Тема: Буквы У, у.
Цель: закрепить у детей произнесение звука [у], познакомить с его графическим обозначением; учить соотносить звук и букву, передавать восклицательную интонацию; обучать звуковому анализу; познакомить с предлогом у; учить строить предложения по схеме; развивать мышление, графические навыки.
Оборудование: кассы букв, тетради, ручки, «Домики букв», картинка-паровоз, буквы У, у, наборы букв, альбом 1.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
— Придумайте слово со звуком [у]. Произнесите его, выделяя голосом звук [у].
2. Знакомство с буквами.
— Вы произносили и слушали звук [у].
Логопед выставляет картинку с изображением паровоза , в окошко которого вставлена буква У .
— На прошлом занятии мы путешествовали на паровозе. Кто управляет паровозом?
А на нашем паровозе машинист — буква У. У — это знак звука [у]. Чтобы прочитать эту букву, надо произнести звук [у]. Прочитаем ее.
Сколько элементов (частей) у буквы У?
3. Закрепление буквы У. Работа по пособию (с. 15).
— Посмотрите на буквы У, у. Прочитайте. Чем они отличаются? На что похожа буква У?
Дети рассматривают картинку : ушки зайца .
— Посмотрите, как букву У можно построить из пальцев рук. Постройте ее.
4. Знакомство с кассой букв.
Логопед знакомит с назначением кассы. Дети ставят буквы в кармашек.
5. Печатание букв в тетрадях.
6. Чтение (с. 15).
Чтение: У-у-у! Логопед объясняет: «! — это восклицательный знак. Он указывает, что читать надо с повышением интонации голоса».
После прочтения логопед объясняет значение прочитанного : «Так воет волк» .
7. Звуковой анализ.
Дети называют картинки: уж, ухо. Дети вместе с логопедом протяжно произносят слова и находят схему. Читают схему, выделяя голосом звук [у].
8. Знакомство с предлогом у.
— Рассмотрите картинку с изображением гнома. Его зовут У. Он никогда не ходит с пустыми руками. У него в руках всегда что-нибудь есть.
Логопед выделяет голосом предлог у .
— У гнома колпачок. У гнома корзинка. Маленькое слово у показывает, что предметы принадлежат гному. Посмотри те на схемы предложений. Прочитайте предложение по схеме, называя букву и картинки.
Логопед делает вывод : У — маленькое слово - предлог , стоит отдельно от других слов .
9. Отгадывание ребусов.
— Юпик задумался, увидев зашифрованные слова. Чтобы расшифровать их, прочитайте букву и сразу назовите картинку. Получится слово... (Уточка, улица.)
10. «Заселение» буквы У в домик.
— Как и люди, буквы у нас будут жить в домиках. Посмотрите на домики. Крыши у них разного цвета. В каком домике живет буква У? Почему?
11. Итог занятия.
— Машинист паровоза просит вас найти среди букв букву У. Прочитайте их.
ЗАНЯТИЕ № 9
Тема: Звук [а].
Цель: уточнить артикуляцию звука [а]; учить детей четко интонировать звук [а] в слове, выделять его из ряда гласных звуков, слогов, из начала и конца слова в ударной позиции; развивать дыхание, голос, артикуляционную и мелкую моторику; упражнять в образовании формы винительного падежа одушевленных существительных мужского рода единственного числа.
Оборудование: зеркала, звуковые сигнальные фонарики, схема для анализа артикуляции звука, индивидуальные схемы, альбом 1.
Ход занятия.
1.Организационный момент. «Запомни и повтори».
жук — сук — тук
сухо — ухо — муха
будь — дуть — путь
суп — дуб — зуб
пух — сух — дух
2. Артикуляционная гимнастика.
«Покусать верхнюю губу» «Покусать нижнюю губу» «Окошко» (рот) открыть — закрыть,
3. Знакомство со звуком [а] (с. 16).
а) Колыбельку мышь качала,
Мышка тихо напевала: А-а-а1
Мышка губы округляла,
Широко рот открывала: А-а-а!
— Покажите, как пела мышка.
Дети , наблюдая в зеркале за артикуляцией , хором и индивидуально произносят звук [а] .
б) Работа над голосом и дыханием.
—Мышка очень старалась усыпить мышонка. Она спела ему длинную песенку: ааааааа. Спойте и вы так же.
—Короткую: а-а-а-а.
—Тихую.
—Громкую.
—С постепенным усилением голоса.
—С постепенным ослаблением голоса.
в) Анализ артикуляции звука [а].
Логопед , привлекая детей , анализирует артикуляцию звука [ а ] по схеме ( с . 5 данного пособия ) и делает вывод : Звук [ а ] — гласный .
— Какую фишку держит Юпик? Почему? Какой кружок нарисован на фишке? Почему? Еще раз посмотрите в правый верхний угол страницы, на положение губ.
4. Упражнение в интонировании звука [а].
Долго пела мышка-мать,
Но сынок не хочет спать.
Прибегают к ней собака,
Гусь, лягушка помогать.
— Как собака лает? Как гусь гогочет? Как лягушка квакает?
Какой одинаковый звук слышится в их голосах?
Дети произносят звукоподражания , выделяя голосом звук [а].
5. Физминутка.
а) Пальчиковая гимнастика.
Построить из пальцев рук фигуры животных: мышки, собаки, гуся, лягушки.
б) «Кто как передвигается».
Имитация движений этих животных.
6. Развитие фонематического слуха. Игра «Зажги фонарик».
а) выделение звука [а] из ряда гласных: а, у, о, а, и, а, э, ы, а;
б) выделение звука [а] из ряда слогов: ох, ам, ум, эк, па, вы, ти, ма.
7. Формирование фонематического восприятия.
Но мышонок спать не хочет —
Был мышонок болен очень.
Тут решила мышка-мать:
«Надо доктора позвать».
—Какого доктора позовет мышка?
—Рассмотрите картинку (с. 16). Чем занят Айболит?
—Назовите слова со звуком [а], «нажимая» на него голосом.
Слова : Айболит , автобус , аптечка , аист , антилопа , акула , азбука , апельсин , антенна , астра .
— Где стоит звук [а] в этих словах? Покажите на схеме слова место звука [а].
8. Упражнять в образовании формы единственного числа винительного падежа одушевленных существительных (с. 17).
—К Айболиту приходили разные звери: морж, тигр, лев, жираф, слон, бобр... Посмотрите на картинки. Узнайте, кого из них лечил Айболит? (Моржа, льва, слона, бобра.)
—Где стоит звук [а] в этих словах?
—Обозначьте его на схеме слова.
9. Итог занятия.
—Помог Айболит и нашему мышонку.
А-а-а, — сказал мышонок громко,
Рот открыв свой широко.
Да у вас, дружок, ангина.
Нужно вылечить ее.
— Айболит вылечил мышонка, и мышонок уснул. Какой звук произнёс мышонок? Что узнали вы о звуке [а]?
ЗАНЯТИЕ №10
Тема: Звук [а] (закрепление).
Цель: закрепить артикуляцию звука [а]; учить детей выделять звук [а] из состава слова, упражнять в образовании формы множественного числа существительных с окончанием -а; воспитывать внимание к изменению грамматической формы глагола; уточнить и расширить словарь.
Оборудование: картинки с изображением арбуза, ананаса, айвы, абрикоса, апельсина в корзинке, индивидуальные схемы, апельсины, альбом 1.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети называют слова, начинающиеся со звука [а], и садятся.
2. Введение в тему.
— Название какого летнего месяца начинается со звука [а]? (Август.)
Собираем в августе
Урожай плодов.
Много людям радости
После всех трудов.
— Посмотрите, какой урожай везет автомашина (с. 18).
Логопед читает стихотворение :