Тема: буквы Г, г (закрепление).

Цель: закрепить звуки [г], [гь] и буквы Г, г; совершенство­вать звуко-буквенный анализ; формировать навык пись­ма букв Г, г, слогов и слов с ними; формировать навык чтения текста; познакомить с интонацией перечисления при чтении; развивать зрительное восприятие.

Оборудование: «полубуковки», тетради, ручки, монеты, книжки-раскраски, сюжетные картинки «Купание кук­лы», альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Послушайте слово. Найдите в слове слог со звуками [г],[гь]:

губы гудки пироги

ноги снегири погода

вагоны газеты попугай

голуби густой деньги

2. Повторение характеристики звуков [г], [гь].

— Расскажите о звуках [г], [гь].

3. «Полубуковка».

— Узнайте буквы по их половинкам

Предложены буквы : М , А , Г , А , 3, И , Н .

— Прочитайте слово. (Магазин.)

— Какие бывают магазины?

— Посмотрите, какую книжку-раскраску продают в кни­жном магазине.

Логопед демонстрирует книжку - раскраску «Гномы» .

— Чтобы купить ее, нам надо заработать деньги. Вот эти монеты.

Логопед демонстрирует образцы монет . После выполнения каж­дого вида работ дети получают монету .

4. Письмо.

а) Письмо букв Г, г.

б) Письмо слогов по памяти: га го; гу ги — га.

в) Решение кроссвордов.

— Назовите первую картинку. (Гусеница.) Какой пер­вый звук в слове? Какой буквой его обозначим?

— Пройдите по дорожке от гусеницы к кроссворду и най­дите место букве Г в нем.

Аналогично выполняется работа по картинкам : нарцисс , осы , муравей .

— Прочитайте отгаданное слово (Гном.)

— Следующий кроссворд называется «Что хотел сказать гусь?» Прочитайте слоги, стоящие в кроссворде. Гусь хотел сказать три слова, но смог произнести только га. Догадай­тесь, какое первое слово он хотел сказать? Допишите его.

Аналогично дети дописывают второе , третье слово .

5. Физминутка.

а) Пальчиковая гимнастика «Гости» (русская игра):

Ладони сомкнуты, пальцы прижаты друг к другу.

 

— Мама, мама! Мизинцы четыре раза постукивают друг о друга.
— Что, что, что? Три раза постукивают друг о друга ука­зательные пальцы.
— Гости едут! Постукивают мизинцы.
— Ну и что? Постукивают указательные пальцы.
— Здрасьте, здрасьте! Средние и безымянный пальцы дважды перекрещиваются с теми же пальцами другой руки, обходя их то справа, то сле­ва.
— Чмок, чмок, чмок! Средний и безымянный пальцы посту­кивают по тем же пальцам другой руки (гости «целуются»). Слова и движения «Здрасьте, здрасьте! Чмок, чмок, чмок!» повторяются дважды.

б) Изображение игрушек.

— Привезли гости детям игрушки. Покажем эти игрушки.

«мячик» — дети прыгают.

«волчок» — дети подпрыгивают и вращаются вокруг себя.

«неваляшка» — дети покачивают туловищем из стороны в сторону.

«куклы» — дети переступают с ноги на ногу (руки и ноги напряжены).

6. Упражнение в передаче интонации перечисления.

— Назовите по картинкам действия, которые выполняла девочка, купая куклу.

— Перечислите эти действия, соблюдая интонацию.

7. Чтение текста (с. 29) .

Дети читают текст по предложениям, объясняя смысл каждого предложения. При чтении четвертого предложе­ния упражняются в интонации перечисления. Пересказы­вают текст и озаглавливают его.

8. Итог занятия.

Дети подсчитывают количество монет и получают книж­ку-раскраску «Гномы».

 

ЗАНЯТИЕ №75