Ладони на себя , все пальцы , кроме больших , переплетены , большие ( «уши медведя» ) — выставлены вверх .
в) — Лошадка Искорка и медведь предлагают вам зарядку. Если услышите в слове звук [ы] — присядьте, если [и]—потянитесь вверх.
дым ива
кит сито
дыня коты
мышка такси
г) «Эхо». Запомнить и повторить слоговые ряды:
ви — ви — вы ды — ды — ди
пы — пи — пы ти — ты — ти
д) «Перекличка».
- Медведь и лошадка перекликаются. Медведь ревет: ы-ы..., а лошадка отвечает: и-и... .
пы — пи выть — ...
ты — ... ныть — ...
мы — ... быть — ...
е) «Лошадка и медведь ждут гостей» (с. 37).
— Назовите гостей. Определите, какой звук в слове — [ы] или [и]1 Кто пойдет в гости к лошадке? А кто пойдет к медведю? Какие животные были в гостях у лошадки? (Домашние.) А у медведя какие животные гостили? (Дикие.)
ж) — Посмотрите на Юпика. Какие буквы у него в руках? Поставьте эти буквы в схемы слов-названий животных (Кит, рыба, лиса, бык.)
з) — Рассмотрите схемы внизу страницы. В схемах стоят буквы ы и и. Сколько звуков в каждом слове? Подберите слова к каждой схеме.
6. Итог занятия.
— Раздайте угощения Искорке и медведю.
У детей картинки : пирог , конфеты , дыня , апельсин , сыр , арбузы , киви , вафли , бобы , малина , пирожное , ягоды .
ЗАНЯТИЕ №23
Тема: Гласные звуки и буквы.
Цель: обобщить знания о гласных звуках и буквах; обучать звуко-буквенному анализу; развивать артикуляционную моторику, дыхание и голос.
Оборудование: зеркала, символы гласных звуков, карандаши, фломастеры, силуэты планет, аудиозапись песни Винни-Пуха, альбом 1.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Задание «Узнай гласные звуки».
Логопед беззвучно артикулирует ряд гласных звуков: а о у и т. д. Дети воспроизводят голосом звуковой ряд.
2. Артикуляционная гимнастика.
Покусать:
а) верхнюю губу;
б) нижнюю губу.
Чередование «Окошечко» — «Хоботок». Чередование «Улыбка» — «Трубочка».
3. Закрепление произношения гласных звуков.
а) Анализ и синтез ряда гласных.
— Какие звуки мы изучили? Что узнали о гласных звуках?
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать
,
Громкий гудок паровозу подать ,
Нежно лошадкой могут заржать ,
Даже медведем могут рычать ,
Эхом далеким в лесу отвечать
— Юпику очень понравились гласные звуки. «Какие они нежные, певучие, музыкальные, голосистые», — подумал он и решил назвать гласными звуками планеты. Послушайте их названия и обозначьте символами гласных звуков название каждой планеты:
а о э у;
и о у ы.
У каждого ребенка по два силуэта планет , на которых дети фишками или фломастерами обозначают звуковой ряд .
б) Изучив все гласные,
Ты можешь без труда,
Как маг или волшебник,
Превращать слова.