На фланелеграфе устанавливается шестая часть топора . Седьмое задание .

6. «Заселение» буквы Т в «Домик букв».

—В каком домике поселилась буква Т?

—Объясните, почему буква Т выбрала этот домик.

Устанавливается последняя часть топора .

7. Итог занятия.

— Топор составлен. Дровосек доволен. И колдовство злой волшебницы разрушено.

Лесорубы. (Имитация движений с речевым сопровождением).

Топоры мы в руки взяли,

Лесорубами мы стали.

Раз-два! Раз-два!

Будут на зиму дрова.

 

ЗАНЯТИЕ № 46

Тема: Буквы Т, т (закрепление).

Цель: закрепить звуки [т], [ть], буквы Т, т; совершенст­вовать звуко-буквенный анализ, формировать навык письма букв, слогов, односложных слов; обучать чтению текста; упражнять в словообразовании.

Оборудование: разрезные слоги, тетради, ручки, альбом 1.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Прочитайте слоги друг за другом, по цепочке:
ТОН ТАМ ТУТ ТАЛ ВОТ ВТО

ТОМ ТАН ТУМ ТОП ВИТ ПТА

После прочтения ребенком слога логопед дополняет этот слог до целого слова .

2. Повторение.

Какая буква повторялась в каждом слоге?

— Какие звуки обозначает буква Т?

3. Письмо.

—Сегодня мы научимся писать эту букву, слоги и короткие слова с ней. А поможет нам в этом сказка.

—Однажды мельник выгнал старого осла из дома. От­правился осел по дороге в город, решил стать там музыкан­том. Выстроим ему «дорогу» в тетради из букв Т.

а) Графический анализ букв Т, т.

— Сколько элементов у буквы Т? Какие это элементы?

б) Письмо букв Т,т .

в) Письмо слогов.

—Идет осел по дороге, тренирует голос: «Та то — ту ты ти тэ !»

—Запишите песенку осла в тетради.

Дети под диктовку пишут слоги .

г) Письмо слов там, тут, вот.

Удивительное это дело — дальняя дорога. Кого только там не встретишь, кого не увидишь.

Дети списывают слово там с доски после объяснения его напи­сания логопедом .

— Идет осел, видит: лежит на дороге собака. «Ты что тут делаешь?» — спросил осел.

Дети пишут слово тут с комментированием .

— Собака рассказала, как охотник выгнал ее из дома, по­тому что она уже не годилась для охоты. Осел позвал ее с со­бой: «Пойдем со мной в город. Лаешь ты громко, голос у те­бя хороший. Вот и сделаемся там уличными музыкантами».

Дети самостоятельно пишут слово вот .

— Прочитайте написанные слова, поставьте в них точку под гласными буквами.

4. Отгадывание ребусов (с. 63) .

— Пошли осел и собака вместе. Проходят мимо одного двора. Видят — сидит на воротах петух и кричит во все гор­ло: «Помогите! Помогите!» Подходят они к петуху. Просит их петух отгадать ребусы. Задумались осел и собака, а отга­дать не могут. Попробуйте вы их отгадать.

Логопед объясняет алгоритм отгадывания ребусов

а) ребус «поэт»: Если по букве написана другая буква, то их читают при помощи предлога по по-э-т .

б) ребус «вата»: Если буква написана внутри другой буквы, то их читают с помощью предлога в в-а-та .

в) ребус «тумбочка»,
г) ребус «тапочки».