Русский язык
- Тема: Основные лексические нормы современного русского литературного языка. Терминология и точность речи. Нормы употребления терминов.
- Учитель: Значит, чтобы хорошо выполнить задание, нужно искать в задании не только явную информацию, но и дополнительные условия его выполнения (эту фразу можно вынести на доску).
- YII. Закрепление изученного о глаголе (на доске дана схема)
- Тема: Написание слов с сочетаниями жи-ши. Письмо под диктовку
- Тема: Слова – действия
- ЛЕКЦИЯ 13. Современные акцентологические нормы
- На вопрос что? отвечают неодушевлённые существительные. Например: стол, стул, клён, берёза, праздник.
- Тема. «Предложение».
- Дидактическая цель урока: создать условия для полноценного усвоения учащимися определения склонения в косвенных падежах имен существительных.
- Упражнения по теме «Правописание НЕ с разными частями речи»
- Глава 1.4. Языковые контакты. Пиджины
- Задания и упражнения по теме «предлог»
- Тест по теме «Имя существительное» (Везде только один правильный вариант ответа.)
- ЛЕКЦИЯ 14. Графика. История письма. Понятие графемы. Значение букв. Слоговой (позиционный) принцип русской графики
- Белемнәрне гомумиләштерү һәм системалаштыру дәресләре.
- Тема: Заглавная буква в географических названиях
- Лекция № 14. Причастия
- Тема: Правописание НЕ и НИ в отрицательных местоимениях
- Тема: Написание слов с сочетаниями ча-ща. Списывание с печатного текста
- 4 Основные содержательные разделы УД ОГСЭ 05 Русский язык и культура речи
- Грамматические вопросы перевода
- Русский язык и культура речи
- Распределение заданий по разделам программ (ы)
- Раздел 2. Кодификатор элементов содержания контрольной работы
- Конспект урока сообщения нового материала по морфологии. 5 класс.
- 1 склон. – прил.ж.р. (основа на –а долгое), nom.sg. оканчивается на а краткое.
- Задание 5*. Устно выполните грамматический разбор словосочетания.
- Домашнее задание № 1 (факультативное).
- Тема урока: Организация управления электроснабжением сферы.
- Звонкие и глухие согласные и их обозначение на письме.
- Литература к разделу
- Повторение и систематизация изученного в 5-7 классах
- Тема урока: Организация взаимоотношений между энергосистемой и потребителями.
- Тема. «Правописание слов с двойными согласными»
- Тема: Правописание сочетаний ча-ща
- 2.В Nominativus singularis окончания могут быть разные
- А 6. Текст. Смысловая и композиционная целостность текста. Последовательность предложений в тексте.
- 070. Форма родительного падежа термина III склонения
- Тема 8. Морфологические нормы русского литературного языка.
- Повторение и систематизация пройденного в 5 классе.
- Морфологический разбор местоимения
- Контрольная работа по теме «морфемика»
- Трудности русского языка: множественное число существительных
- Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
- Категория времени глагола
- № 10 Речевая деятельность: этика общения и условия успешной коммуникации. Коммуникативные качества хорошей речи.
- § 4.3. Урок-проект
- Звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте в его современном виде
- Запомни: Если глагол отвечает на вопрос что делает? или что сделает? то глагол стоит в 3 лице и в нём перед –ся мягкий знак не пишется.
- Дидактическая цель урока – формировать ценностное отношение к русскому языку, к слову, формировать умение понимать текст посредством его многоаспектного анализа, интерпретировать текст.
- III. Тема «Имя прилагательное».
- Раздельное и слитное написание предлогов-приставок.
- Урок письма в конце третьего этапа букварного периода (все буквы уже изучены).
- 2. Вопрос, на который отвечает имя существительное.
- Тема: Имя существительное
- Тема занятия « Ошибка в образовании формы слова».
- Числительные разделительные (üleştirme/dağıtma
- Фонологическая система русского языка
- Правописание падежных окончаний имён существительных
- ЛЕКЦИЯ 11. Орфоэпия и орфофония. Понятие об орфоэпических нормах
- IV. Работа по теме урока
- Запомни: Разделительный твёрдый знак пишется после приставок, оканчивающихся на согласную, перед корнем, начинающимся с гласных е, ё, ю, я.
- Тема урока: Предприятия электроснабжения. Числительные.
- Тема. «Однокоренные слова»
- Тема № 1. Ударение
- Äîðîôååâà Ã. Â.
- Эквивалентность перевода при передаче функционально-ситуативного содержания оригинала
- Глава 1.5. Заимствования
- Задание 13. Исправьте ошибки в употреблении устойчивых словосочетаний.
- Вопросы альтернативного типа
- Календарно – тематическое планирование по родному языку (русскому языку). 8г класс.
- 13 ТРИНАДЦАТЫЙ УРОК ON ÜÇÜ NC Ü DERS
- Индивидуальное задание №2 к дисциплине «Специальная психология и педагогика»
- Особенности уроков в малокомплектной школе.
- Поисковое чтение – вид чтения, направленный на поиск конкретной информации в тексте (определения, правила, цифровые и иные данные и т. п.). [ По: Азимов, Щукин, С. 202]
- Календарно-тематическое планирование 2 класс
- Тема: Частица как часть речи. Правописание НЕ и НИ с разными частями речи.
- Тест 3 по теме «Правописание частиц»
- Рабочий лист по теме «Глагол»
- Синтаксис – раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания, предложения.
- Урок русского языка в 10 классе. Учитель Колесник И.П.
- Тема: Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?»
- Тема: Правописание сочетаний жи-ши
- 6 –А класс (1 урок ) Русский язык Дата проведения 31.03.2022.
- ЛЕКЦИЯ 4. Звук как фонетическая единица. Аспекты изучения звуков речи. Звуки речи и звуки языка (фонемы)
- ЛЕКЦИЯ 12. Современные орфоэпические нормы. Становление современных орфоэпических норм
- Тема: Грамматические признаки слова. Употребление строчных и прописных букв. Правила переноса.
- Причастие настоящего времени действительного залога
- Главные члены предложения
- 2.Отвечает на вопрос какой? чей? и обозначает признак предмета ( прилагательное).
- Упражнения по теме «Способы передачи чужой речи» 8 класс
- Тема урока: «Способы передачи чужой речи».
- Правописание падежных окончаний имен прилагательных
- Гласные звуки и буквы
- Одновариантные правила предполагают для одной и той же фонетической или грамматической ситуации один определенный вариант написания. Например, таково правописание гласных после шипящих.
- Задание 5 *: Устно выполните грамматический разбор словосочетания.
- Справка по итогам контроля организации индивидуального обучения на дому детей с ограниченными возможностями здоровья
- Тема. Имя существительное
- Словари и справочники
- Задание своего варианта скачать и в нем же выполнять задания.
- Задание 3. Составьте аннотацию научной статьи М. Р. Львова «О профессиях, связанных с речью».
- Тема: Род, число, падеж существительных.
- Таким образом, семантическая структура – это то его языковое значение, которое создается взаимодействием семантики структурной схемы и лексического значения слов.
- Занятие № 5. Этимология. Исторические изменения значения слова. Табу и эвфемизмы.
- Тема: Понятие о фонеме.
- I suppose I ought to Я полагаю, мне следовало бы
- Задание 4. Ответьте на теоретический вопрос №
- Универсал вĕренÿ ĕç-хĕлне аталантарассин пулмалли результачĕсем
- Если определение стоит перед числительным, то оно ставится в именительный падеж. Сравним: за последние два месяца – за два последних месяца.
- 21. Система записей в последовательном переводе
- ЛЕКЦИЯ 1. Современный русский литературный язык как предмет изучения
- Синтаксическая роль глагола
- Глава 4.2. Компьютерная компаративистика
- Задание 1. Прочитайте текст. Обратите внимание на употребление синонимичных предлогов и некоторых союзов.
- Тема 2. Нормы употребления имени числительного
- 4 Слитное, раздельное, дефисное написание наречий.
- Тема. Изменение имён прилагательных по родам и числам
- Формообразующие частицы служат для образования наклонений глагола – условного и повелительного.
- Тема. Парные звонкие и глухие согласные в конце слова.
- Ответы к зачетной работе по теме «Местоимения»
- Календарно – тематическое планирование по родному языку (русскому языку) 7 в
- Тематическое планирование по английскому языку для 4 класса ( Spotlight -4)
- Тема: Пространственная модель CSS .
- Союзы пишутся либо слитно, либо раздельно. Дефисного написания не имеют.
- Тема 7. Любимое время года. Погода (12 часов).
- Части речи, таким образом, делятся на самостоятельные – которые мы уже перечислили – и служебные. К служебным частям речи относятся предлоги, союзы и частицы.
- Порядковые числительные образуются прибавлением суффикса – th [θ] к количественным числительным: four – the fourth; seven – the seventh; thirteen – the thirteenth; fifteen – the fifteenth и т.п.
- 3. Переведите предложение на латинский язык Жидкий экстракт extractum fluidum
- 6 –А класс Русский язык (2 урок) Дата проведения 31.03.2022.
- Это задание легко сделать, если внимательно прочитать текст. И перепроверить себя после написания сочинения.
- Present Subjunctive I обозначает действие как желательное или нежелательное и может выражать просьбу, пожелание, требование, предложение и т.п. в настоящем, будущем или прошлом.
- 3.10. Вопросительно-относительные местоимения (Interrogative-Relative Pronouns) 60
- 2. Экзаменационные вопросы
- Урок русского языка в 10 классе. Учитель Колесник И.П.
- 6. Горбачевич К.С. Словарь трудностей современного русского языка. СПб.: Норинт, 2003.
- Задание 4: Ответьте на теоретический вопрос №
- 1. Раздели на равные части числом 12. –dividere ana numero 12
- Задание 3. Подберите более точные синонимы к выделенным словам; устно исправьте предложения.
- Задание 26. Выберите несколько вариантов ответа
- 1. Misce. Da. Signa. Смешай.Выдай.Обозначь
- Пример устного разбора глагола прочитала учащимися III класса.
- Pretérito Perfecto de Subjuntivo
- Урок чтения на первом этапе букварного периода (изучение нового звука и новой буквы).
- Глава 3.5. Лексическая реконструкция
- §16 . Сводная таблица окончаний прилагательных в родительном падеже единственного числа
- Глава 4.3. Проблема глоттогенеза
- Глава 3.3. Реконструкция просодии
- Название раздела: Орфография
- Тема «ТЕКСТ. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ЯЗЫКА» продлится 13 уроков и закончится 07.09 написанием сочинения.
- Задание 11. Выберите один вариант ответа
- Exercise 42. Составьте вопросы в Present Perfect.
- Образцы спряжения имен в вопросительной и вопросительно-отрицательной формах
- 2. Раздели все термины на 3 группы: Тропы, Фигуры, Лексика.
- 3. Вы опоздали на урок. Извинитесь перед преподавателем за опоздание.
- Задание 35. Выберите несколько вариантов ответа
- Сложные предложения с разными видами связи - это сложные предложения, которые состоят не менее чем из трёх простых предложений, связанных между собой сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью.
- Итоговый контроль по русскому языку по теме: «Глагол».
- Притяжательные местоимения. Повторение: прилагательные 1 и 2 склонения, praesens indicativi activi et passivi. Текст: De Marco. Упражнения. Sententiae
- Глава 1.6. Этимология
- Однородные и неоднородные определения.
- Тема: Правописание служебных частей речи.
- Содержание тематического планирования по русскому языку
- 53. Лийметс Х.Й. Групповая работа на уроке. – М.: Просвещение, 1975.
- Тест по теме «Способы передачи чужой речи»
- Технологическая карта открытого урока русского языка
- Распределение существительных по типам склонения в зависимости от окончания род. п. ед. ч.
- Правила ударения в ПРИЧАСТИЯХ
- Тема: Изменение имён прилагательных по родам, числам и падежам (кроме имён прилагательных на ий, -ов, -ин)
- Тема. Род имён существительных
- Технологическая карта урока по литературному чтению
- Календарно-тематическое планирование 5в класс, Давлетгареева З. Б.
- Технологическая карта урока по математике
- Запомни: Частица не с глаголами пишется раздельно.
- Задание 43. Выберите несколько вариантов ответа
- Тема. Безударные гласные в корне слова.
- Значит, предложение причисляется к одному из разрядов словосочетаний.
- 9 этап – Рефлексия. Итоги урока.
- Урок 92 ( Учебник стр. 46-47)
- Тема. Изменение имён существительных по вопросам.
- Названия наук, разделов медицины, специальностей
- Тема 6. Морфологические нормы деловой речи.
- Правила ударения в ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
- Whether he’ll agree is another - Согласится он или нет, это другой question. вопрос.
- Задание 6. Прочитайте текст и выполните задания.
- Тематическое планирование
- ТЕМА: Повторение изученного в 1-м классе
- Тема: Способы проверки безударных гласных в корне слова
- 3 признака склонения имени существительного.
- Некоторые составные слова (например, a tape-recorder – магнитофон), имеющие признаки как слова, так и словосочетания, могут быть оформлены на письме слитно, раздельно или через дефис.
- Exercise 2. Перестройте предложения, используя ( not ) as ... as и прилагательные в скобках.
- Вопрос: Что общего в правилах “ НЕ с существительными”?
- Спряжение глаголов
- Тема урока: Подстанции. Словообразование.
- <variant> Вы не могли бы повторить… Вы не могли бы перезвонить попозже? Вы не могли бы говорить громче? Повторите, пожалуйста, еще раз эту информацию. Вам не трудно позвонить завтра после обеда?
- Урок в добукварный период. 3-й урок по «Букварю» (подготовка к чтению и письму).
- [30] Более подробно о музее учащиеся узнают на уроке литературы.
- 1. Понятие «деловая беседа». Виды бесед.
- Задание 19 . Выберите несколько вариантов ответа
- Глагол очень богат грамматическими формами, среди которых выделяются спрягаемые и неспрягаемые.
- Тема. Число имён существительных