Тема: буква Ё после согласных.
Цель: учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости; познакомить с обозначением мягкости согласных буквой Ё; научить читать слоги и слова с буквой Ё после согласных.
Оборудование: разрезные буквы, сигнальные карточки о, ё, кассы букв, картинки с изображением мальчика и девочки, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент. Игра «Продолжи ряд».
На доске буквы : А ...; И ...; М ...; П ... У детей буквы : У , Е , В , Г , Т , X , О , Я , З, К , Ы , Э . Детям предлагается продолжить каждый ряд букв , поставив свою букву .
—А у меня какая буква? Логопед показывает букву Ё .
—В какой ряд ее поставить, скажете в конце занятия.
2. Дифференциация согласных по твердости-мягкости. Игра «Камень — Вата».
Первый ряд — команда «Вата».
Второй ряд — команда «Камень».
Логопед называет слова с твердым и мягким начальным согласным (лом, лёд, рёв, ров, пост, пёс, Фома, Фёкла, нос, нёс). На слово с мягким согласным в начале слова встает команда «Вата», С твердым — команда «Камень».
3. Звуко-буквенный анализ (с. 58).
а) — На картинке нарисован нос.
— Какой первый звук в слове нос? Какой буквой обозначен? Какая гласная буква пишется после буквы Н? Прочитайте все слово. А рядом на картинке человек коробку нёс. Какой первый звук в слове нёс? Какая гласная обозначит мягкость согласного [нь]?
Логопед делает вывод : «После твердых согласных пишется буква О , а после мягких согласных — буква Ё» .
б) Логопед демонстрирует картинки с изображением мальчика и девочки. Под картинками написаны имена детей:
— Девочку зовут Тома, а мальчика — Тема. Вставьте в слова пропущенные буквы.
4. Игра «Покажи букву».
У детей буквы О и Ё Логопед называет слово ( лоб , лёд , ложка , лёжка , Сёма , Соня , мох , мёл , рёва , ровно ), дети поднимают букву О или Ё .
— Тома и Тема любили играть с буквами О и Ё, Поиграем с ними и мы.
5. Чтение слогов (с. 58).
— Тома и Тема нарисовали картинки, в названии которых пишутся буквы О или Ё. Посмотрите их и назовите.
— Прочитайте слоги. Если в слоге гласная О, то согласную читайте твердо, если Ё, то согласную читайте мягко.
Дети читают слоги парами и дополняют их до целого слова , используя предыдущие картинки .
6. Физминутка.
«Девочки и мальчики ...» (см. конспект № 55). «Умеют все ребята...» (см. конспект № 70).
7. Чтение слов.
— Рассмотрите картинку в центре страницы. Тома и Тема были трудолюбивыми детьми. Они всегда помогали своим родителям. Папа с мамой накосили целый воз сена, запрягли вола, и ребята повезли сено домой.
Прочитайте слова парами. Составьте предложения с этими словами по картинке. Соедините предложения в рассказ.
8. Чтение слов с пропущенными буквами.
Дети читают слова. Вписывают буквы О или Ё. Объясняют свой выбор.
9. Работа с кассой букв.
Дети составляют предложение Тема везёт Тому.
10. Итог занятия.
— В какой ряд букв надо поставить букву Ё? Почему?
ЗАНЯТИЕ №99