,55 | 176 | 2760 | |
V` | 0,5 | 172 | 2750 | |
V`` | 0,5 | 162,4 | 640 | |
VI | 0,3 | 510 | 3380 | |
VI' | 0,27 | 500 | 3370 | |
VI'' | 0,27 | 135,7 | 551 | |
| ||||
VII | 0,23 | 396 | 3290 | |
VII' | 0,21 | 390 | 3280 | |
VII'' | 0,21 | 115,2 | 516 | |
| ||||
| ||||
VIII | 0,15 | 335 | 3150 | |
VIII' | 0,13 | 330 | 3140 | |
VIII'' | 0,13 | 107,2 | 449,4 | |
| ||||
IX | 0,09 | 270 | 3085 | |
IX' | 0,084 | 265 | 3080 | |
IX'' | 0,084 | 95 | 397 | |
| ||||
X | 0,04 | 190 | 2910 | |
X' | 0,037 | 185 | 2900 | |
X'' | 0,037 | 74 | 309 | |
Энтальпия по температуре [3, стр.5 табл. I]
Точки c IS диаграммы [Приложение B]
2.4 Сводная таблица параметров
При определении потоков рабочего тела вычленяются все элементы рабочей схемы и сводятся в таблицу 5, учитывая, что подогреватели нумеруются обычно арабскими цифрами по ходу нагреваемой среды, отборы греющих параметров нумеруются римскими цифрами по ходу пара в турбине.
Таблица 5 – Сводная таблица параметров
Эле-мент схемы | Греющая среда | Нагреваемая среда | |||||||||||||||
от-бор | Pот-бо-ра, МПа | % по-тери дав-ле-ния | Р по-догре-ва-теля, МПа | tпа-ра, °С | i пара, КДж/кг | t кон-ден-сата, °С | iкон-ден-са-та, КДж/кг | Р, Мпа | t, °C | i, КДж/кг | |||||||
Острый пар | 15 | 15 | 535 | 3430 |
|
| |||||||||||
ППП | 15 |
| 15 | 535 | 3430 | 535 | 1251 | 0,68 | 500 | 3480 | |||||||
ПВД3 | I | 3,1 | 3 | 3,01 | 370 | 3070 | 236 | 1009 | 16,98 | 234 | 1009 | ||||||
ПВД2 | II | 2,03 | 4 | 1,95 | 270 | 2986 | 212 | 897 | 17,06 | 210 | 902 | ||||||
ПВД1 | III | 1,23 | 5 | 1,17 | 230 | 2893 | 189 | 794 | 17,14 | 187 | 794 | ||||||
Д | IV | 0,845 | 6 | 0,65 | 210 | 2880 | 162 | 684 | 17,22 | 164 | 692 | ||||||
ПНД5 | V | 0,55 | 7 | 0,5 | 176 | 2760 | 163 | 640 | 0,845 | 147 | 619 | ||||||
ПНД4 | VI | 0,3 | 8 | 0,27 | 510 | 3380 | 135 | 551 | 0,94 | 130 | 525 | ||||||
ПНД3 | VII | 0,22 | 9 | 0,21 | 396 | 3290 | 115 | 516 | 0.96 | 110 | 461 | ||||||
Бойлер | VIII | 0,15 | 9 | 0,13 | 335 | 3150 | 107 | 449 |
| ||||||||
ПНД4 | IX | 0,09 | 10 | 0,084 | 270 | 3085 | 95 | 397 | 1,05 | 90 | 376 | ||||||
ПНД5 | X | 0,04 | 10 | 0,037 | 190 | 2910 | 74 | 309 | 1.14 | 69 | 289 | ||||||
ОД |
|
| 0,17 | 305 | 483 | 109 | 457 | 1,85 | 90 | 377 | |||||||
КНII |
|
|
|
|
| 1.24 | 48 | 201 | |||||||||
КНI |
|
|
|
|
| 0.596 | 38 | 159 | |||||||||
К |
|
|
|
|
| 0,006 | 38 | 2603 | |||||||||
2.5 Уравнения материального баланса
Составим уравнения материального баланса (таблица 6).
Принимаем: αут.=0,01; αэж=0,005; αупл=0,01.
Таблица 6 - Уравнения материального баланса
Точка | Уравнение баланса | |
Турбоустановка | ||
a, | αa=1 | |
Продолжение таблицы 6 | ||
a' | αa'=1 | |
b | αb=αa'=1 | |
с | αс= αb- αI -αII -αIII- αIV= 1- αI -αII -αIII- αIV | |
d | αd= αc=1- αI -αII -αIII- αIV | |
e | αe= αd-αV–αVI–αVII–αVIII- αIX =1- αI -αII -αIII- αIV-αV –αVI –αVII –αVIII –αIX –αX | |
Греющая среда | ||
I` | αI'=αI | |
I`` | αI''=αI+αППП | |
II` | αII'=αII | |
II`` | αII''=αII+αI+αППП | |
III` | αIII'= αIII | |
III`` | αIII''= αIII +αII+αI+αППП | |
IV` | αIV'= αIV | |
V` | αV`=αV | |
V`` | αV``=αV | |
VI` | αVI`= αVI | |
VI`` | αVI``=αVI+αV | |
VI``` | αVI```= αVI+αV | |
VII` | αVII`= αVII | |
VII`` | αVII``=αVII+ αVI+αV | |
VIII` | αVIII`= αVIII | |
VIII`` | αVIII``= αVIII | |
IX` | αIX`= αIX | |
IX`` | αIX`’= αIX +αVII +αVI+αV | |
IX``` | αIX`’’= αIX +αVII +αVI+ | |
X’ | αX`= αX | |
X’’ | αX`’= αX | |
X’’’ | αX`’’=0,5αэж+0,5αупл +αX | |
X``` | αIX`= αэж+αупл +αX= 0,005+0,01+αIX =0,015+αX | |
Нагреваемая среда | ||
A | αА= αe+ αд.в+ αX```` =1,025-αI-αII-αIII- αIV-αV –αVI - αVII-αIX | |
Продолжение таблицы 6 | ||
В,С,D,E,F,G,H | αB=…=αH= αA =1,025-αI-αII-αIII- αIV-αV –αVI - αVII-αIX | |
H’ | αH’ =1,025-αI-αII-αIII- αIV | |
L | aL =1,025-αI-αII-αIII- αIV | |
L’ | ||
L’’’’ | αH’ =1,025-αI-αII-αIII- αIV | |
N,M | αL =αK’= 1,025-αI-αII-αIII- αIV | |
T,O,P,Q,R | αR =αIV'+ αIII'+αL –αэж=1,02+ αППП |
,(2.1)
где αi – доля расхода i-го потока пара (воды);
D0 и Di – расходы соответственно свежего и i-го потока пара или воды, кг/с
2.6 Уравнения теплового баланса
Составим уравнения теплового баланса (таблица 7).
Таблица 7 - Уравнения теплового баланса
Элемент | Уравнение |
ПНД 1 | η *αX(i X'-i X'') = αF(i G-i F) |
0,99[αX(2900-309)]= (1,025- αI -αII -αIII- αIV-αV –αVI- αVII-αIX)*(289-201) | |
ПНД2 | η[αIX’(i IX'-iIX'')+ αVII’’(i VII”-i IX'')] = αG(i H-i G) |
0,99[αIX(3080-397)+ (αV +αVI +αVII)(376-289)] = (1,025- αI -αII -αIII- αIV-αV –αVI- αVII-αIX)*(376,9-289) | |
Продолжение таблицы 7 | |
ПНД 3 | η[αVII’(i VII’-i VII”)+ αVI’’(i VI”-i VII”)] = αH’(i L’’’’-i H) |
0.99(αVII (3280-516)+( αV+ αVI)*(550-516))= (1,025-αI-αII-αIII- αIV)(482-iH’) | |
ПНД4 | η[αVI’(i VI’-i VI”)+ αV’’(i V”-i VI”)] = αL’’’’(i M-i L’’’’) |
0,99[αVI(3370-550)+ αV(640-550)] = (1,025- αI -αII -αIII- αIV)*(529-iL’’’’) | |
ПНД 5 | η[αV’ (i V’-i V”)] = αM’(i N-iM) |
0.99αV (2750-640)=(1,025- αI -αII -αIII- αIV)*( 619-529) | |
ОхладительДренажа | η[αVI”(iVI”-iVI”’)] = αL’’`(iL’’’–iL’) |
0.99αVII(483,2-iVII”’) = αH`(402,2-376,9) | |
Продолжение таблицы 7 | |
ПВД 1 | η[αIII’ (i III’-i III”)+ αII” (iII’’-i III”)] = αO(iP-iO) |
0.99[αIII (2890-794)+ (αI+αII+αППП)*(897-794)]= (1,02+αППП)(794- 692) | |
ПВД2 | η[αII’ (i II’-i II”)+ αI” (iI’’-i II”)] = αP(iQ-iP) |
0.99[αII (2980-897)+ (αI+αППП) *(1009-897)]= (1,02+ αППП) (902-794) | |
ПВД 3 | η[αI’ (i I’-i I”)+ αx (ix-i I”)] = αQ(iR-iQ) |
0.99[αI (3060-1009)+ αППП (1251-1009)]= (1,02+ αППП) (1009-902) | |
Деаэратор | αTiT= αIV’ i IV’+ αIII’’ i III’’+ αN i N |
(1,02+αППП)684=2840αIV+794(αI+αII+αIII+αППП)+ 619(1,025- αI -αII -αIII- αIV) | |
Продолжение таблицы 7 | |
СМ -1
| αIX’’’*iIX’’’+ αH*iH=αH’*iH’ |
(1,025- αI -αII-αIII-αIV -αV-αVI- αVII-αIX)*402,2+(αIX+ αVII +αV +αVI)397=(1,025-αI-αII-αIII- αIV) iH’ | |
ППП
| η[αППП(iППП-ix)] = αc(id–ic) |
0.99[αППП(3430-1251)] = (1- αI -αII -αIII- αIV-αV)*(3540-2700) | |
СМ-2
| αL’’’’ *iL’’’’= αL”*iL”+αL’’’*iL’’’ |
(1,025-αI-αII-αIII- αIV) iL””=(1,025-αI-αII-αIII- αIV –αL””)482+ αL”” *488 | |
Бойлер | 0.05Nэл = ηDVIII (iVIII’-iVIII’’) |
0.05*1000000 = 0.99DVII(3140-449,5) |
Решение системы уравнений материально-теплового баланса в MathCad 14 (приложение С) дает следующий результат:
αI=0.033
αII=0.051;
αIII=0.046;
αIV=0.0022;
αV=0.038;
αVI=0.014;
αVII=0.033;
αIX=0.022
αX=0.027
αппп=0.323;
αL’`=0.099;
iVII```=379.394 кДж
iJ’=482,66 кДж
Проверка
![]() |