4. Автоматизация звука [р'] в словах (в позиции середины слова в прямых слогах).
1) Отражённое проговаривание слов за логопедом.
Инструкция логопеда:
Повтори слова, чётко проговаривая звук [рг].
ре рё ри рю ря
варенье бурёнка гири варю заря
оперенье верёвка звери верю моря
берег пузырёк ириска говорю моряк
орех серёжка фонари дарю зарядка
дерево черёмуха шарик жарю порядок
огурец хорёк жарить поверю буря
сирень берёза двери Варя
2) Самостоятельное называние слов.
Игра «Один - много».
Инструкция логопеда:
- Я буду называть один предмет, а ты много таких же.
Логопед: Ребёнок:
сухарь сухари
дверь двери
зверь звери
снегирь снегири
пузырь пузыри
фонарь фонари
букварь буквари
5. Автоматизация звука [р'] в словосочетаниях.
1) Образование относительных прилагательных.
Логопед: Ребёнок:
репа на пару пареная репа
ореховое варенье
рябиновое варенье
маринованные грибы
березовая ветка
куриный бульон
варенье из ореха
варенье из рябины
грибы в маринаде
ветка берёзы
бульон из курицы
6. Анализ слова.
Инструкция логопеда:
- Проведи анализ слова гири.
7. Подведение итогов занятия.
Занятие №6
Цель: автоматизация правильного произношения звука [р'] в конце слова в обратных слогах и в словосочетаниях; развитие фонематического слуха; продолжать учить эвукобуквенному анализу; учить детей согласовывать прилагательное с существительным в роде и числе; развивать мышление.
Оборудование: зеркало, предметные картинки, фишки для звукобуквенного анализа.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Развитие фонематического слуха.
Инструкция логопеда:
- Отбери и назови картинки, в которых слышится и произносится звук [р']:
орех, репка, мак, река, перина, коса, бурёнка, коза, хорёк, рябина.
3. Артикуляционная гимнастика. (см. Приложение 1, с. 155-167).
1) «Почистим зубы» («Чьи зубы чище?»)
2) «Маляр».
3) «Кто дальше загонит мяч?»
4) «Лошадка».
5) «Грибок».
6) «Гармошка».
7) «Конфетка».
8) «Индюк».
9) «Барабанщики» («Пулемёт»).
Логопед то комплекса упражнений выбирает те, которые необходимы для данного ребёнка.
4. Автоматизация звука [р'] в словах (в конце слова).
1) Отражённое проговаривание слов за логопедом.
Инструкция логопеда:
- Повтори слова, чётко проговаривая звук [р'].
арь ырь ерь ирь
букварь богатырь зверь Сибирь
фонарь пузырь дверь снегирь
пескарь пустырь поверь
сухарь теперь
январь
календарь
дикарь
знахарь
2) Самостоятельное называние слов.
Перед ребёнком лежат предметные картинки.
Игра «Доскажи словечко».
Инструкция логопеда:
- Найди картинку и доскажи слово, чётко проговаривая звук [р'].
Логопед: Ребёнок:
Мама купила Марине школьный... букварь.
На улице по вечерам горит... фонарь.
На ветке рябины сидит... снегирь.
За дверью мышка грызет... сухарь.
На стене висит... календарь.
В реке плавает... пескарь.
5. Автоматизация звука [р'] в словосочетаниях.
Согласование прилагательных с существительными в роде и числе.
Инструкция логопеда:
- Посмотри на картинки и скажи, о чём можно сказать варёный?
(варёная, варёное).
варёный ревень варёная репа варёное варенье
варёный гриб варёная брюква
6. Анализ слова.
Инструкция логопеда:
- Провели анализ слова сухарь.
7. Подведение итогов занятия.
Занятие №7
Цель: автоматизация правильного произношения звука [р'] в словах и словосочетаниях со стечением согласных; развитие фонематического слуха; учить правильно называть и согласовывать существительные с количественными числительными в пределах пяти; учить образовывать относительные прилагательные.
Оборудование: зеркало, предметные картинки, фишки для звукобуквенного анализа.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Развитие фонематического слуха.
Инструкция логопеда:
- Хлопни в ладоши, когда услышишь слово со звуком [р']:
сосиска, редиска, фонарь, пенал, орех, снаряд, солить, сорить.
3. Артикуляционная гимнастика. (см. Приложение 1,с. 158-167).
1) «Почистим зубы» («Чьи зубы чище?»)
2) «Маляр».
3) «Кто дальше загонит мяч?»
4) «Лошадка».
5) «Грибок».
6) «Гармошка».
7) «Конфетка».
8) «Индюк».
9) «Барабанщики» («Пулемёт»).
Логопед из комплекса упражнений выбирает те, которые необходимы для данного ребёнка.