Тема: буквы С, с (закрепление).
Цель: закрепить звуки [с], [съ], буквы С, с; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв С, с, слогов, двусложных слов; уточнить употребление предлогов с, со; обучать составлению предложения по схеме и схемы предложения с предлогами с, со; развивать мышление.
Оборудование: детали для аппликации снеговика, цепочка, тетради, ручки, карандаши, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Чтение по цепочке слогов со стечением согласных и дополнение их до слова, называющего действие: СВА, СНО, СПУ, СМА, СТА, СВИ, СПА, СПИ, СМУ, СТО, СКУ, СКА.
2.Загадка.
Раз — комок, два — комок.
Нос морковкой и горшок.
Во дворе мы были
И кого слепили?
(Снеговика)
— Мы сегодня на занятии «слепим» снеговика.
У каждого ребенка по одной детали для аппликации снеговика . По мере выполнения задания дети составляют снеговика .
3. Повторение.
— Какой первый звук в слове снеговик? Расскажите о нем. Какой буквой он обозначается? Выложите ее на столе цепочкой.
Ставится первый ком снеговика .
4. Письмо.
а) Письмо букв С, с.
Ставится второй ком для снеговика .
б) «Узнай слово и допиши недостающий слог».
В тетрадях детей напечатаны слоги.
КО...(СА), НО... К, У..., ...МКА, ...ТО.
Ставится третий ком для снеговика .
в) Решение кроссворда (с. 8).
Ставится четвертая деталь снеговика .
5. Отгадывание ребусов.
а) «Носок».
б) — Поставьте буквы в свои фигуры и прочитайте слово. (Аист).
Ставится пятая деталь снеговика .
6. Физминутка.
«Снежинки кружатся» (см. конспект № 51)
Имитация движений зимних забав детей: ходьба на лыжах, катание на коньках, игра в снежки. Ставится шестая деталь снеговика.
7. Формирование грамматического строя речи (с. 9).
а) — Посмотрите на гнома, который несет в руке бутерброд. Он любит бутерброд С колбасой, С мясом, С рыбой ... . Догадайтесь, как его зовут? Почему?
— Маленькое слово С — предлог. Его мы произносим тогда, когда предметы используются вместе или кто-то делает что-то вместе.
Ставится седьмая деталь снеговика .
— Рассмотрите картинку, на которой Фрекен Бок стряпает пирожки. Какие продукты лежат на столе? С чем будут пирожки?
— Какие пирожки любит Карлсон? Составьте схему предложения: Карлсон любит пирожки с вареньем.
Логопед на доске , а дети в тетрадях составляют схему предложения и выделяют в нем предлог С . Ставится восьмая деталь снеговика .
б) — Посмотрите на второго гнома. Это гном любит прыгать СО стула, СО скамейки, СО ... . Как его зовут?
— Маленькое слово СО — предлог, его говорят, когда один предмет перемещается с другого предмета.
Ставится девятая деталь снеговика .
— Посмотрите на котят. Откуда спрыгнул рыжий котенок? Белый? Черный? Пестрый? Ответьте на вопрос по схеме.
Логопед делает вывод : «С , СО — предлоги , стоят отдельно от других слов» . Ставится десятая деталь снеговика .
8. Итог занятия.
— Снеговик готов. Он радуется за вас, что вы научились писать и читать его букву и слова с ней. Спасибо вам, ребята!
ЗАНЯТИЕ №55