Тема: звуки [з], [зь].
Цель: уточнить произношение звуков [з], [зь]; учить детей выделять звуки из состава слова, дифференцировать звуки по твердости-мягкости; упражнять в звуковом анализе двусложного слова; упражнять в подборе родственных слов; развивать дикцию, интонацию, логическое мышление.
Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, индивидуальные схемы, аудиозапись, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент.
— Произнесите слово, выделяя ударный гласный звук.
Логопед демонстрирует картинки ( халат . Венок , мухи , цветок , петухи , сумки , подсолнух , буквы , кухня , охотник , хлопушка , холодильник ), а дети друг за другом , по цепочке , произносят слова с ударением .
2. Артикуляционная гимнастика.
« Покусать кончик языка ».
«Заборчик».
«Горка».
3. Знакомство со звуками [з], [зь].
а) Введение сюжета в занятие.
Звучит музыка . Дети закрывают глаза . Логопед накидывает на плечи платок . Музыка перестает звучать — дети открывают глаза .
— Здравствуйте, дети. Я — Бабушка-Загадушка.
Я в гости к вам пришла,
Много загадок с собой принесла.
Вот первая загадка:
Не зверь, не птица,
Нос, как спица.
Летит — звенит,
Сядет — молчит.
(Комар)
б) Анализ артикуляции звуков [з], [зь].
—Посмотрите и послушайте, как звенит комар: з-з-з.
—Произнесите сами, понаблюдайте за артикуляцией в зеркале. Расскажите о произношении звука [з] по схеме.
Губы в улыбке , зубы «заборчиком» , кончик языка за нижними зубами , воздушная струя встречает преграду , голос включается .
—Расскажите, какой это звук?
—Комар зазвенел: зь-зь-зь...!
Широкий кончик языка придвинут ближе к передним зубам .
— Расскажите о звуке [зь].
4. Закрепление звуков [з], [зь] (с. 15).
—Вспомните сказку К. Чуковского «Муха-Цокотуха». Кто спас Муху-Цокотуху от злодея Паука?
—Посмотрите на комара в левом верхнем углу страницы. Как звенит комар?
—Комар зазвенел: за — зо — зу — зы. Произнесите так же:
аза — изи —озо
зво — зва — зви
зна — зва — зма
— Послушайте скороговорку: Зоиного зайку зовут Зазнайка. С какого звука начинаются все слова? Произнесите скороговорку отчетливо.
Дети произносят скороговорку дважды , постепенно увеличивая темп .
— Произнесите скороговорку с удивлением. Произнесите скороговорку с восторгом.
5. Дифференциация звуков [з], [зь].
а) Игра «Сигнальщики».
— Посмотрите на Юпика. Почему он поднял эти фишки? А сейчас вы поднимите фонарики на звуки [з], [зь] в словах. Постарайтесь запомнить эти слова.
заяц обезьяна зяблик фазан
стрекоза коза поползень
зебра газель медуза
— Каких птиц я назвала? Насекомых? Домашних животных? Диких животных? Кто живет в море?
б) Выделение звука из состава слова.
— Я, Бабушка-Загадушка, очень люблю читать сказки. Вот четыре книги. На их обложках изображены герои сказок. Рассмотрите их обложки и назовите слова со звуками [з], [зь]. (Золушка, зеркало, заяц, зонт, змей, газета, Базилио, корзина.)
6. Физминутка. «Зайка» (см. конспект № 57).
7. Звуковой анализ.
а) Соотнесение слова и схемы.
—Посмотрите на середину страницы. Здесь ряд квадратиков с буквами и картинками. Это я загадала слово. Три его буквы я спрятала под картинки. Отгадайте слово. (Загадки.)
—Я загадаю вам четыре загадки. К ним нарисованы отгадки. Рассмотрите и назовите картинки-отгадки. (Глаза, газета, зима, зонт.)
Логопед читает загадку . Дети ее отгадывают .
— Покажите схему отгаданного слова.
б) Составление схемы слова коза.
— Посмотрите на куст. Кто стоит за кустом? Составьте схему слова-названия того, кто спрятался за кустом (см. Приложение 1). Какие слова-родственники у слова коза?
8. Итог занятия.
Вот, ребятки, и все мои загадки.
Вы все их отгадали,
Звуки новые узнали.
— Какие? Расскажите о них.
ЗАНЯТИЕ №61