Второе задание для Пети. «Произнеси быстро».
Петя пробует компот,
С повидлом пироги печет.
— Назовите слова из скороговорки со звуком [п], [пь].
Третье задание для Пети.
— Петя получил задание: испечь из теста два изделия.
Прочитайте схемы со звуком [п], [пь]. Дополнив их до целого слова, вы узнаете, что испек Петя. (Пончики, пирог.)
5. Физминутка.
Выполнение движений с речевым сопровождением.
Быстро вертится крыло,
Мелет мельница зерно.
А из молотой муки
Испек пекарь пироги.
Колобки и сушки,
Крендель для Танюшки.
Четвертое задание для Пети.
— На плите две кастрюли. В первой кастрюле надо сварить суп, а во второй — компот. Но условие одно: положить в кастрюли овощи и фрукты, в названии которых есть звуки [п], [пь].
У детей картинки : капуста , помидор , горох , перец , укроп , петрушка , апельсин , слива , персик и т . д . Дети отбирают картинки со звуками [ п ], [ пь ], определяют их место в слове и раскладывают картинки по «кастрюлям» .
Пятое задание для Пети.
— На чем готовят еду? Что еще называют словом плита?
(Строительная плита.)
Павел пил компот, а Полина компот ... (Пила.) Что еще называют словом пила? (Инструмент, рыбу.)
Вот плита и пила —
Интересные слова.
Одинаково звучат,
Но о разном говорят.
6. Итог занятия.
— Мы помогли Пете заработать пять очков. Петя — победитель. Юпик пригласил победителя в путешествие по планетам: Нептун, Плутон, Юпитер.
7. Домашнее задание.
Подобрать профессии, в названии которых есть звук [п], [пь].
ЗАНЯТИЕ №40
Тема: Звуки [п], [пь] (закрепление).
Цель: закрепить знания о звуках [п], [пь]; развивать фонематический слух; формировать навык звукового анализа; упражнять в употреблении несклоняемых существительных; развивать логическое мышление, высоту голоса.
Оборудование: конверт с письмом, предметные картинки, предметы для игры в магазин по количеству детей, индивидуальные схемы, картинки с изображением деталей пальто, картинка с изображением огня, полоски бумаги, альбом 1.
Ход занятия
1. Организационный момент.
— Назовите профессии с начальным звуком [п], [пь].
2. Закрепление звуков [п], [пь] (с. 57).
а) — Какие первые звуки в названиях профессий? (Звуки [п], [пь].) Расскажите о звуках [п], [пь].
б) Письма нам приносит он.
Кто же это?
(Почтальон)
— Почтальон принес письмо. В нем зашифрованы слова. Вместо буквы П стоят точки. Помогите «прочитать» слова, подскажите звук [п] или [пь].
су. сто. .енек
це. .олка .ила
ка.итан .уговица ка.уста
в) Сочиняет он поэмы,
Песни и стихи.
Рифму к слову «дуэт»
Подберет нам ... (поэт).
— Поэт сочинил стихи.
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте:
Слово быстро добавляйте,
К нему схему подбирайте.
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней ... (помидора)
Встает на заре,
Поет во дворе.
На голове гребешок.
Кто же это? (Петушок)
Адрес перепутали
Маленькие кони.
Вместо Лилипутии
К нам попали ... (пони).
Если все ты будешь знать,
То получишь в школе ... (пять).