На ковре лежат листья трех цветов . На обороте листочка —картинка . На красных листьях — звук [ о ] в начале слова , на жел­тых — в середине слова , на зеленых — в конце .

— Осенний ветер сорвал эти листья с деревьев. А мы собе­рем из них букеты. В первый букет соберем листья со звуком [о] в начале слова, во второй — в середине слова, в третий — в конце слова. Получаются букеты из листьев одного цвета.

ЗАНЯТИЕ № 14

Тема: Буквы О, о.

Цель: закрепить произношение звука [о]; познакомить детей с его графическим обозначением; учить соотносить звук и букву; упражнять в употреблении предлога о, в составлении предложения по схеме и составлении схем; развивать силу голоса; формировать графические навыки; обучать звуко — буквенному анализу, чтению ряда гласных букв.

Оборудование: кассы букв, тетради, ручки, альбом 1.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

— Назвать слово со звуком [о], выделяя звук [о] голосом.

2. Знакомство с буквами О, о.
Логопед произносит звук [о].

— Догадайтесь, какой формы будет буква О? Почему?

Эта буква так кругла —

Покатиться бы могла.

Логопед демонстрирует буквы . Дети читают буквы .

—Сколько элементов у буквы? Какой это элемент? Чем буквы похожи? Чем они отличаются?

3. Закрепление образа буквы по пособию (с. 24).

— Посмотрите в левый верхний угол. На что похожа бук­ва О? На что еще она похожа?

Посмотрите в правый верхний угол. Как построена буква О из пальцев рук? Постройте ее так же. Прочитайте буквы в розовой рамочке.

4. Работа с кассой букв.

а) нахождение места букв в кассах.

б) обозначить буквами звуковой ряд:
а о у

о у а

у а о

5. Печатание букв О, о в тетради.

6. Физминутка .

а) Произнеси междометия с показом движений.
Ох! Ох! Ох! — качают головой.

Ой! Ой! Ой! — изображают испуг.

Оп! Оп! Оп! — прыгают.

б) Построить из пальцев рук буквы: а, о, у.

7. Чтение по пособию (с. 24).

а) Буква О поднимается и опускается по ступенькам.

б) Интонационное чтение.

в) Чтение рядов букв с изменением силы голоса.

8. Звуко-буквенный анализ.

а) «В автобусе едут дети».

— Как зовут детей?

Дети считают , сколько звуков в схеме слова . Определяют ме­сто буквы О в слове и подбирают имя .

б) Отгадывание ребусов: сок, стол (с. 25).

в) Отгадывание ребуса огород, лень.

9. «Заселение» буквы О в домик.

— В каком домике живет буква О? Почему?

10. Знакомство с предлогом О (с. 26).

а) — Рассмотрим картинку с изображением гнома. Он мечтает о конфетах, о подарках, …