«Организация безопасной среды для медицинского персонала»

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

«Организация безопасной среды для медицинского персонала»

«Воздействие на организм медсестры токсических веществ, лекарственных препаратов, анестезирующих газов»

 

Актуальность

Проблема здоровья медицинских работников на сегодняшний день, приобретает все большую биологическую и социальную значимость. Профессиональные заболевания приводят к инвалидизации и преждевременному уходу из жизни специалистов здравоохранения.

Сестринский персонал подвергается воздействию разных групп токсичных веществ, содержащихся в дезинфицирующих, моющих средствах, лекарственных препаратах, которые могут вызывать местные и общие изменения в организме. Химические вещества попадают в организм через дыхательные пути в виде пыли или паров, адсорбироваться через кожу, слизистые оболочки. Их воздействие может проявляться в виде кожных реакций, головокружений, головных болей.

Знание правильной биомеханики и применение основных ее правил в процессе ухода за пациентом поможет предотвратить возникновение профессиональных заболеваний медицинских работников, связанных с физическими перегрузками на позвоночник, которые повышают риск компрессии тел позвонков и провоцируют болевой синдром в спине.

На данном практическом занятии изучается материал, имеющий большое значение для обеспечения безопасности медицинской сестры на рабочем месте, комфорта в работе, снижения риска повреждений опорно-двигательного аппарата (профилактики остеохондроза, остеопороза, болезней связок, суставов), опущения внутренних органов, а так же для профилактики травматизма пациентов.

Цели занятия

Учебные цели:

Обеспечить формирование системы знаний у студентов по теме «Профессиональная безопасность медицинской сестры на рабочем месте».

Знать:

З.1. Понятия биомеханики, эргономики.

З.2. Причины, приводящие к травме спины и позвоночника медсестры.

З.4. Вредное воздействие на организм хлор-и фенолсодержащих дезинфектантов, фотосенсибилизаторов.

З.5. Симптомы, связанные с чрезмерным воздействием некоторых токсичных химических препаратов.

З.6. Способы защиты от воздействия токсичных веществ.

З.7. Правила техники безопасности при работе с ртутьсодержащим оборудованием.

Уметь:

У.1. Использовать правила биомеханики тела при поднятии тяжестей, в положении сидя.

У.2. Использовать правила перемещения и размещения пациента.

У.3. Пользоваться средствами индивидуальной защиты при работе с хлор-и фенолсодержащими дезинфектантами.

Способствовать формированию соответствующих ПК (1.1 – 2.5) и ОК (1 - 8)

Воспитательные цели:

· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию студентов;

· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

· Прививать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

· Воспитывать у студентов наиболее важные личностно-профессиональные качества медицинского работника, умение осознавать ответственность за жизнь и здоровье пациента; анализировать свое поведение;

· Вырабатывать умение работать по стандартам, алгоритмам.

 

Развивающие цели:

· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.

· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету

Этапы занятия:

Название этапа Время этапа
1 Организационный этап   3 мин
2 Проверка исходного уровня знаний   20мин
3 Основной этап. Практическая часть 125 мин.
4 Итоговый контроль 20 мин
5 Заключительный этап. Подведение итогов занятия 7 мин
6 Задание для самостоятельной работы 5 мин

Список литературы:

Основная:

1. Мухина С.А. Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела: Учебник. – 2-е изд., испр. И доп. – Москва Издательская группа Гэотар-Медиа, 2011г..

2. Мухина С. А., Тарновская И. И. «Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» Москва Издательская группа Гэотар-Медиа, 2010г..

3. Обуховец Т.П., Основы сестринского дела. – Ростов е/д.: Феникс, 2007. – (Медицина для вас).

4. Обуховец Т.П. Основы сестринского дела. Практикум – Ростов е/д.: Феникс, 2007. – (Медицина для вас).

 

Дополнительные источники:

1. Кулешова Л. И. Основы сестринского дела: курс лекций, сестринские технологии, учебник [Текст] / Л. И. Кулешова, Е. В. Пустоцветова – Ростов-на-Дону, Феникс, 2012. – 733 с.

Приложение №1

Подсказка

1. Биомеханика – наука, изучающая законы механического движения в живых системах. В самом широком смысле к живым системам в биомеханике относятся:

- целостные системы, например – человек;

- его органы и ткани;

- объединения организмов, то есть совершающая совместные действия группа людей.

Биомеханика в медицине изучает координацию усилий костно-мышечной, нервной системы и вестибулярного аппарата, направленных на поддержку равновесия и обеспечения наиболее физиологичного положения тела в покое и при движении: ходьбе, подъёмах тяжестей, наклонах, в положении сидя, стоя, а также при выполнении повседневных жизненных функций.

Но не каждое движение человека достаточно рационально. По законам биомеханики, эффективно лишь то движение, которое обеспечивает достижение поставленной цели с наибольшей выгодой для организма: наименьшим напряжением мышц, расходом энергии и нагрузкой на скелет. Это также относится к неподвижному положению тела человека: лежа, сидя, стоя.

 

2. Эргономика — это отрасль науки, изучающая трудовые процессы с целью оптимизации орудий, условий труда, повышения эффективности трудовой деятельности человека и сохранения его здоровья.

Медицинская эргономика — прикладная дисциплина, один из разделов профессиональной эргономики, изучающий особенности трудовых процессов в медицине. Занимается разработкой:

1) наиболее оптимальных алгоритмов движения в ходе выполнения медицинских манипуляций;

2) орудий труда, облегчающих труд медицинских работников;

3) оптимальных условий труда на рабочем месте.

Целью медицинской эргономики как науки является повышение эффективности труда медицинских работников и сохранение их здоровья. Она сформировалась на базе таких дисциплин, как анатомия, физиология, психология.

 

 

3. Правила биомеханики тела при поднятии тяжестей.

Сестринскому персоналу довольно часто приходится поднимать и переносить тяжести (в том числе пациента). Следует делать это рационально, с наименьшим воздействием на межпозвонковые диски:

· располагать ноги на ширине плеч, одну ногу выдвинуть вперед;

· поднимать груз, не наклоняя туловище вперёд, а сгибая ноги в коленных и тазобедренных суставах

· сохранять прямое положении спины;

· переносить груз не на одной, а равномерно распределив его на обе руки и прижимая к себе, или положив на плечо, сохраняя спину прямой.

· поворачиваться всем телом.

Используя правильную биомеханику тела, сестра обеспечивает себе безопасность и сохраняет себе и пациенту здоровье.

4. Пользуясь правилами биомеханики, помогите медицинской се стре выбрать удобный стул для организации своего рабочего места.

В положении сидя необходимо уменьшить напряжение мышц спины. Для этого следует облокотиться на спинку стула. Очень важно, чтобы стул и стол отвечали определённым требованиям:

· сиденье не должно быть слишком мягким и изогнутым;

· высота сиденья должна равняться длине голени (если ноги не достают до пола, необходимо подставить под стопы опору);

· глубина сиденья должна быть не более 2/3 длины бёдер;

· спинка стула должна быть отклонена назад на 3-5 градусов, а верхняя её планка располагаться под лопатками;

· масса тела должна поддерживаться, в основном, седалищными буграми;

· высота стола должна соответствовать росту человека (крышка стола, примерно, на уровне локтя согнутой руки, под столом должно быть достаточно места для ног).

· колени должны быть чуть выше бёдер (это позволит перераспределить массу тела и уменьшить нагрузку на поясничный отдел позвоночника);

· плечи должны быть расправлены и расположены симметрично бёдрам;

· спина должна быть прямой, а мышцы живота – напряжёнными;

При длительном сидении желательно использовать дополнительную опору для поясничного отдела позвоночника (например, подушечку).

Необходимо запомнить: для того, чтобы повернуться, находясь в положении сидя, надо повернуться всем корпусом, а не только грудью или плечами.

5. Факторы риска травматизации позвоночника у медицинской сестры.

1) Недееспособность пациентов — ослабленные, травмированные, находящиеся на строгом постельном режиме больные, пациенты старше 75 лет.

2) Непосильный для медицинской сестры вес пациента или груза — тучные (более 100 кг) пациенты и большой груз (более 160 кг).

3) Неправильная поза во время подъема или перемещения — неустойчивое положение медицинской сестры, наклоны вперед во время подъема или перемещения, разворот тела во время подъема.

4) Плохая эргономика — неудачно выбранная технология, быстрое перемещение груза или пациента, отсутствие специального оснащения, недостаток знаний и умений по перемещению, неподготовленная внешняя среда.

5) Плохое физическое и психическое здоровье медицинской сестры — ранняя дегенерация суставов, ограниченная подвижность из-за ожирения, ослабление нетренированных мышц, эмоциональная неустойчивость, депрессивные состояния.

6. Принципы профилактики остеохондроза

· Самое эффективное и общедоступное средство профилактики заболеваний позвоночника — обычная физкультура. Важнейшим фактором профилактики остеохондроза является формирование собственного мышечного корсета.

· Кроме формирования мышечного корсета, важную роль в профилактике остеохондроза играет восстановление нормального кровоснабжения страдающих от заболевания отделов позвоночника. Для этого проводятся курсы тонизирующего массажа мышц шеи, воротниковой зоны, некоторых зон спины и поясницы.

· Немаловажную роль в профилактике заболеваний позвоночника играет и правильная организация рабочего места, исключающая избыточные статические нагрузки на все отделы позвоночника.

· Необходимо избегать резких движений туловищем (поворотов, наклонов, разгибаний, рывков).

· Следует соблюдать принципы рационального питания.

· Необходимо бороться с избыточным весом.

· Воздерживаться от поднятия пациентов вручную.

· Пользоваться вспомогательными средствами или подъемными устройствами.

7. Вредное воздействие на организм на организм хлор- и фенолсодержащих дезинфектантов, фотосенсибилизаторов

В ЛПУ сестринский персонал подвергается воздействию различных групп токсических средств, содержащихся в лекарственных препаратах, дезинфицирующих, моющих средствах, перчатках.

В организм они попадают в виде пыли или паров различными путями. Наиболее частым проявлением побочного действия токсичных веществ является профессиональный дерматит — раздражение и воспаление кожи различной степени тяжести. Медицинские сестры подвергаются такому риску из-за необходимости частого мытья рук и воздействия фармакологических препаратов, дезинфицирующих средств и резиновых перчаток (из-за содержания в них латекса).

Дерматиты могут вызывать:

- первичные раздражители – они вызывают воспаление кожи только на участке непосредственного контакта с веществом. К ним относятся хлор- и фенолсодержащие дезинфектанты (хлорамин Б, Жавелион, Хайколин, Амоцид, Амоцид 2000);

- сенсибилизаторы. Эти вещества вызывают аллергическую реакцию. Вначале это может проявляться в виде дерматита (местного воспаления кожи) даже при самом минимальном контакте. При длительной сенсибилизации аллергическая реакция может протекать значительно тяжелее (отёк губ, век, лица, тошнота, рвота). В группу сенсибилизаторов входят некоторых лекарственные препараты, особенно антибиотики, цитостатики и средства для мытья рук (антибактериальное мыло);

- фотосенсибилизаторы. Фотосенсибилизация — явление повышения чувствительности организма (чаще кожи и слизистых оболочек) к действию ультафиолетового или видимого излучений. Некоторые химические вещества (некоторые антибиотики, сульфаниламиды, тетрациклины, фторхинолоны и др.) и/или продукты их превращения в организме, накапливаясь в кожных покровах, являются причиной фотоаллергических, фототоксических и воспалительных процессов на участках кожи, подвергшихся световому (обычно солнечному) облучению. Фотоаллергия возникает, когда УФ-излучение химически изменяет вещество, оказавшееся на коже, так, что оно начинает вызывать аллергию. Фотоаллергия возникает примерно через полчаса после начала воздействия УФ-излучения и затем распространяется на закрытые от облучения участки кожи. Фотоаллергию часто вызывает косметика и парфюмерия, содержащая мускус, амбру, масло бергамота, сандаловое масло, некоторые антибактериальные агенты, а также лекарственные средства, например, ибупрофен.

Помимо профессионального дерматита, токсичные вещества вызывают повреждения других органов и систем.

8. Симптомы, связанные с воздействием некоторых токсичных химических препаратов.

Токсические вещества:

· фармацевтические средства;

· дезинфицирующие средства;

· моющие средства;

· перчатки.

 

Симптомы:

· Профессиональный дерматит

· Головные боли,

· Раздражительность,

· Тошнота, рвота,

· Головокружение,

· Першение в горле,

· Сухость в носу,

· Усталость,

· Бессонница,

· Бронхо – легочные заболевания,

· Обострение астмы, экземы,

· Нарушение репродуктивной функции,

· Болезни почек,

· Рак.

 

9. Способы защиты от воздействия токсичных веществ.

· Химические вещества, обладающие дезинфицирующими свойствами, можно заменить чистящими средствами и дезинфекцией с помощью высоких температур.

· Если резиновые перчатки у людей с повышенной чувствительностью спро­воцируют дерматит, можно надевать силиконовые или из полихлор­винила с подкладкой из хлопка.

· Приготовление растворов дезинфицирующих средств должно осуществляться в специально оборудованных помещениях с приточно-вытяжной вентиляцией.

· Внимательно изучать методические реко­мендации по использованию тех или иных средств защиты, при ра­боте с токсичными веществами.

· Лучше пользоваться жидким мылом, хорошо вытирать руки после мытья.

· Тщательно мойте и вытирайте руки после работы с лекарствами. Наложите водонепроницаемую повязку на порезы и ссадины.

· Никогда не применяйте препараты местного действия голыми руками.

· Надевайте перчатки или пользуйтесь шпателем. Не прикасай­тесь к таблеткам.

· Носите полный комплект защитной одежды при работе с цитотоксичными и другими препаратами, когда это указано: защит­ные очки, перчатки (ПХВ), халат с длинными рукавами.

· Не разбрызгивайте растворы в воздух. Выталкивайте избыточ­ный воздух из шприца в пустую ёмкость.

· Немедленно смойте весь разбрызганный и рассыпанный мате­риал холодной водой.

· Защитные и увлажняющие кремы могут помочь восстановить природный жировой слой кожи, утрачиваемый при воздействии некоторых химических веществ.

10. Правила техники безопасности при работе с ртутьсодержащим оборудованием.

Требования к персоналу осуществляющему текущую демеркуризацию.

1. Лица, осуществляющие текущую демеркуризацию, должны пройти специальное обучение согласно данной инструкции;

2. Лица, осуществляющие текущую демеркуризацию, должны быть обеспечены специальной одеждой (резиновые: перчатки, фартук, закрытую непроницаемую для паров ртути обувь) и индивидуальные средства защиты (экраны, маски, респираторы и др.).

3. Лица, проводившие текущую демеркуризацию, после ее окончания должны принять душ, прополоскать полость рта 0,025% раствором перманганата калия, почистить зубы.

 

Приложение №2

(Алгоритмы выполнения практических навыков)

Правила биомеханики тела в положении стоя.

Для устойчивого равновесия и снижения нагрузки на позвоночник:

 

· увеличить площадь опоры – расстояние между стопами до 30 см, одну ногу немного выдвинуть вперед;

· колени должны быть расслаблены так, чтобы коленные суставы двигались свободно;

· масса тела должна быть распределена равномерно на обе ноги;

· ступни должны быть расставлены на ширину плеч;

· для того чтобы снизить нагрузку на поясничный отдел позвоночника, надо встать прямо и напрячь мышцы живота и ягодиц;

· голову при этом следует держать прямо, чтобы подбородок находился в горизонтальной плоскости;

· располагать плечи в одной плоскости с бёдрами.

Необходимо запомнить: для того, чтобы повернуться в положении стоя, вначале надо повернуть ступни так, чтобы за ними следовал корпус тела. Не начинать поворот с поясницы!

Правила биомеханики тела в положении сидя.

· колени должны быть чуть выше бёдер (это позволит перераспределить массу тела и уменьшить нагрузку на поясничный отдел позвоночника);

· плечи должны быть расправлены и расположены симметрично бёдрам;

· спина должна быть прямой, а мышцы живота – напряжёнными;

· масса тела должна поддерживаться, в основном, седалищными буграми;

· высота стола должна соответствовать росту человека (крышка стола, примерно, на уровне локтя согнутой руки, под столом должно быть достаточно места для ног).

При длительном сидении желательно использовать дополнительную опору для поясничного отдела позвоночника (например, подушечку).

Необходимо запомнить: для того, чтобы повернуться, находясь в положении сидя, надо повернуться всем корпусом, а не только грудью или плечами.