Тема: буквы Ш, ш.
Цель: закрепить звук [ш]; познакомить с его графическим обозначением; упражнять в звуко-буквенном анализе; формировать навык чтения.
Оборудование: кассы, рисунок клумбы, картинки с изображением цветов, аппликация шкафа, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент.
— Измените слово так, чтобы оно отвечало на вопрос какой? (см. конспект № 77).
2. Повторение характеристики звука [ш].
—Вспомните звук лопающегося шара.
—Расскажите о звуке [ш].
3. Знакомство с буквами Ш, ш (с. 34).
—Досмотрите на буквы в голубой рамочке. Они служат для обозначения звука [ш]. Прочитайте эти буквы.
—Похожи ли эти буквы? Сколько элементов у буквы ш? Посмотрите, как пальцы рук изобразили букву ш. Постройте ее и вы.
—Посмотрите на картинку в левом верхнем углу страницы. На что похожа буква Ш?
В шланг воду пустили.
Он воду набрал
И букву Ш нам показал.
На доске нарисована клумба . Логопед по ходу занятия украшает ее цветочками .
— Посмотрите на клумбу. На ней нет ни одного цветка. Нам надо украсить ее.
Мы цветы в саду сажаем
Их из шланга поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для папы, мамы.
4. Звуко-буквенный анализ.
а) Определение места букв Ш, ш в кассе букв.
б) «Что висит в шкафу?»
Логопед демонстрирует аппликацию шкафа , на котором «рассыпаны» буквы : А , Б , Ш , У .
—На дверях шкафа «рассыпалось» слово. Расставьте буквы по порядку и узнаете, что висит в шкафу.
—Составьте слово шуба в кассе букв.
Логопед предлагает детям поставить цветок на клумбу .
в) «Превращение слов».
Со словом кошка пошалили
И кошку в мышку превратили.
Дети составляют в кассах слово кошка и выполняют следующие превращения : Кошка — мошка — мушка — пушка — пышка — мышка . Дети «сажают» цветок на клумбу .
5. Физминутка.
а) Пальчиковая гимнастика «Мышки — шалунишки».
В нашем маленьком домишке Завелись серые мышки. Так и шмыгают кругом, Все на кухне кувырком. То топочут за столом, Лакомятся молоком. На скамейку сесть хотят И пугают там ребят. То на шкаф залезут мышки, То на стуле шалунишки! Так и хочется поймать, А они — шмыг под кровать! | Дети пальчиками изображают дом, мышек, стол, скамейку, шкаф, стул и быстро прячут мышек. |
б) Выполнение движений с речевым сопровождением. «Черный кот».
Вот идет черный кот. | Ходьба на месте. |
Притаился, мышку ждет. | Присесть. |
Мышка норку обойдет И к коту не попадет. | На носочках сделать оборот вокруг себя. |
6. Чтение.
Дети «сажают» цветок на клумбу .
а) Чтение слогов.
Шланг цветы решил полить,
Букву Ш с гласными соединить.
Он полил цветочек с А,
Получилось у них ... (ша).
Шланг полил цветочек с О,
Прочитаем дети... (шо).
Шланг направил струю к У,
Скажем, дети, громко ... (шу).
Брызнул шланг водой на Э,
Прочитаем тихо... (шэ).
— Буква Ш — особенная буква. Она обозначает только твердый звук [ш] и всегда читается твердо, даже если стоит с гласной И.
Вот последний цветок с Я,
Прочитаем твердо... (ши).
Дети ставят цветок на клумбу.
б) Чтение пар слов. Составление предложения с прочитанной парой слов.
После прочтения каждого столбика слов дети «сажают» цветы.
в) Чтение слов II столбика.
—Чем похожи эти слова?
—Как читается слог ши?
г) Чтение слов, называющих действия.
— К слову-действию подберите слово, называющее предмет.
7. Заселение буквы ш в «Домик букв».
— В какой домик поселилась буква Ш? Почему?
Дети ставят на клумбу последний цветок .
8. Итог занятия.
— Посмотрите на нашу клумбу. Какая получилась клумба?
Дети упражняются в подборе прилагательных к слову клумба.
ЗАНЯТИЕ №79
Тема: буквы Ш,ш (закрепление).
Цель: закрепить звук [ш] и буквы Ш, ш; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв Ш, ш, слогов и слов с ними; познакомить с правилом письма предложения; упражнять в передаче интонации перечисления; развивать зрительное восприятие.
Оборудование: тетради, ручки, скакалка, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Игра «Да-нет» по «Домикам букв» (см. конспект 66).
Логопед задумывает букву [ш].
2. Повторение характеристики звука [ш].
— Расскажите о звуке [ш].
3. Отгадывание ребусов (с. 35) .
— Жили-были девочки. Они были очень дружные. О них говорили: «Их водой не разлить». Когда так говорят? Даже имена у них были похожи. Посмотрите на них на странице книги. Отгадайте, как их зовут.
а) — Когда один слог расположен на другом слоге, то читать надо с помощью предлога на (Наташа).
б) «Маша».
— Чем похожи их имена?
4. Закрепление букв Ш, ш.
— Наташа и Маша тоже знали буквы и любили их писать. Они написали целый ряд букв.
У детей в тетрадях написан ряд букв .
— Подчеркните в ряду букв только букву Ш. Посчитайте, сколько букв Ш подчеркнули?
5. Письмо.
а) Письмо букв Ш, ш.
б) Решение кроссворда.
— В кроссворде Маша и Наташа зашифровали названия игрушек (Мишка, пушка, мышка, кошка.) Прочитайте слог, написанный в кроссворде.
— Какой слог нужно поставить перед слогом -ка, чтобы получить слово-название игрушки?
6. Знакомство с правилом письма предложения.
—В доме у Маши и Наташи жила кошка. Звали кошку Машка. Она была рыжая, пушистая, ласковая. Когда к девочкам приходили гости, они показывали свою кошку и говорили: «Это наша Машка». Это слово или предложение?
—Сколько слов в предложении? Назовите их по порядку.
—Как зовут кошку? Как пишутся имена людей и клички животных?
Логопед на доске пишет предложение , объясняя правило письма предложения :
а ) большая буква в начале предложения ;
б ) раздельное написание слов ;
в ) точка в конце предложения ..
Дети списывают предложение с доски ( см . «Памятка списывания предложения» . Приложение 2).
7. Физминутка.
а) Пальчиковая гимнастика «Лакомка». (См. конспект №50).
б) Выполнение движений с речевым сопровождением «Черный кот» (см. конспект № 78).
8. Чтение, текста.
— Кошка Машка — умная кошка. Она охотилась на мышей. Прочитаем об этом в рассказе. Будьте внимательны, чтобы потом суметь рассказать по картинке, как кошка ловила мышку.
Дети читают рассказ по предложению , объясняя смысл каждого предложения , упражняются в передаче интонации перечисления .
—Какую картинку вы нарисуете к этому рассказу?
—Что интересного вы можете рассказать о своей кошке?
9. Итог занятия.
—Вспомните, как звали девочек?
—Назовите еще имена, в которых пишется буква Ш.
ЗАНЯТИЕ № 80