Тема: буквы С, с.
Цель: закрепить звуки [с], [сь]; познакомить с их графическим обозначением; обучать звуко-буквенному анализу и синтезу односложных слов; формировать навык чтения слогов со стечением согласных; развивать зрительное восприятие.
Оборудование: картинка «Лес», картинки с изображением животных, кассы букв, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент.
« Гимнастика для ума ».
— Отгадайте слово. Оно начинается со звука [с] или [сь].
—Высокое, стройное хвойное дерево.
—Самая болтливая птица.
—Ночная птица.
—Число, следующее за числом шесть.
—Очень полезная птица с желтой грудкой.
—Цвет моря.
—Регулирует движение на перекрестке.
—Усатая рыба.
—Какая птица не летает, а быстро бегает?
—Что видим, когда спим?
—Предмет обуви.
— Насекомое, напоминающее вертолет.
2. Повторение характеристик звуков [с], [сь].
— Сегодня мы отправимся в путешествие на санях. Отгадайте, куда мы поедем.
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки,
Но зимние метели
В меха его одели.
(Лес)
— Какой последний звук в слове лес? Расскажите об этом звуке? Расскажите о звуке [сь].
3. Знакомство с буквами С, с.
— Кто повезет нас в зимний лес? Буква С.
Логопед демонстрирует буквы.
— Сколько элементов у буквы С? Прочитайте буквы. Поставьте буквы С, с в кассы букв.
Сели в сани, покатили.
Ну-ка, ветер, догони!
4. Звуко-буквенный анализ.
Звучит спокойная музыка .
—Мы приехали в зимний лес. Прислушайтесь... Присмотритесь повнимательней... Как красиво вокруг! Здравствуй, лес! Идем по лесу. Впереди бежит буква С. Смотрите, кто это? Буква С встретилась с гласной А. Какой слог образовали буквы?
—Составьте в кассе слог СА. Прочитайте.
—Ой! Мелькнула между соснами рыжая пушистая лиса.
На доске изображен лес . Логопед дополняет картину леса картинкой с изображением лисы ( соболя , суслика , синицы ).
— Идем дальше. Встретила буква С гласную О.
Дети составляют слог СО.
— По веткам соболь пробежал.
— Вышли на поляну. Встретили гласную У.
Дети составляют слог СУ.
— Прислушайтесь, как посапывает в норке пятнистый суслик.
— Пошли дальше. На пеньке мы увидели букву Я.
Дети составляют слог СИ.
— Тут же желтогрудая синичка пролетела, звонко засвистела. На сугробе мы увидели букву Ы.
Дети составляют слог СЫ .
— Тут снег посыпал. Сыплет, сыплет снег пушистый. Сели мы в сани и поехали обратно. Едем, видим на суку сосны висит табличка.
На табличке нарисован сук. Составьте в кассе слово сук. Надо превратить слово сук в слово сом. Превращать надо постепенно, меняя в слове только одну букву.
Сук — сок — сом
5.Физминутка.
а) «Дует ветер».
Дует ветер нам в лицо, | Произвольные взмахи руками. |
Закачалось деревцо. | Наклоны туловища влево — вправо. |
Ветер тише, тише, тише, | Руки медленно опустить вниз. |
Деревцо все выше, выше. | Руки вверх, потянуться. |
б) «Лесорубы» (см. конспект № 45).
6. Закрепление (с. 8).
—Снег сыпать перестал. И последние его снежинки легли буквой. Какой? Посмотрите в левый верхний уголок страницы.
—Изобразите букву С с помощью пальцев рук.
—Прочитайте буквы в голубой рамочке.
—Посмотрите на картинку. На что похожа буква С?
—Солнышко светит ослепительной красой. Направила буква С солнечные лучи на гласные буквы. Подружите букву С с гласными буквами.
7. Чтение.
В лесу зимнем побывали,
А слова не прочитали.
а) Чтение слов друг за другом, по цепочке.
Задание после чтения первого столбика слов: прочитайте слово, называющее насекомое.
Задание после чтения второго столбика слов: прочитайте название посуды.
— Прочитайте название дерева.
б) Чтение слогов со стечением согласных.
— Сначала прочитайте слоги без буквы С. Теперь прочитайте их с буквой С. Придумайте с этими слогами слова, называющие действия.
в) Чтение текста.
Дети читают текст по предложениям, объясняя смысл каждого предложения. Вопросы после чтения: Когда сова спит? А что она делает ночью?
8. Итог занятия.
— Стоит, спит... Какие еще слова, называющие действия, начинаются с буквы С?
ЗАНЯТИЕ № 54