Тема: звуки [с] — [ш], буквы С — Ш.
Цель: учить дифференцировать звуки [с] — [ш] в слогах, словах, предложениях и буквы С — Ш при чтении и письме; упражнять в согласовании числительного с существительным; отрабатывать дикцию; развивать зрительное восприятие.
Оборудование: карандаши, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент.
— Выделите слог со звуком [ш] и придумайте другое слово с этим слогом.
тишина лапша
Шуба хорошо
2. Сравнение звуков [с] и [ш] (с. 36).
—Как свистит насос? Расскажите о звуках [с], [сь].
—Как шар выпускает воздух? Расскажите о звуке [ш].
—Юпик предлагает сравнить эти звуки.
Дети сравнивают произношение звуков по схеме анализа артикуляции звуков
— Чем похожи эти звуки? Чем они отличаются?
3. Дифференциация звуков [с] — [ш] на слух и в произношении.
а) Дифференциация изолированных звуков [с]— [ш].
— Произнесите звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка: ↑↓↓↑↑↓↑↓↓↑↓↑↑
б) Дифференциация изолированных звуков [с] — [ш] в слогах. Игра «Эхо».
са-ша-са ас-аш-ас шо-со-шо
ош-ос-ош су-су-шу ус-ус-уш
ши-ши-сы ыш-ыш-ыс
в) Дифференциация звуков [с] и [ш] в словах. Игра «Наоборот».
— Замени звук [с] на звук [ш].
сок — ... басня — ... миска — ... нас —...
сутки —... каска — ... усы — ... вас — ...
г) Выделение звуков [с] — [ш] из состава слова.
— В одном городе жила-была вредная, шустрая старушка. Забавлялась она тем, что проказничала. Звали ее Стеша. Старушка Стеша на протяжении всего занятия будет делать разные пакости, а мы постараемся их исправить. Рассмотрите картинку «Проказы Стеши». На полках стояли игрушки: на одной полке — игрушки со звуком [с] в названиях, на другой — со звуком [ш]. Старушка Стеша сбросила игрушки с полок. Надо поставить их обратно. Посмотрите на нижнюю полку. Какие игрушки надо поставить на эту полку? Как вы догада лись? Какие игрушки надо поставить на верхнюю полку?
д) Дифференциация звуков [с] — [ш] в предложении. Игра « Произнеси отчетливо ».
—Рассмотрите картинку, на которой Саша пытается достать шишку. Как он это делает? Старушка Стеша ему мешает.
—Произнесем отчетливо скороговорку, выделяя голосом звуки [с] и [ш]: «Саша шапкой шишку сшиб».
4. Физминутка.
а) Пальчиковая гимнастика: «Шарик».
Ладони сомкнуты, пальцы прижаты к друг другу. Произносится звук [с] и одновременно пальцы округляются, изображая шар. Затем произносится звук [ш] — пальцы принимают исходное положение.
б) «Будь внимательным».
— Если в слове слышишь звук [ш] — хлопаешь в ладошки. Если в слове слышишь звук [с] — встаешь на носочки.
Логопед произносит слова со звуками [с] и [ ш ].
5. Дифференциация звуков [с] — [ш] при чтении и на письме.
а) Чтение слов.
— Старушка Стеша усмехается: «Попробуй прочитать, обязательно ошибешься!» А мы прочитаем слова четко, выделяя голосом звуки [с] и [ш].
Дети читают слова , объясняя их значение .
б) «Буква потерялась» (с. 37).
— Добралась старушка Стеша до книги. Посмотрите, в словах пропали буквы. Она стерла их. Какую букву — С или Ш — стерла проказница Стеша: С или Ш? Поставьте их на место.
в) «Собери слова».
— Разошлась старушка, понравилось ей шалить. Решила она переставить буквы в словах. Так переставила, что слово не узнать. Поставьте буквы по размеру, начиная с самой большой, и прочитайте слово. (Сушка.) А в другом слове она все буквы рассыпала. Соберите «рассыпанное» слово.
г) Чтение текста.
— Старушка Стеша решила напакостить Саше и Маше. О том, что с ней произошло потом, вы узнаете из рассказа.
Дети читают рассказ , упражняются в согласовании числительного шесть с существительным шары .
—Что случилось с проказницей Стешей?
—Придумайте конец этой истории.
6. Итог занятия.
— Прислушайтесь, как звучит слово Стеша. Почему Стеша оказалась на страницах книги? Покажите, как вы научились произносить звуки [с] и [ш].
Дети произносят за логопедом слова : сынишка , пастушок , послушный , поспешишь , насмешишь , пушистый , смешить , босоножки , стеклышко , шалость , шелест , сушить .
ЗАНЯТИЕ № 81
Тема: буквы Я, я в начале слога.
Цель: познакомить с буквами Я, я; обучать чтению слов с буквами Я, я в начале слога; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв Я, я и слов с ними.
Оборудование: схемы, кассы букв, тетради, ручки, картинка: Баба-Яга.
Ход занятия
1. Организационный момент.
— Назовите первый слог в слове.
улица иголка озеро осень
окуни этажерка ирис уроки
этажи ананас утенок апельсин
2. Повторение.
— Назови звуки, которые образовали первый слог в каждом слове. Какие это звуки?
3. Знакомство с буквами Я, я.
а) Загадка о Бабе-Яге.
Кто там в темной ночной тишине?
Кто там в ступе летит в вышине?
Кто там воет, кто там стонет,
Кто метлою тучи гонит?
Птичек гоняет, деток пугает?
Логопед демонстрирует картинку с изображением Бабы - Яги .
б)— Разделите слово Яга на слоги. Назовите их. Обозначьте слоги:____ ____.
На доске составляется слоговая схема .
—С буквой первого слога мы еще не знакомы.
—Обозначьте буквами второй слог: ___ ___.
га
—Первый слог я обозначается буквой Я.
—Баба-Яга принесла букву Я в своей ступе.
Логопед достает букву Я из ступы . Демонстрирует ее и показывает , как читать . Обозначает буквой Я первый слог и прочитывает слово . Затем читают дети . Логопед обращает внимание на большую букву Я в написании имени Яга .
— Буква Я обозначает слог. Это гласная буква. В каком домике она будет жить?
в) Работа по пособию (с. 38).
Дети находят букву Я в «Домике букв» .
— Прочитайте буквы в розовой рамочке. Чем похожи буквы? А чем они отличаются? Сколько элементов у буквы Я?
Какие это элементы? Как построить букву Я из пальцев рук? Посмотрите на образец в правом верхнем углу страницы. Постройте букву.
— Почему Баба-Яга сложила букву Я из яблок? Баба-Яга хочет проверить, как вы запомнили букву Я. Она метлой заметает буквы Я. Допишите их.
Задание можно вынести в тетрадь .
4. Работа с кассой букв.
а) Определение места буквам Я, я в кассе букв.
б) — Жил был мальчик Яша. Составим в кассе имя Яша. Разделите слово Яша на слоги. Назовите первый слог. Назовите второй слог.
Какой буквой обозначим первый слог? Составьте его. Прочитайте. Составьте второй слог. Прочитайте слово.
в) — У Яши была сестра Яна.
Дети анализируют и составляют в кассе слово Яна . Повторяют правило написания большой буквы в имени .
5. Письмо.
а) Письмо букв Я, я.
б) Письмо по памяти слов Яша, Яна.
6. Чтение слов с буквой Я.
а) — Однажды Баба-Яга унесла Яшу в свою избушку. Найдите их на картинке. Погоревала Яна, да делать нечего: «слезами горю не поможешь». Пошла Яна выручать брата. Найдите Яну на картинке.
Физминутка.
Дорога далекая, | Ходьба на месте; |
Яма глубокая, | руки соединены овалом вниз; |
Дерево высокое, | руки в стороны вверх; |
Река широкая, | руки в стороны; |
Маяк горит, | руки вытянуты вверх, ладони соединены над головой; |
Избушка стоит. | руки перед грудью, согнутые в локтях, кончики пальцев соединены. |
б) — Чтобы Яне спасти брата, надо прочитать слова, которые Баба-Яга расставила на дороге.
Дети читают слова , объясняют их значение .
в) «Рассыпанное» предложение.
У детей по одной букве для составления предложения Яна видит Яшу. Логопед произносит слово Яна. Дети с буквами этого слова выходят к доске и составляют слово. Аналогично составляют второе и третье слово. Читают составленное предложение и «выручают» Яшу.
7. Итог занятия.
— С какой буквой мы сегодня познакомились? Юпик тоже рад, что Яна выручила брата, и предлагает послушать стихотворение о Бабе-Яге.
Баба-Яга, костяная нога
Заунывно поет,
К себе в гости зовет.
Грустно старой, больной
Оставаться одной.
ЗАНЯТИЕ № 82