Тема: буквы Д, д.

Цель: закрепить звуки [д], [дь]; познакомить с их графи­ческим обозначением; формировать умение читать сло­ги, слова, текст с буквами Д, д; совершенствовать звуко-буквенный анализ; упражнять в образовании сложных слов, относительных прилагательных; развивать мелкую моторику, логическое мышление.

Оборудование: предметные картинки, план занятия («мар­шрут»), кассы, тетради, ручки, детали строительного конструктора, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед предлагает детям вспомнить, какие слова со зву­ками [д], [дь] называли драконы, рассматривая картинку.

2. Введение в тему.

— В далекой деревне жил... Кто?

Дети отгадывают и v я Додон по первым звукам слов - названий картинок ( дом , облако , дом , облако , ножницы ).

Далеко живет Додон.

Дети, он вам шлет поклон.

Ждет он в гости вас, друзья.

Вот бежит тропа туда.

Если вы ее пройдете,

То к Додону попадете.

Детям выставляется маршрут путешествия , по которому они будут передвигаться во время занятия .

3. Знакомство с буквами Д, д. Первый этап пути.

а) На доске буквы И Б М Л Д Ц.

На эти буквы посмотрите

И букву Д средь них найдите.

Дети выбирают заданную букву .

— Как догадались, что это буква Д?

Дети рассматривают образ буквы Д «Дом» . Работа по пособию ( с . 24).

б) Анализ букв Д, д.

—Рассмотрите буквы в голубой рамочке. Похожи ли эти буквы? Чем они отличаются?

—Сколько элементов у буквы Д? Какие это элементы?

—Прочитайте буквы.

Будем мы сейчас играть,

Букву Д составлять.

Составление буквы Д из пальцев рук по образцу в правом верх­нем углу страницы .

в) «Мастерская букв»

На детали посмотрите,

Буквы быстро почините.

Дети дописывают недостающие элементы букв .

г) «Заселение» буквы Д в «Домик букв».

4. Звуко-буквенный анализ. Второй этап пути.

Вот и кассы на пути.

С буквой Д слова сложи.

а) Дети определяют место букв Д,д в кассе.

б) «Доскажите словечко».

Добавленное слово дети составляют в кассе.

Загремел сердитый гром.

Забежали дети в ... (дом).

Ищем, ищем мы грибок,

Заглянули под ... (дубок).

 

Дима спать ложится сам,

Стелит простынь на ... (диван).

 

Подмету я сам полы

И не позабуду,

Вымою... (посуду).

5. Физминутка. Третий этап пути.

Сейчас немного отдохнем,

А потом писать начнем.

Дети выполняют движения с речевым сопровождением .

«Крыша».

Подними ладони выше

И сложи над головой.

Что же вышло?

Вышла крыша,

А под крышей мы с тобой.

«Лесенка».

Ноготь большого пальца левой руки ложится на подушечку боль­шого пальца правой руки — готовы первые две ступеньки и . т . д .

Пальчик на пальчик положи,

Лесенку сооруди.

«Замок».

На двери висит замок (пальцы сложены в замок),

Кто его открыть бы смог?

Постучали, постучали

Потянули, потянули,

Покрутили, покрутили,

И ... открыли.

6. Чтение слогов и слов. Четвертый этап пути.

Работа по пособию.

Буква Д, как туча в небе,

Заливая все кругом,

Льет на гласные дождем.

Буква Д согласна

Подружиться с каждой гласной.

Дети читают прямые слоги.

Пятый этап пути.

С буквой Д слова прочтем.

И из них построим дом.

Дети читают слова , объясняют их значение . После прочтения слов ставятся один на другой кирпичики из строительного констру­ктора этажи дома .

—У нас получился многоэтажный дом. Сколько этажей в доме? Какой дом? (Восьмиэтажный.)

—А ты в каком доме живешь?

—Если дом построен из кирпича, он какой? (Из пане­лей? Из дерева? и т.д.)

7. Чтение текста «Додон в саду».

Картинку в книге рассмотрите и о Додоне текст прочтите.

Дети читают рассказ по предложениям , объясняя смысл каждого предложения . Отвечают на вопросы .

—Где сидит Додон?

—На каком инструменте он играет?

—Как звучит дудка?

8. Итог занятия.

Вот уже конец пути:

В гости мы смогли дойти!

Дети получают от Додона сюрприз: раскраску его дома.

 

ЗАНЯТИЕ № 70