У детей индивидуальные картинки : василек , гуси , такси , чашка , обруч ...

- Поднимите картинки, в названии которых есть звук [ч]([съ]).

5. Физминутка.

См. конспект занятия № 109.

6. Дифференциация букв Ч-С при чтении и на письме.

а) Чтение слогов и слов.

Дети читают по цепочке столбики слогов и слов.

б) Чтение предложений.

- Прочитайте предложение. Найдите к нему картинку.
Каждый ряд читает по два предложения.

в) «Буква потерялась».

- Посмотрите на картинку. Прочитайте слово. Подумай­те, какая буква «потерялась»? Впишите в клеточку недос­тающую букву.

Логопед проверяет выполненную работу .

7. Итог занятия.

- Какие звуки мы учились сегодня различать? Посмот­рим, как мы помогли чижу и синице.

Подсчитывавшая количество гусениц в каждом гнезде .

 

 

ЗАНЯТИЕ № 121

Тема; звук [щ].

Цель: уточнить произношение звука [щ]; совершенство­вать звуковой анализ; упражнять в образовании сущест­вительных с помощью суффиксов -щик-, -ищ-; отрабаты­вать дикцию; развивать речеслуховую память.

Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, индивиду­альные схемы, картинки с изображением людей разных профессий, щетки, альбом 3.

Ход занятия

1. Организационный момент. «Третий лишний».
- Назови лишний звук.

амо ктб жмч йшч

вгу льньр шжч шхц

впз фьск аио бднь

2. Артикуляционная гимнастика.

Чередование упражнений: «Хоботок» - «Трубочка» -«Рупор».

«Чашечка».

«Трамвай» - движение «чашечкой» вперед-назад по ко­ренным зубам.

4. Знакомство со звуком [щ].
Загадка.

Вроде ежика на вид,

Но не просит пищи.
По одежде пробежит -
И одежда станет чище. (Щетка)

- Трещит щетка, как трещетка: щ-щ-щ.

4. Анализ артикуляции звука [щ].

- Произнесите звук [щ], наблюдая за артикуляцией в зеркале.

Губы округлены и вытянуты вперед . Между зубами небольшое расстояние . Широкий кончик языка поднят за верхние зубы и обра­зует щель . Воздушная струя воздуха выходит не свободно . Голос не работает .

- Какой звук щ? (Согласный, только мягкий, глухой.)

5. Упражнение в произношении звука [щ].

а) Произношение изолированного звука [щ].

Логопед демонстрирует щетки и читает стихотворение. Дети имитируют движения щеток и произносят звук [щ].

Этой щеткой чищу зубы: - щ-щ-щ,

Этой щеткой - башмаки: - щ-щ-щ,

Этой щеткой чищу брюки: — щ-щ-щ.

Все три щетки мне нужны.

б) «Доскажи словечко».

- Доскажите словечко, чтобы оно начиналось со звука [щ].

У меня пропал носок,

Утащил его... (Щенок.)

 

Ащ-ащ-ащ - дождь идет, наденем ... (Плащ.)

 

Другой не нужно нам науки.

Хватать, глотать умеют ... (Щуки.)

в) Произношение ряда слов со звуком щ.

- Какие слова вы дополнили? Повторите их, как я скажу:

щуки, щенок, плащ

плащ, щуки, щенок

щенок, щуки, плащ.

г) «Произнеси отчетливо».

Щеткой чищу я щенка,

Щекочу ему бока.

- Для чего еще нужна щетка? (Чистить животных.)
Послушайте, как щенки любят играть со щетками.

Два щенка, щека к щеке,

Щиплют щетку в уголке.

- Произнесите отчетливо эту скороговорку. Какие щетки чистят стекла автомобилей? (Автомобильные щетки.) Ка­кими щетками пользуетесь вы?

6. Закрепление звука [щ] (с. 21).

Вот подрастут и обучатся дети –

Будут работать на благо страны.

Много профессий есть разных на свете –

Все они людям очень нужны.

- Посмотрите в левый верхний угол страницы. Кто изоб­ражен на картинке с половой щеткой в руках? (Уборщица.)

За чистотой всегда следи,

Труд уборщиц береги.

- Какой звук слышится, когда уборщица работает щет­кой? Какой это звук? Почему Юпик поднял только зеленую фишку?

Логопед ставит на доску картинку с изображением уборщицы.

- Сегодня мы подготовим выставку профессий «Все про­фессии важны, все профессии нужны».

7. Выделение звука [щ] из состава слова.

а) Игра «Сигнальщики».

- На выставку отбираются профессии, в названии кото­рых есть звук [щ].

Дети «сигнализируют» зеленым фонариком.

пильщик столяр дрессировщик

шахтер носильщик слесарь

сварщик овощевод регулировщик

точильщик космонавт шофер

чистильщик

б) Игра «Будь внимательным».

- Рассмотрите картинку «За работой».

Будь внимательным, смотри.

Слова со звуком [щ] назови.

И место звука в слове укажи.