Тема: буквы К, к (закрепление).

Цель: закрепить звуки [к], [кь], буквы К, к; совершенство­вать звуко-буквенный анализ; формировать навык пись­ма букв, слогов, односложных слов; обучать чтению тек­ста; развивать зрительное восприятие.

Оборудование: ручки, тетради, разрезные слоги, картинки: кот с ведром, рыбки; книжки-раскраски «Рыбы», аль­бом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

У каждого ребенка разрезной слог ( ка , ки , эк , ак , ки , ко , ку , ква , кто , вок , тик , ук ).

— Прочитайте свой слог. Покажите и назовите слог, ус­лышав его в слове.

Логопед называет слова : удочка , далеко , котик , рыбки , окуни , па­ук , экскурсия , квакали , аквариум , никто , закинул , поплавок .

2. Повторение.

—Какие звуки обозначает буква К?

—Расскажите о них.

3. Звуко-буквенный анализ и синтез.

Зачеркните буквы, которые обозначают звонкие сог­ласные звуки. Из оставшихся букв прочитайте слово.

(Кот)

Логопед демонстрирует картинку с изображением кота с ве­дром .

— Однажды кот пошел на рыбалку; закинул удочку и ждет. Вдруг поплавок задергался. Вытащил удочку, а на ней окунек. Бьется, в лапы коту не дается.

Вот научимся букву К писать,

Сможет котик с крючка рыбку снять.

а) Письмо букв К, к.

б) Письмо слогов: ок, эк, ка, ку, ки.

После выполнения задания в ведро кладется рыбка .

— Опять задергался поплавок — это карась попался на крючок.

Справимся с превращением слов —

Пополнится у кота улов.

в) «Превращение слов».

—Огромное животное, плавающее в океане. Кто это? (Кит)

Письмо слова кит.

—Как слово кит превратить в слово кот!

Письмо слова кот .

— Как слово кош превратилось в слово кол?
Письмо слова ком.

— Подчеркните букву К в словах. В каком слове она обо­значает мягкий звук?

После выполнения задания карась попадает в ведро .

4. Физминутка.

а) Пальчиковая гимнастика «Лакомка».

Пальчиковые упражнения с речевым сопровождением.

Стоит на кухне, на столе,

Горшок со свежим молоком.

Тайком пробралась в кухню кошка

Отведать молока немножко.

Наклонилась, пьет вершок,

Сунув голову в горшок.

А потом: — Ой-ой-ой! Ай-я-яй!

Застряла голова!

Побежала во двор,

Натолкнулась на забор.

— Бумс-бац! Ток-ток-ток!

Раскололся горшок.

Побежала кошка в дом

Опять за свежим молоком.

б) «Рыбак».

Дети приседают на корточки. Ладони, сложенные вме­сте, «держат удочку». Резкий взмах руками снизу вверх — «поймали рыбу».

5. Чтение.

Кот хороший был рыбак:

На крючок попал судак.

— Чтобы снять его с крючка, надо ответить на вопрос «Где были дети?» (с. 5).

Дети читают текст и отвечают на вопрос . После выполнения задания судак попадает в ведро .

6. Отгадывание ребусов.

— А вот и щука. Как щука ни хитрила, а на крючок коту угодила. Надо ребусы отгадать, чтобы щуку с крючка снять.

а) «Кони».

б) «Окно».

— Если одна буква направляется к другим, то они чита­ются с помощью предлога к (о-к-но).

После выполнения задания щука попадает в ведро .

7. Итог занятия.

—Каких рыб поймал кот?

—Какой одинаковый согласный звук слышится в назва­ниях рыб?

Много рыбы у кота.

Будет вкусная уха.

Логопед дает словесную оценку работе детей . Дети получают для раскрашивания картинки с изображением рыб .

 

ЗАНЯТИЕ №51