Тема: буквы К, к.

Цель: закрепить звуки [к], [кь]; познакомить детей с их графическим обозначением; обучать звуко-буквенному анализу слов, чтению двусложных слов с закрытыми слогами и стечением согласных; развивать зрительное восприятие.

Оборудование: кассы букв, игрушки, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент. Игра «Ласка».

—Я называю предмет, а вы называете его ласково.

—Какой одинаковый согласный звук звучал в ваших «ласковых» словах?

2. Повторение характеристики звуков [к], [кь].

— Расскажите о звуках [к], [кь].

3. Знакомство с буквами К, к (с. 5).

—Есть у Оли младший брат —это мальчик Коля. Коля любит играть кубиками и строить из них разные фигуры и буквы. Посмотрите на картинку в левом верхнем углу. Одна­жды Коля расставил кубики и сразу услышал: «Привет!»

—«Кто это?» — удивился Коля.

—Это я — первая буква твоего имени. Буква К. Хочешь со мной дружить, научиться читать и писать мои слова?

—Да, — ответил Коля.

—Ну, давай знакомиться.

— И мы сейчас тоже познакомимся с буквой К. Логопед демонстрирует букву К из разрезной кассы.

— Сколько элементов у буквы К?

— Какие это элементы? Два столбика стояли рядом.

Вдруг один переломился.

И к другому прислонился.

—Посмотрите, как с помощью пальцев рук построить бу­кву К. Постройте ее так же.

—Прочитайте буквы в голубой рамочке.

—Чем они отличаются?

—Посмотрите, как Коля построил буквы К из цветных карандашей. Сколько букв он построил?

—Найдите место буквам К, к в кассе букв.

4. Звуко-буквенный анализ.

У Коли на полке стояли игрушки: кубики, «Камаз», паровоз, пистолет, кони.

Логопед демонстрирует игрушки .

— Буква К попросила Колю выбрать игрушки со звуками [к], [кь]. Какие игрушки выбрал Коля? Назовите в этих словах слоги со звуками [к], [кь]. Составьте эти слоги в кас­се букв.

Логопед предлагает к слогу ка добавить букву п и прочитать по­лученное слово ( к слогу «ко » м; к «ку» — м ; к «ки» — т).

5. Физминутка.

— У буквы К есть игра «Покажи действие». Все названия
действий начинаются со звуков [к], [кь].

Логопед называет слово , а дети показывают действие : «Копайте , кивайте , кружитесь , кланяйтесь , кушайте , качайтесь , купайтесь» .

Пальчиковая гимнастика. «Колокольчик»:

Колокольчик все звенит, Язычком он шевелит. Тыльные стороны рук обращены вверх, пальцы обеих рук скрещены. Средний палец правой руки опущен вниз, и ребенок им свободно вращает.

 

Крючочки

Крепко держатся дружочки Не разжать нам их крючочки Сцепить мизинцы обеих рук друг с другом, как два крючоч­ка, чтобы их трудно было расце­пить. Аналогично с другими па­рами пальцев.

6.Чтение (с.5).

а) Чтение слогов.

— Буква К пригласила гласные буквы покататься на ка­руселях. Какие слоги они образовали? Прочитайте их по стрелочкам.

б) Чтение слов.

—Буква К встала перед гласными буквами и провела до­рожки к согласным буквам. Какие слова у них получатся?

—Заняла буква К свое место в словах. Прочитайте эти слова и объясните их значения.

—Решила буква К дать задание потруднее. Стоит она од­на, а перед нею две дорожки к слогам. Прочитайте эти слоги.

—Пошла буква К по первой дорожке. Прочитайте, какой слог получился?

—А дальше букв нет. Догадайтесь, какое это слово?

—Какой слог получился на второй дорожке?

—Отгадайте второе слово.

—Коля взял карандаши и нарисовал картинки. А потом подписал их названия. А буква К решила пошутить: пере­мешала все картинки. Прочитайте слово и найдите к нему картинку.

7. Итог занятия.

—С какой новой буквой вы подружились?

—В каком домике она живет? Почему?

—Коля полюбил букву К и уже никогда с нею не расста­вался. Нам она тоже очень нужна.

 

ЗАНЯТИЕ №50