Тема: буквы Ж, ж (закрепление).
Цель: закрепить звук [ж] и буквы Ж, ж; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв, слов и предложения с буквой Ж; закрепить написание парных звонких и глухих согласных на конце слова; упражнять в употреблении предлога между.
Оборудование: фланелеграф, картинки: жаба, жук, уж, жираф; гном, тетради, ручки, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент.
— Зачеркните буквы, обозначающие глухие согласные звуки:
С П Ж Т Х К А Х С Б К Ш П А Т Ш.
Дети подходят и зачеркивают по одной букве .
— Из оставшихся букв прочитайте слово. (Жаба.)
2. Повторение характеристики звука [ж].
— Какой первый звук в слове жаба? Расскажите о нем.
3. Письмо.
— Под кучей желтых листьев на влажной земле лежит прожорливая жаба. Вдруг слышит — жук жужжит: «Жаба! Хватит лежать. Побежали в лесную школу, там сегодня учат букву Ж». Прибежали они в школу, видят, как ужи выводят букву Ж.
На фланелеграфе выставляются картинки : жаба , жук и уж .
а) Письмо букв Ж,
б) Решение кроссворда (с. 44).
— Важный жираф пытается решить кроссворд «Ж». Ответил на вопрос: «Чем режут?» и отгадал первое слово. Какое слово он отгадал? Напишите и вы слово нож. Почему на конце слова стоит буква Ж, а не Ш?
— Остальные слова помогли ему отгадать уж, жаба и жук. Они узнали свои слова в кроссворде.
—Отгадайте, где какое слово живет? Напишите эти слова.
—Почему в слове уж пишется буква Ж?
в) — Решив кроссворд, жираф сказал: «Вот жук, жаба и уж». Сколько слов в этом предложении? Назовите слова по порядку. Напишем это предложение в тетради.
Логопед пишет по одному слову предложения на доске . Дети записывают его по памяти в тетради . Прочитывают написанное предложение .
4. Физминутка.
Звучит легкая музыка. Дети имитируют движения жука, жабы и жирафа.
5. Формирование грамматического строя речи (с. 43).
а) Знакомство с предлогом между.
— Посмотрите на гнома. Этот гном никогда не стоит с краю, а любит стоять между деревьями, между домами, между друзьями. Как его зовут?
— Слово между — предлог. Его говорят тогда, когда предмет находится среди других предметов.
б) Уточнение пространственного расположения предметов.
— Зашел гном в лесную школу. Увидел жука, жабу, ужа и жирафа. Познакомился с ними и предложил свою игру «Встань между ...». Давайте покажем, как они играли.
— Поставьте гнома между жабой и жуком. Где стоит гном? Поставьте гнома между жуком и жирафом. Где стоит гном? И т.д.
в) Составление предложения по схеме.
— Рассмотрите схему предложения на странице книги. Сколько слов в предложении? Треугольником обозначен предлог между.
— Рассмотрите картинки. Назовите предметы одним словом (инструменты, продукты питания, ягоды, детеныши животных). Составьте по картинкам предложение о том, что где находится, используя предлог между.
— Прочитайте предложение по схеме.
Логопед делает вывод : «Между — предлог , стоит отдельно от других слов» .
6. Итог занятия. Игра «Скажи, где стоишь?».
Дети стоят в кругу, перестраиваются по инструкции логопеда и, употребляя предлог между, говорят, где они стоят.
ЗАНЯТИЕ № 87
Тема: звуки [ш] — [ж], буквы Ш — Ж.
Цель: учить дифференцировать звуки [ш] — [ж] по звонкости-глухости в слогах, словах, предложениях и буквы Ш — Ж при чтении и письме; развивать зрительное восприятие.
Оборудование: кукла «Художник Карандаш», звуковая дорожка, мяч, ручки, тетради, контурные картинки, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети стоят в кругу.
— Скажи, между кем ты стоишь?
2. Сообщение темы занятия.
— В гостях у нас сегодня Художник Карандаш.
Логопед выделяет голосом звуки [ш], [ж].
— Какие звуки я выделила голосом? Эти звуки мы будем учиться различать. Поможет нам Художник Карандаш.
Логопед демонстрирует Художника Карандаша.
Я — Художник Карандаш,
В детский сад зашел я ваш.
Будем мы шипеть, жужжать,
Звуки эти различать.
3. Сравнение звуков [ш] — [ж] (с. 45).
—Как выходит воздух из проколотого шара? Расскажите о звуке [ш].
—Как жук жужжит? Расскажите о звуке [ж].
—Юпик предлагает сравнить звуки [ш] — [ж]. Чем они похожи? А чем отличаются?
4. Дифференциация звуков [ш] — [ж] в произношении.
а) Дифференциация изолированных звуков.
— Художник Карандаш нарисовал звуковую дорожку из звуков [ш] и [ж]. Пройдите по ней, произнесите эти звуки, включая и выключая голос.
б) Дифференциация звуков в слогах и словах. Игра «Наоборот» (с мячом).
— Замените звук [ш] на звук [ж].
ша — ша — жа — жа шаль — ...
шо — шо — ... Луша — ...
аша — аша —…
— Замените звук [ж] на звук [ш].
жу — жу —... жар — ...
жи — жи —... жить — ...
ужу — ужу —...
— У нашего художника есть два карандаша. Один карандаш для звука [ж], а другой ― для звука [ш]. Картинки на карандашах помогут определить, где какой карандаш.
Дети называют картинки , выделяя голосом звуки [ш ] и [ж ].
— Художник Карандаш нарисовал свою одежду. Надо развесить ее по вешалкам.
Около вешалок буквы Карандаш написал. Как одежду повесить, Он нам указал.
— Какую одежду повесите справа? — Что повесите слева?
5. Физминутка.
а) Пальчиковая гимнастика.
Если слышишь в слове [ш] — шар изобрази.
Если слышишь в слове [ж] — жука мне покажи.
Логопед произносит слова : шахматы , журавль , жаворонок , шиповник , тишина , ужин , дружок , клавиши .
б) Выполнение движений по инструкции логопеда (см. конспект № 85).
6. Дифференциация Ш — Ж при чтении и на письме.
а)Чтение слогов.
— Художник Карандаш написал слоги с буквами Ш и Ж. Прочитайте их.
б) «Пропавшие буквы».
Огорчился Карандаш:
Ш и Ж сбежали.
Вот беда, пропал и след!
Вы их не видали?
Ну тогда слова прочтите,
Эти буквы отыщите.
На доске и в тетрадях написаны слова с пропущенными буквами: .апка; ко.а; си.у; .аба; ви.ни; пи.у.
7. Отгадывание ребусов «ужин», «машина».
8. Итог занятия.
—Художник Карандаш нарисовал для вас картинки-невидимки (контурные), в названии которых есть звуки [ш] и [ж].
—Покажите, как научились различать звуки [ш] и [ж] в словах: «Возьмите по одной картинке. Пока звучит музыка, вы ходите по кругу и думаете, какой звук в слове. Когда музыка закончится, встаньте в две колонны: к букве Ш и к букве Ж».
ЗАНЯТИЕ № 88
Тема: звуки [ш] — [ж], буквы Ш — Ж; слоги ши — жи.
Цель: учить детей дифференцировать звуки [ш] — [ж] по звонкости-глухости и буквы при чтении и на письме; познакомить с правописанием ши и жи в словах; закрепить написание парных звонких и глухих согласных на конце слова.
Оборудование: ручки, тетради, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент. Игра «Закрой окошко».
.ук ко.а мо.ка хо.у
.аг ко.ка поду.ка но.у
.аба мо.но пид.ак ви.у
2. Знакомство с правописанием ши и жи (с. 46).
В удивительной стране
Грамотными были все,
Юпик тоже там бывал,
Очень многое узнал.
— Правила этой страной королева Грамота. Она открыла Юпику одну из тайн грамотного письма. Послушайте ее и вы.
Логопед рассказывает сказку ( с . 46). Дети рассматривают картинки к сказке .
— Почему плачет буква ы?
Логопед читает стихотворение Э . Красноруцкого .
Лыжи, мыши и ужи,
Шины, ежики, чижи.
Жи да Ши, Жи да Ши
С буквой И всегда пиши.
— Чтобы вы это правило хорошо запомнили, прочитаем его в красной рамочке.
3. Закрепление правила правописания ши и жи.
а) Письмо слогов ши и жи в тетрадях.
— В тетрадях королева Грамота нарисовала вам «узелки на память». Заполните их написанием слогов ши и жи и запомните, что они всегда пишутся с буквой И.
б) Письмо слов с пропущенными слогами.
— Королева Грамота решила проверить, понял ли Юпик, как нужно написать слова с ши и жи. Юпик задумался: что написать? Давайте разберемся вместе.
Дети разбирают задание . Затем выполняют его в тетрадях . Логопед читает стихотворение :
Жи и ши — такие слоги,
Что всегда к ребятам строги.
Жи и ши, жи и ши —
Только с и всегда пиши!
4. Физминутка.
Выполнение движений с речевым сопровождением .
— Повторите движения Юпика.
Юпик быстро встал на ножки,
Пошагать решил немножко.
Важно поднял он головку:
«Посмотри, какой я ловкий».
Вот он хлопает в ладошки,
Вот попрыгал немножко,
Поскакал и покружился,
А потом остановился.
5. Закрепление написания парных звонких и глухих согласных на конце слова.
— Со второй тайной королевы Грамоты вы уже знакомы.
В конце слова, без сомнения,
Происходит оглушение.
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг.
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй:
Боб-бобы, сад-сады,
Будешь грамотным и ты.
— Королева Грамота дала Юпику буквы Ш и Ж, чтобы он расставил их в словах. А как вы их поставите?
Дети читают слово , объясняют его значение , подбирают проверочное слово и вписывают пропущенную букву .
6. Итог занятия.
— Покажите, какими вы стали грамотными.
Дети друг за другом — по цепочке или парами — вписывают буквы Ш и Ж в слова , написанные на доске , и получают звездочки от королевы Грамоты :
у . ва . камы .
ков . эта . бага .
но . ду . на .
— Грамоте учиться — всегда пригодится. Почему так говорят?
ЗАНЯТИЕ № 89