Тема: звуки [к], [кь].

Цель: уточнить произношение звуков [к], [кь]; учить выделять звуки из состава слова; дифференцировать звуки по твердости-мягкости; упражнять в анализе и синтезе одно­сложного слова; учить передавать голосом восклицатель­ную интонацию; развивать зрительное восприятие.

Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, индивиду­альные схемы, альбом 2.

 

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Выделите третий слог в слове: канава, бананы, солома, болото, лопата, халаты, домино, коровы, родина, шурупы, панамы, эскимо.

2. Артикуляционная гимнастика.

«Горка».

«Прятки».

«Покашливание».

3. Знакомство со звуками [к], [кь].

а) Загадка.

Поглядите, поглядите —

Потянулись с неба нити!

Что за тоненькая нить —

Землю с небом хочет сшить?

(Дождь)

б) Анализ артикуляции звуков [к], [кь].

— Послушайте, как капает дождь: к-к-к. Произнесите песенку дождя, наблюдая в зеркале за артикуляцией.

Губы разомкнуты , кончик языка опущен и отодвинут от нижних зубов , задняя часть спинки языка смыкается с нёбом , воздушная струя разрывает эту преграду , голос не включается .

— Послушайте, как нежно капает дождь: кь-кь-кь. Про­изнесите этот звук, наблюдая в зеркале за артикуляцией.

Кончик языка касается нижних зубов , спинка языка смыкается с небом , воздушная струя разрывает эту преграду , голос не работает .

в) Характеристика звуков [к], [кь] (по схеме).

4. Закрепление звуков [к], [кь] (с. 3).

—Посмотрите на рисунок дождя. Покажите голосом, как сердито капают его капли. Как они нежно стучат?

—Посмотрите на картинку. Кто мокнет под дождем? По­слушайте, как о них рассказано в стихотворении.

Дождь по листьям: — Кап-кап-кап! —

Разбудил лягушку.

А лягушка: — Ква-ква-ква! —

Позвала кукушку.

А кукушка: — Ку-ку-ку! —

Закричала на суку.

Целый день по лесу:

—Кап — кап — кап! —

—Ква — ква — ква! —

—Ку — ку — ку! —

— Расскажем стихотворение вместе. Покажем пальчика­ми звуки дождя, кукушки и лягушки.

Логопед произносит звукоподражания с восклицательной инто­нацией , сопровождая их движениями пальцев рук : дождь — стучит подушечками пальцев по столу ; лягушка ритмично соединяет большой палец с остальными сомкнутыми вместе пальцами ; кукуш­ка— ритмично соединяет большой палец с указательным пальцем . Дети хором произносят звукоподражания , соблюдая заданную ин­тонацию , и сопровождают их соответствующими движениями .

5. Дифференциация звуков [к], [кь].

а) — Посмотрите, какие фишки держит Юпик? Почему?

б) Игра «Будь внимательным» (с сигнальными фонариками).

— Послушайте внимательно «дождливые» слова и най­дите в каждом слове «капельки дождя»: звуки [к], [кь]: капать, мелкий, дождик, постукивает, капли, тучки, мо­кнуть, зонтик.

Физминутка. Дождик

Капля раз, капля два, Капли медленно сперва: — Кап — кап. Дети хлопают.
Стали капельки бежать, Хлопают быстрее.
Капля каплю догонять: — Кап-кап-кап; кап-кап-кап. Хлопают еще быстрее.

в) «Два карандаша»

Дождь покапал и прошел.

Солнце в целом свете.

Это очень хорошо

И большим и детям.

— Прошел дождик. Встретились два карандаша: зеле­ный и синий. Им надо раскрасить картинки. Спорить они не будут. Синий карандаш раскрасит картинки со звуком [к], а зеленый — со звуком [кь],

— Какие картинки раскрасит каждый из художников-ка­рандашей? (Кит, кегли, носки, конфета, бабочка, клубок.)

6. Звуковой анализ.

— Как капает дождь? (Кап.) Составим схему слова кап (Приложение 1). Покажите, как обозначается слово.

— Сколько слогов в этом слове? Почему? Обозначьте слог.

— Назовите первый звук. Расскажите о нем. (Второй, третий.) Сколько звуков в слове? Назовите их по порядку. Прочитайте схему слова.

7. Итог занятия.

—С какими звуками познакомил нас дождь? Какие они?

 

ЗАНЯТИЕ №48