Тема: буквы З, з (закрепление).
Цель: закрепить звуки [з], [зь]; буквы З з; формировать навык письма буквы З, з, слогов и слов с ней; уточнить употребление предлогов за, из-за; обучать составлению предложения по схеме, развивать мышление.
Оборудование: разрезные слоги, ручки, тетради, изображение Змея Горыныча, языков пламени, аудиозапись, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент.
— Прочитайте слоги друг за другом, по цепочке.
У детей слоги : за , зво , зву , зи , зы , зу , зо , зна , зва , з но , звы , зма . Де ти читают слоги . Логопед дополняет их до целого слова .
2. Повторение характеристики звуков [з], [зь].
Включена аудиозапись . Слышится свист .
— Кто это? Какое сказочное чудовище имело несколько голов? (Змей Горыныч.)
Логопед демонстрирует картинку с изображением Змея Горыныча с шестью языками пламени во рту , которые убираются по мере выполнения задания .
— Залетел к нам грозный Змей Горыныч. Языки пламени из ноздрей пускает. Фыркает огнем. Запалить всех хочет. Надо, выполняя задания, затушить пламя, но не водой, а знаниями.
— Какой первый звук в слове Змей? Расскажите о звуке [з]. Расскажите о звуке [зь].
Убирается один язык пламени .
3. Письмо.
— Какая буква обозначает звуки [з], [зъ]?
а) Письмо букв З,з.
б) Письмо логопедом слова коза.
Логопед объясняет написание безударной гласной в слове . Дети списывают слово с доски в кроссворд и решают кроссворд дальше . ( Ваза , поза .)
в) Письмо слов звон, звук с комментированием.
Убирается язык пламени.
4. Физминутка.
Чтение логопедом стихотворения. Дети сопровождают чтение движениями.
Змей над миром полетел,
Покружился
И на землю сел.
Головою повертел,
Вправо, влево посмотрел.
Засвистел (з___), затопал,
Крыльями захлопал.
Все огнем спалить хотел.
Передумал — улетел.
Убирается язык пламени.
6. Формирование грамматического строя речи (с. 17).
а) Знакомство с предлогами.
— Посмотрите на гномов. Они любят играть в прятки. Один прячется за забор, за дом, за дерево и... тихо стоит там. Как его зовут?
—Маленькое слово за — предлог. Его говорят тогда, когда один предмет находится позади другого предмета.
—А другой гном любит прятаться и выглядывать из-за забора, из-за дома, из-за дерева .... Как его зовут?
—Слово из-за мы говорим, когда предмет движется с задней стороны другого предмета.
Убирается язык пламени .
б) Составление предложения по схеме.
— Рассмотрите схему предложения. Сколько слов в предложении? Какой предлог в предложении? Рассмотрите картинки, составьте по ним предложение. Прочитайте его по схеме.
Логопед делает вывод : «За , из - за — предлоги , стоят отдельно от других слов» . Убирается еще один язык пламени .
в) Закрепление предлогов за, из-за. «Недосказанный рассказ».
— Продолжите предложение с помощью картинок. Используйте предлоги за, из-за.
Дети с Трезором пошли в лес (за чем?)... (за шишками). Было пасмурно. Иногда солнышко выглядывало (откуда?) ... (из-за облака). Вдруг зайчик выскочил (откуда?) ... (из-за сосны), испугался и спрятался (куда?)... (за куст).
Трезор погнался (за кем?) ... (за зайцем). Заяц выскочил (откуда?)... (из-за куста) и стрелой помчался в глубь леса.
Дети собрали шишки и вышли из леса на дорогу.
Тут машина выехала (откуда?) ... (из-за поворота). Дети сели в машину и уехали домой.
Убирается шестой язык пламени .
6. Итог занятия.
— Затушили мы все языки пламени. Не будет больше Змей людей красть, деревни огнем палить, разбой чинить.
ЗАНЯТИЕ № 63