Тема: буквы Р, р (закрепление).

Цель: закрепить звуки [р], [рь]; буквы Р,р; формировать на­вык письма слогов и слов с буквами Р, р; уточнить употреб­ление предлога перед; упражнять в согласовании числи­тельных и существительных, в подборе родственных слов.

Оборудование: карточки с буквами, тетради, ручки, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

У детей карточки с буквами слов : Белка и Стрелка . На обратной стороне карточек цифры от 1 до 12. На доске написано : 1, 2, 3, 4, 5 и 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.

— Первыми в космос на ракете полетели собаки. Клички этих собак мы сейчас отгадаем. Посмотрите, какие цифры у вас на карточках. Закройте цифры на доске своей карточ­кой с такой же цифрой.

Дети ставят карточки на доску и читают слова : Белка и Стрелка .

— В кличках собак часто встречаются звуки [р], [рь]: Барбос, Шарик, Мухтар, Рэкс. Как вы думаете, почему?

2. Письмо.

а) Письмо букв Р, р.

б) Письмо слогов.

— Я назову слова, называющие действия собаки. Назови­те слог с буквой Р из каждого слова. Напишите этот слог в тетради:

ро ет охраняет

ры чит берет (след)

стережет ря вкает

в) Письмо слов.

— Отгадайте клички собак, в которых есть звуки [р], [рь]: Напишите эти слова.

д) Письмо предложения с комментированием: «Мухтар бе­рет след».

3. Физминутка «Собака» (см. конспект М 66).

4. Формирование грамматического строя речи (с. 61).

а) Упражнение в употреблении предлога перед.

— Посмотрите на гнома в левом верхнем углу страницы. У гнома есть собаки. Зовут их Трезор и Шарик. Гуляя, гном всегда идет перед Трезором или перед Шариком. Как зовут этого гнома?

— Слово перед — предлог. Его говорят тогда, когда один предмет предшествует другому предмету. Посмотрите на картинки. Собаки играют. Шарик бежит перед Трезором. Кто первый? Кто второй?

— Посмотрите на пограничника с собакой. Это овчарка — отличная служебная собака. Она несет службу на грани­це. Ее обучали в специальной собачьей школе.

— Рассмотрите схему предложения. Какой предлог в предложении? Сколько слов в предложении? Составьте предложение по схеме, используя картинку, о погранични­ке и собаке.

Логопед делает вывод : «Перед предлог , стоит отдельно от других слов» .

б) Упражнение в согласовании числительных и существи­тельных.

—А какой цирк без собак, забавных и умных! Что умеют делать в цирке дрессированные собаки? Посмотрите на кар­тинку. Собачка решает задачу. Но так как говорить не уме­ет, ответ дает лаем. Вы видели в цирке таких собачек?

—Назовите нарисованные предметы. Цифрами указано количество предметов. Назовите, сколько их?

Дети упражняются в согласовании числительных и существи­тельных .

5. Итог занятия.

—Что умеют делать собаки?

—Почему собаку называют другом человека?

—Подберите родственные слова к слову друг.

 

ЗАНЯТИЕ № 102