Гпоу «донецкий медицинский колледж»

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГПОУ «ДОНЕЦКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Цикловая комиссия профессионального цикла общепрофессиональных дисциплин

 

 

 

 

Методическая разработка лекционного занятия

Тема: «Профессиональный труд и его аспекты. Классификация профессий. Модель труда медицинской сестры. Типы сестер по И. Харди. Психологические аспекты труда медицинской сестры» («Сестринское дело»)

 

 

Учебная дисциплина:

ОП. 09 Психология (спец. «Сестринское дело»)

 

 

Курс: I

Специальность:

34.02.01 Сестринское дело

Количество часов: 2

Разработчик: Гетманская Е. А.

 

Методическая разработка

рассмотрена и одобрена

на заседании цикловой комиссии

(протокол № _____

Дата ___________)

Председатель ЦК _____________

(подпись)

_______________

(Ф.И.О.)

«____»_________20____

Донецк – 2022 г.

I . Мотивация изучения темы.

В практике медицинской сестры, которая хочет иметь профессиональный успех, придется неоднократно обращаться к науке мудрости - психологии. Изучая ее студенты, поймут, что обследования больного является не только установление диагноза, но и познанием личности, ее психики. Что лечить человека - это воздействовать на его психическое состояние и поведение. Медицина и психология составляют не разрывное целое, их объединяет единый объект воздействия - больной человек, который при любом заболевании имеет измененную психику.

Труд – это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Труд есть основа и непременное условие жизнедеятельности людей. Воздействуя на окружающую природную среду, изменяя и приспосабливая её к своим потребностям, люди не только обеспечивают своё существование, но и создают условия для развития и прогресса общества. Труд – явление социальное. В процессе труда формируется определённая система социально-трудовых отношений, которые являются стержнем общественных отношений на любом уровне (народное хозяйство, регион, предприятие, индивиды).

Для каждого этапа развития общества, его социально-экономического уклада, достижений научно-технического прогресса характерно появление новых и отмирание старых видов трудовой деятельности. Этот процесс в значительной степени обусловливается и отражается в изменениях конкретных компонентов деятельности и характеристик субъекта труда (самосознания, самоопределения молодежи и т.д.) и людских ресурсов (численность, качественный состав и т.д.), содержания задач труда, вида рабочих нагрузок, орудий труда, особенностей условий и организации трудового процесса. Разнообразие характеристик трудовой деятельности определяют возможности многофакторной систематизации (классификации) ее видов по различным классификационным признакам. В качестве примера можно привести один из фрагментов такой классификации.

Психологические особенности поведения врача при том или ином заболевании, коррекция психики в процессе лечения больного, психотерапевтическое воздействие на больного с целью его выхаживания - основные точки соприкосновения этих наук. Конечно, эти проблемы в полном объеме более досконально усвоятся студентами при изучении психологических дисциплин, и, прежде всего, в курсе медицинской психологии.

 

II. Цели занятия.

Учебные.

Знать:

1. Понятие профессионального труда.

2. Классификацию профессий.

3. Модели труда медицинской сестры.

4. Типы сестер по И. Харди.

5. Психологические аспекты труда медицинской сестры.

 

Способствовать формированию соответствующих профессиональных и общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей

профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать

типовые методы и способы выполнения профессиональных задач,

оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных

ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации,

необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,

профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с

коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды

(подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и

личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно

планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и

культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и

религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по

отношению к природе, обществу и человеку.

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению

здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и

неинфекционных заболеваний.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде,

объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства,

взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и

службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с

правилами их использования.

ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.

ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.

ПК 3.1. Оказывать доврачебную помощь при неотложных

состояниях и травмах.

ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при

чрезвычайных ситуациях.

ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и

добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.

 

Воспитательные:

Развивать ответственность среднего медицинского работника за каждое свое действие. Основываясь на материале темы формировать у студентов творческий характер, личностные и профессиональные качества.

 

Развивающие цели:

- способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

- развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность студентов;

- развивать логическое и клиническое мышление

- развивать умение анализировать и сравнивать;

- развивать умение использовать полученные знания на других дисциплинах.

 

III. Интеграционные связи.

Дисциплина Знать
Обеспечивающие: - русский язык Обеспечиваемые: - сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях; - правовое обеспечение профессиональной деятельности Культуру речевой деятельности.   Этика и деонтология   Общее и отличное между дисциплинами.
Внутридисциплинарные: Тема: «Особенности психических познавательных процессов в норме и патологии: память, мышление, воображение» Тема: «Особенности психических познавательных процессов в норме и патологии: ощущение, восприятие, внимание» Тема: «Психология личности» - норма, патология: памяти, мышления, воображения   - норма и патология: ощущения, восприятия, внимания   - индивидуально психологические особенности личности - виды, классификацию темпераментов

 

IV. Список литературы.

Основные источники:

Медицинская психология с элементами общей психологии : учебник для средних медицинских учебных заведений [Текст] / А. М. Спринц, Н. Ф. Михайлова, Е. П. Шатова. – СПб. : СпецЛит, 2009. – 447 с.

 

Дополнительные источники:

1. Бороздина Г. В. Психология делового общения : учебное пособие [Текст] / Г. В. Бороздина. – М. : Инфа-М, 2006. – 224 с.

2. Изард К. Э. психология эмоций [Текст] / К. Э. Изард. – СПб. : Питер, 1999. – 464 с.

3. Крысько В. Г. Социальная психология. Курс лекций [Текст] / В. Г. Крысько. – М. : Омега-Л, 2006. – 352 с.

 

V. Ход занятия.

№ п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Материалы методического обеспечения Время этапа
1. Организационный момент. Отмечаются отсутствующие, обращается внимание на внешний вид студентов и состояние аудитории. Сообщается тема лекции, ее мотивация, цели занятия. 5мин.
2. Основной этап. План лекции. 1. Понятие профессионального труда. 2. Классификацию профессий. 3. Модели труда медицинской сестры. 4. Типы сестер по И. Харди. 5. Психологические аспекты труда медицинской сестры. II     II   II     II   II     Дается и записывается план лекции. Материал излагается методом лекции с элементами беседы (текст лекции - приложение №1).     65мин.
3. Закрепление материала. Проводится после изложения материала методом фронтального опроса (приложение № 2). 8 мин.
4. Задание на дом Медицинская психология с элементами общей психологии: учебник для средних медицинских учебных заведений [Текст] / А. М. Спринц, Н. Ф. Михайлова, Е. П. Шатова. – СПб. : СпецЛит, 2009. – 447 с. 8 - 28 (рекомендации по самоподготовке по теме лекции - приложение № 3). 2мин.

Приложение № 1.

Текст лекции по теме: