Тема: звуки [х], [хь].
Цель: уточнить произношение звуков [х], [хь]; учить выделять их из состава слова; дифференцировать звуки по твердости-мягкости; совершенствовать звуковой анализ; развивать голос, упражнять в передаче голосом интонации перечисления; учить употреблять существительные в форме предложного падежа множественного числа; развивать мышление.
Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, индивидуальные схемы, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент.
— С кем вы любите играть? Отвечая на вопрос, выделите в предложении предлог с.
2. Артикуляционная гимнастика.
«Горка».
«Киска сердится».
«Прятки».
3. Знакомство со звуками [х], [хь].
— Доскажите словечко.
Впереди пятачок.
Сзади розовый крючок.
Посреди бочонок —
Это... (поросенок).
—Как поросенок подает голос? (Хрюкает.)
—Он хрюкает сердито: х-х-х.
Дети повторяют , наблюдая за артикуляцией в зеркале . Губы и зубы разомкнуты . Кончик языка опущен и немного отодвинут от нижних зубов . Задняя часть спинки языка поднимается к нёбу и создает щель , через которую проходит воздушная струя . Голос не работает .
— Поросенок весело хрюкает: хь-хь-хь.
Кончик языка продвигается вперед , касается нижних зубов . Спинка образует щель с небом , через которую проходит воздушная струя . Голос не работает .
4. Характеристика звуков [х], [хь].
—Расскажите, как произносятся звуки [х], [хь]?
—Какие это звуки?
5. Закрепление звуков [х], [хь] (с. 10).
а) — Посмотрите на картинку в левом верхнем углу страницы. Кто на ней нарисован? Почему его так назвали? Как он хрюкает?
—Произнесите звук [х] ([хь]) на длительном (коротком) выдохе.
—Какие фишки Юпик показывает Хрюше? Почему?
б) Хрюша художником стать вдруг решил.
Но только рисунками всех рассмешил.
— Посмотрите, Хрюша нарисовал петуха, хомяка, муху, охотника, старика Хоттабыча.
Логопед произносит предложение , соблюдая интонацию перечисления .
—Кого нарисовал Хрюша? Ответьте, делая паузу между словами-названиями картинок.
—Он очень торопился и кое-что в рисунках напутал. Почему же смеются дети?
Пословица: Делано наспех — сделано насмех.
—Почему так говорят? Повторите пословицу и запомните ее.
—Назовите слова со звуком [х] в начале, в середине, в конце слова.
в) Игра «Сигнальщики»
Хрюша хихикает
хитрый хороший
хвостик орехи
хрюкает мухи
6. Звуковой анализ.
а) Анализ слогов.
—Мальчик смеется низким голосом: «Ха-ха-ха!» Покажите, как он смеется.
—Сколько слогов вы произнесли? Похожи ли эти слоги?
—Какой первый звук в слоге? Как он обозначен на схеме? Почему?
—Какой второй звук? Как он обозначен на схеме?
—Прочитайте схему.
— Девочка смеется высоким голосом: «Хи-хи-хи!»
Аналогично анализируется данный слоговый ряд .
б) Звуковой анализ слов.
— Как называется суп из рыбы?
— Посмотрите на схему слова уха. Сколько звуков в слове?
— Составьте схему слова уха (Приложение 1).
Аналогично анализируется слово мох .
7. Физминутка. «Девочки и мальчики»:
Девочки и мальчики Прыгают, как мячики. Ножками топают. Ручками хлопают. Головками кивают. Глазками моргают. | Дети выполняют названные движения. |
8. Дифференциация звуков [х] — [хь] (с. 11).
Стал Хрюша дальше заниматься,
Уже работал не спеша
И начал рисовать стараться.
Картина вышла хороша.
— Что нарисовал Хрюша? (Халат, хлеб, духи, сахар, мух, орехи.)
— Юпик держит фишки звуков [х], [хь] и предлагает назвать слова со звуком [х] ([хь]).
9. Упражнение в произношении звука [х].
— Какую домашнюю птицу нарисовал Хрюша?
— Где стоит петух?
— Что он нашел?
— Сочиним стишок про петуха.
Ух! Ух! Ух! — Вот поет ... (петух).
Xа^ Ха! Ха! — Мы слышим ... (петуха).
Ах! Ах! Ах! — Петух поет в ... (кустах).
Ох! Ох! Ох! — Петух нашел ... (горох).
10. Упражнение в употреблении существительных предложного падежа множественного числа.
— Посмотрите на книги. Рисунки на обложках книг нарисовали настоящие художники. По рисункам догадайтесь, о чем эти книги? Выделите голосом звук [х] в конце слова.
11. Итог занятия.
— Назовите Хрюшины звуки. Художник Хрюша рисовал картинки, в названии которых были звуки [х] и [хь].
— Что бы вы еще предложили нарисовать Хрюше?
ЗАНЯТИЕ №56