Что везет автомашина ? Все что есть на букву А Вот арбузы , апельсины , Ананасы и айва .
— Что везет автомашина? Какой первый звук в этих словах? Сегодня на занятии мы продолжим изучать звук [а].
3. Повторение характеристики звука [а].
— Посмотрите, какие плоды лежат в нашей корзине.
В прорези «корзинки» вставлены картинки с изображением плодов : арбуз , ананас , апельсин , абрикос , айва . На картинках изображены глаза , нос , рот .
— Они радуются, улыбаются нам и пришли к нам с заданиями от звука, [а].
Ананас.
— Ананас — это самый любимый фрукт у звука [а], потому, что в этом слове он звучит три раза: ааа-нааа-нааас .
Я — спелый, сочный ананас.
О звуке [а] спрошу у вас:
Что вы знаете о нем?
4. Выделение звука [а] из состава слова.
а) Арбуз.
Я — сладкий, сахарный арбуз.
Прошу вас выбрать овощи
На зайкин вкус.
— Зайка с корзиной пришел на овощной базар (с. 18).
Что продается на базаре? (Репа, свекла, капуста, картофель, редька, лук, перец, чеснок.) Посмотрите на корзинку. Догадались, с каким звуком нужны зайцу овощи? Какие овощи заяц положит в корзину?
б) Абрикос.
А я — абрикос.
Задаю вам вопрос:
Где же место звука [а]
В словах аист? Рак? Лиса?
Дети обозначают место звука [а] на схеме слова .
5. Упражнение в образовании формы глагола прошедшего времени женского рода и существительных множественного числа, (с. 17).
Апельсин.
А я — апельсин, круглая голова,
Послушаю, как вы измените слова,
Произнесете в них звук [а].
Дети выполняют задание «Папа и мама» и «Один — много» . Логопед обращает внимание детей на окончания слов .
6. Физминутка . См. занятие № 1.
7. Уточнение и развитие словаря, (с. 17).
Айва.
Я — полезная айва,
Предлагаю вам слова.
На картинах их найдите,
И значенье объясните.
Все слова начинаются на [ а ]. «Акварель» ... Аналогичные задания даются со словами аквариум , аллея , Африка .
— Закончите предложения этими словами.
Картинка нарисована... .
Дети гуляют по садовой ... .
Папа купил рыбок для нашего ... .
Зебры, жирафы, страусы живут в ... .
8. Итог занятия.
Фрукты благодарят детей за правильные ответы и угощают детей апельсинами.
ЗАНЯТИЕ № 11
Тема: Буквы А, а.
Цель: закрепить звук [а]; познакомить детей с его графическим обозначением; учить соотносить звук и букву; обучать составлению сложного предложения с противительным союзом а по схеме, чтению схемы предложения, интонационному чтению; развивать зрительное восприятие.
Оборудование: предметные картинки, картинка «Аист» с конвертом, кассы букв, разрезные буквы, тетради, ручки, альбом 1.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
У детей в руках предметные картинки .
— Поднимите картинки, в названии которых звук [а] стоит:
а) в начале слова;
б) в конце слова;
в) в середине слова.
2. Знакомство с буквами А, а.
а) Загадка.
Это старый наш знакомый –
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками в болото. (Аист)