« Подготовка пациентов к исследованию мокроты, содержимого зева и носа »
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
« Подготовка пациентов к исследованию мокроты, содержимого зева и носа »
Актуальность
Лабораторные методы исследования – дополнительная оценка состояния здоровья человека. Чаще это основные, иногда единственно достоверные данные для выявления этиологии заболевания, контроля эффективности лечения, прогнозирования развития патологического процесса.
Следует помнить, что часть исследований проводится всем без исключения пациентам, отдельные исследования проводят строго по показаниям в зависимости от диагноза. В обязанность медицинской сестры входит подробный инструктаж о порядке подготовки пациента к исследованиям.
Результаты исследования во многом зависят от подготовки пациента к исследованию, правильности техники сбора биологического материала.
При заборе биоматериала у пациентов сестре следует проявлять корректность, внимание, чуткость и аккуратность, соблюдать безопасность рабочего пространства.
Цели занятия:
Учебные цели:
Знать:
- о дополнительных методах исследования в сестринской практике,
- цели основных лабораторных исследований,
- правила подготовки пациента к лабораторным исследованиям,
- универсальные меры предосторожности при взятии и транспортировке биологического материала в лабораторию.
Уметь:
- обучить пациента и подготовить его к лабораторному исследованию мокроты для получения достоверного результата,
- осуществить сбор мокроты на общий анализ, для бактериологического исследования, на туберкулез,
- осуществить взятие содержимого зева и носа для бактериологического исследования,
- оформить направление.
Владеть:
· техникой забора содержимого зева и носа.
Способствовать формированию соответствующих ПК (4.1. – 4.12) и ОК (1 – 13)
Воспитательные цели:
· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;
· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;
· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;
· Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии;
· Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.
· Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:
· Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;
· Умение анализировать свое поведение;
· Подчеркнуть значение санитарно-противоэпидемического режима отделения для профилактики внутрибольничной инфекции.
· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.
Развивающие цели:
· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;
· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.
Этапы занятия:
№ | Название этапа | Время этапа |
1 | Организационный этап | 3 мин |
2 | Основной этап. Проверка исходного уровня знаний | 20 мин |
3 | Практическая часть | 125 мин. |
4 | Итоговый контроль | 20 мин |
5 | Заключительный этап. Подведение итогов занятия | 7 мин |
6 | Задание для самостоятельной работы | 5 мин |
Список литературы:
Основная:
- Аббясов И.Х, Двойников С.И., Карасева Л.А., Коннова Т.В., Лавровский С.Н., Пономарева Л.А., Смирнов В.П. Основы сестринского дела. – М., 2007.
- Мухина С.А. Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела: Учебник. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2011.
- Мухина С. А. , Тарновская И. И. «Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» - М.: ГЭОТАР - Медиа», 2008.
- Островская И.В., Широкова Н.В. Основы сестринского дела: Учебник. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008.
Дополнительная:
- Сопина З.Е., Фомушкина И.А. «Управление качеством сестринской помощи. Учебное пособие» М.: ГЭОТАР – Медиа, 2011.
- Красильникова И.М., Моисеева Е.Г. «Неотложная доврачебная медицинская помощь: учебное пособие», М.: ГЭОТАР – Медиа, 2011.
- Морозова Г.И. «Основы сестринского дела. Ситуационные задачи. Учебное пособие» М.: ГЭОТАР – Медиа, 2009.
Приложение №1
Алгоритмы выполнения практических навыков
МАЗОК ИЗ ЗЕВА
Цель: диагностическая.
Показания: назначение врача.
Оснащение: шпатель, стерильные пробирки с пробками и с влажными ватными тампонами на деревянных или металлических палочках, штатив, емкость с дезинфектантом.
Обязательное условие: медсестра производит взятие материала, одевшись по форме: в халате, колпаке.
Этапы | Обоснование |
I. Подготовка к процедуре 1. Собрать информацию о пациенте. Доброжелательно и уважительно представиться. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, знаком ли он с данной манипуляцией, когда, по какому поводу, как ее перенес | Установление контакта с пациентом. Психологическая и эмоциональная подготовка |
2. Объяснить пациенту суть и ход предстоящей процедуры. Примечание: перед забором материала в амбулаторных условиях или экстренно в стационаре выяснить, когда ел и пил пациент, так как материал берется натощак или не ранее чем через 2 ч после еды, питья, полоскания горла {прием пищи, питье, полоскание частично удаляют микрофлору) | Психологическая подготовка к мани-пуляции. Обеспечение эффективности дальнейших исследований |
3. Получить согласие пациента на проведение процедуры | Соблюдение прав пациента |
4. Подготовить оснащение | Обеспечение эффективного проведения процедуры |
5. Вымыть и осушить руки. Надеть перчатки, маску | Обеспечение инфекционной безопасности |
II . Выполнение процедуры 1. Забор материала: попросить пациента слегка запрокинуть голову и широко открыть рот; взять в левую руку пробирку и шпатель; придавить шпателем корень языка книзу и кпереди; правой рукой за пробку извлечь стерильный тампон из пробирки; осторожно, не касаясь слизистой оболочки полости рта и языка, провести стерильным тампоном по дужкам, нёбным миндалинам, задней стенке глотки (при подозрении на дифтерию снять налет на границе пораженного участка); извлечь тампон из полости рта, поместить полученный материал в стерильную пробирку, не касаясь стенок пробирки. | Выполнение условий, позволяющих правильно взять материал |
2. Взятие мазков производить под визуальным контролем при достаточном освещении; на границе пораженного участка больше возбудителей | Обеспечение эффективности процедуры |
I II . Окончание процедуры 1. Провести дезинфекцию использованного инструментария. Провести утилизацию одноразового инструментария. Вымыть и осушить руки | Обеспечение инфекционной безопасности |
2. Оформить направление в бактериологическую лабораторию; отправить материал в бактериологическую лабораторию не позднее чем через 2 ч от момента взятия пробы. : Примечание: в экстренных случаях (при невозможности поставки материала сразу же в лабораторию — вечернее время, выходные дни) пробы клинического материала хранят в холодильнике при температуре 8—10 °С, затем передают в лабораторию | Выполнение условий получения до-стоверного результата |
Сделать запись в медицинских документах о проведении процедуры и реакции пациента | Обеспечение преемственности ухода |
МАЗОК ИЗ НОСА
Цель: диагностическая.
Показания: назначения врача.
Оснащение: стерильные пробирки с пробками и с ватными тампонами на деревянных или металлических палочках, штатив, емкость с дезинфектантом.
Обязательное условие: медсестра производит взятие материала, одевшись по форме: в халате, колпаке, маске.
Этапы | Обоснование |
I . Подготовка к процедуре. Собрать информацию о пациенте. Доброжелательно и уважительно представиться. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, знаком ли он с данной манипуляцией, когда, по какому поводу, как ее перенес. Объяснить пациенту суть и ход предстоящей процедуры. Получить его согласие на проведение процедуры | Установление контакта с пациентом. Психологическая и эмоциональная подготовка. Соблюдения прав пациента |
2. Подготовить оснащение | Обеспечение эффективного проведения процедуры |
3. Вымыть и осушить руки. Надеть перчатки, маску | Обеспечение инфекционной безопасности |
II. Выполнение процедуры. 1. Забор материала: попросить пациента слегка запрокинуть голову; взять в левую руку пробирку; указательным пальцем левой руки приподнять кончик носа пациента; вращательными движениями, плотно прикасаясь к стенкам, ввести тампон сначала в один носовой ход, затем в другой, на глубину 1,5—2 см; извлечь тампон из полости носа; поместить полученный материал в стерильную пробирку, не касаясь ее стенок. Примечание: взятие мазков производится при достаточном освещении. | Выполнение условий, позволяющих правильно взять материал |
III. Окончание процедуры 1. Провести дезинфекцию использованного инструментария с последующей утилизацией одноразового. Вымыть и осушить руки. | Обеспечение инфекционной безопасности |
2. Подписать пробирки (правая/левая ноздря). Оформить направление в бактериологическую лабораторию; отправить материал в бактериологическую лабораторию не позднее чем через 2 ч от момента взятия пробы. Примечание: в экстренных случаях (при невозможности доставки материала сразу же в лабораторию — вечернее время, выходные дни) пробы клинического материала хранят в холодильнике при температуре 8—10 °С, затем передают в лабораторию | Выполнение условий получения до-стоверного результата |
3. Сделать запись в медицинских документах о проведении процедуры и реакции пациента | Обеспечение преемственности ухода |
СБОР МОКРОТЫ НА КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Цель: диагностическая.
Показания: заболевания органов дыхания.
Оснащение: чистая сухая плевательница, бланки направлений.
_ Этапы | Обоснование |
I. Подготовка к процедуре 1. Подготовку к процедуре осуществлять накануне вечером | Учет особенностей процедуры |
2. Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, знаком ли он с данной манипуляцией, когда, по какому поводу, как ее перенес | Установление контакта с пациентом |
3. Объяснить пациенту цель и процесс проведения предстоящей процедуры, особенности подготовки к ней. Пациент должен сделать следующее: вечером, накануне исследования, перед сном тщательно почистить зубы; утром, после сна, натощак, тщательно прополоскать рот кипяченой водой; сделать несколько глубоких вдохов; открыть крышку плевательницы, откашляться и собрать мокроту в чистую сухую плевательницу (достаточно 5 мл); закрыть крышку плевательницы и поставить ее в специальный ящик в санитарной комнате | Психологическая подготовка к мани-пуляции. Обеспечение достоверности результата |
4. Попросить пациента повторить информацию, задать вопросы по алгоритму подготовки и сбора мокроты | Контроль сформированного уровня знаний и умений |
5. Указать, к каким последствиям может привести не соблюдение рекомендаций медсестры (нарушение условий подготовки и сбора материала ведет к ошибочным результатам исследования, что затрудняет диагностику и лечение) | Обеспечение информированности пациента |
6. Получить согласие пациента на проведение процедуры | Соблюдение прав пациента |
7. Обеспечить пациента емкостью для сбора мокроты. При необходимости дать ему письменную инструкцию. | Обеспечение условий для проведения исследования |
II . Выполнение процедуры 1. Проконтролировать действия пациента по сбору молоты на исследование | Обеспечение сбора материала |
2. Предоставить плевательницу с материалом в клиническую лабораторию на исследование | Обеспечение условий для проведения исследования |
III. Окончание процедуры Сделать запись в медицинских документах о проведении процедуры и реакции пациента. Подклеить результаты исследования в медицинскую документацию | Обеспечение преемственности се-стринского ухода |