9 этап – Рефлексия. Итоги урока.

Цель этапа - Провести рефлексию поведения; стимулировать навыки саморегуляции и сотрудничества. Организовать самооценку деятельности на уроке.

Рефлексия.

Достигли ли мы цели?

Ребята, с каким настроением вы уходите с урока?

Оцените свое настроение по пятибалльной системе (от 1 до 5).

Ваша работа в рабочих тетрадях тоже будет оценена.

Деятельность учащихся – Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность.

10 этап – Домашнее задание

Цель этапа - Организовать творческую деятельность обучающихся, направленную на закрепление изученного материала.

- Не забудьте записать домашнее задание – прочитать рассказ «Толстый и Тонкий»

Деятельность учащихся – Записывают домашнее задание.

Дата: 02.02.2023

Предмет: Литература

Класс: 6 класс.

Тема урока: А.П. Чехов. Особенности творчества и стиля А.П.Чехова

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: Рассказ о своеобразии творчества писателя.

Задачи:

Образовательные: Ознакомление с биографией и творчеством А.П.Чехова. Обучить видеть авторскую позицию в рассказе

Развивающие: Развитие культуры речи, читательских умений; обучение отбирать материал текста для работы над темой; развитие навыков сравнительного анализа; развитие монологической речи.

Воспитательные: Воспитание интереса к предмету, воспитание нравственных качеств.

Планируемые результаты:

Личностные:

Метапредметные:

Предметные:

• Знать содержание и особенности ранних юмористических рассказов А.П.Чехова.

• развивать общекультурную эрудицию;

• способствовать формированию читательского вкуса учащихся;

Формы работы обучающихся: работа в парах, фронтальная, самостоятельная.

Дидактические средства: Учебник по литературе для 6 класса, под редакцией В. Я. Коровиной, 1 часть, 2012 г., выставка книг с произведениями Чехова; портрет автора

Техническое оборудование: мультимедийная презентация; компьютер, медиапроектор, доска

Ход урока.

1 этап – Организационный момент

Цель этапа - Создать доброжелательный психологический настрой на уроке. Обеспечение мотивации и принятие цели учебно-познавательной деятельности

- Здравствуйте, дети. Проверьте готовность к уроку: учебники и тетради, порядок на партах.

Деятельность учащихся - Приветствие. Дети настраиваются на работу, самоопределяются к деятельности.

2 этап - Постановка темы и целей урока.

Цель этапа - Сформулировать совместно с учащимися цели и задачи урока, разбиться на группы.

- На прошлом занятии мы начали изучать Антона Павловича Чехова, сегодня более подробно изучим особенности его творчества. Запишем дату, эпиграф и тему урока – особенности творчества Чехова, юмор и сатира в его произведениях.

Эпиграф: Бунин, И. А. «В жизни Чехов был именно тем, чем был в творчестве, — человеком редкого душевного благородства, воспитанности, изящества, мягкости и деликатности при необыкновенной искренности и простоте, чуткости и нежности, при редкой правдивости»

Деятельность учащихся – записывают дату, тему и эпиграф в тетрадях.

3 этап – Актуализация знаний

Цель этапа - Организовать познавательную деятельность обучающихся, подготовить к усвоению нового материала.

Ключом к пониманию творчества Чехова могут стать слова Горького: «Мимо всей этой скучной, серой толпы бессильных людей прошел большой, умный, ко всему внимательный человек, посмотрел он на этих скучных жителей своей родины и с грустной улыбкой, тоном мягкого, но глубокого упрека, с безнадежной тоской на лице и в груди, красивым искренним голосом сказал: «Скверно вы живете, господа!»

Антон Павлович Чехов – необычный писатель, очень откровенный, прямой. Он и человеком был необыкновенным, главными чертами которого являлись интеллигентность, деликатность, умение сильно чувствовать, любить. Не случайно все его работы полемичны, споры о его творчестве начались еще среди современников. «...Тупоумны, холодны и пошлы», – это слова современника о чеховских рассказах. Говорили, что Чехов – поэт будней, серых людей. С такой точкой зрения спорили и К.С. Станиславский, и И. Бунин, и М. Горький. «Слишком своеобразный, сложный был он человек», – писал о Чехове И. Бунин. Мягкость, интеллигентность и внутренняя сила; поэтичность и сатира – все это было в нем.

Деятельность учащихся – слушают учителя, списывают цитату Бунина из слайда презентации.

4 этап - Первичное усвоение новых знаний

Цель этапа - Познакомить более подробно с особенностями стиля в произведениях.

- Раннее творчество Чехова включает в себя в основном юмористические произведения. Это такие рассказы, как «Письмо к учёному соседу», «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», «Жених», «Хамелеон» и др.

В этих произведениях автор высмеивает человеческие пороки, запишем их: лицемерие, скупость , чинопоклонство. В рассказе «Толстый и тонкий» описывается, как встретились два гимназических приятеля. Искренне обрадовались встрече, начали разговор, но выяснилось, что у толстого чин гораздо выше. Узнав об этом, тонкий сразу начинает лебезить перед своим бывшим товарищем. И вся радость встречи пропадает.

Или герой рассказа «Хамелеон», полицейский надзиратель Очумелов, который меняет свою точку зрения в зависимости от меняющейся ситуации. Сам рассказ «Хамелеон» занимает немногим более одной страницы, вызывает смех, но читатели видят в поведении героя проявление и своих недостатков.

Или другой рассказ — «Жених». В нём изображён молодой человек, без ума влюбленный в свою невесту – белокурую красавицу Варю. Жених провожает Варю на поезд, даёт ей с собой 25 рублей, однако, несмотря на светлое чувство к своей невесте, не забывает взять у неё расписку. Что это? Скупость или цинизм? А может быть, лицемерие? Но в том-то и дело, что наш жених по-настоящему влюблён, однако подарить эти 25 рублей своей невесте не может — так он устроен.

Особенности творчества Чехова этого периода как раз и заключаются в создании произведений, рассказывающих о быте разных людей, высмеивающих их пороки, но заставляющие читателей обращаться к миру собственной души, видя недостатки и своего поведения.

Деятельность учащихся – слушают учителя, записывают важное в тетрадях.

5 этап - Включение нового знания в систему знаний

Цель этапа - Преподнести и научить применять полученные знания о творчестве А.П. Чехова

- Известно, что писатель дебютировал юмористическими рассказами, которые близки к жанру анекдота. Анекдотичны события в них, смешные, эксцентричные, с неожиданными развязками. Люди» действующие в этих рассказах, чем-то похожи на животных. Например, в рассказе «Хамелеон» Чехов создал обобщающий образ щедринской силы. Мгновенные переходы от угодничества к самоуправству, от самодурства к холопству — эти черты полицейского надзирателя Очумелова получали в рассказе глубокий социальный смысл. Ведь черты хамелеонства есть и у пострадавшего Хркжина, и у дьячка в рассказе «Хирургия», и у самого «хирурга» — фельдшера Курятина, гордящегося знакомством с сильными мира сего и исполненного презрения к пациенту.

Опыт создания юмористических сценок формирует особенный чеховский психологизм. Душевные переживания персонажей изображаются через фиксацию внешних признаков, через мимику, жесты. Этих жестов немного, но они выразительны. Например, Очумелов в рассказе «Хамелеон» говорит, «строго кашляя и шевеля бровями». Его «хамелеонство» выражается в том, что, чувствуя себя неуверенно, он приказывает квартальному Елдырину то снять, то надеть на него пальто.

Деятельность учащихся – слушают учителя.

6 этап – Первичное закрепление

Цель этапа - Закрепить усвоенные новые знания. Применить полученные знания.

-Запишем в тетрадях: Поэтому так много значит в рассказах А. П. Чеховад деталь. Чехов очень внимателен к бытовым подробностям жизни героя, всматривается в его жесты, в мельчайшее движение мысли и чувства. Деталь у Чехова носит символический характер.

Так, в «Ионыче» рост благосостояния доктора Старцева выражается в том, как меняются средства передвижения: вначале он ходит пешком, затем ездит на паре лошадей, в конце рассказа — на тройке с бубенчиками.

Сам писатель так сформулировал художественное своеобразие своих рассказов: «Умею коротко говорить о длинных вещах». Именно поэтому в его произведениях отсутствуют обширные вступления, детально разработанные предыстории героев.

Деятельность учащихся – слушают учителя, записывают важное в тетрадях.

7 этап – Физминутка

Цель этапа - Обеспечить эмоционального подъёма учащихся; снизить уровень тревожности, формировать познавательный интерес к учёбе.

Раз – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Деятельность учащихся – выполняют упражнение

8 этап - Закрепление

Цель этапа – Повторить, закрепить и применить полученные знания об особенностях творчества А.П.Чехова

- Итак, обобщим полученные знания и запишем, выделите в отдельную рамку:

1.​ В основе его рассказов – определенная бытовая ситуация (сценка), а не общая проблема или судьба героя.

2.​ Обыденное действие, приводящее к неожиданному результату.

3.​ Большая роль детали.

4.​ Говорящие фамилии.

5.​ Малая форма и глубокое содержание.

6.​ «Скрытость» автора, проявление его позиции в недоговоренности.

7.​ Богатый диапазон лексики.

8.​ Индивидуализация речи героев.

 

Деятельность учащихся – записывают особенности в тетрадях.

 

9 этап – Рефлексия. Итоги урока.

Цель этапа - Провести рефлексию поведения; стимулировать навыки саморегуляции и сотрудничества. Организовать самооценку деятельности на уроке.

Рефлексия.

Достигли ли мы цели?

Ребята, с каким настроением вы уходите с урока?

Оцените свое настроение по пятибалльной системе (от 1 до 5).

Ваша работа в рабочих тетрадях тоже будет оценена.

Деятельность учащихся – Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность.