5. Анализ слогов: зри, кри.

6. Подведение итогов занятия.

Занятие №4

Цель: автоматизация правильного произношения звука [р'] в словах с прямыми слогами в начале и середине слова; развитие фонематического слуха; учить правильно называть и согласовывать существительные с количественными числительными в пределах пяти.

Оборудование: зеркало, предметные картинки, таблица с цифрами 1-2-5, фишки для звукобуквенного анализа.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Развитие фонематического слуха.

Инструкция логопеда:

- Повтори тот слог, в котором слышится звук [р']:

зря, кри, кли, крю, стря, зле, млю, три, тля, три.

3. Артикуляционная гимнастика. (см. Приложение 1,с. 165-167).

1) «Почистим зубы» («Чьи зубы чище?»)

2) «Маляр».

3) «Кто дальше загонит мяч?»

4) «Лошадка».

5) «Грибок».

6) «Гармошка».

7) «Конфетка».

8) «Индюк».

9) «Барабанщики» («Пулемёт»).

Логопед из комплекса упражнений выбирает те, которые необходимы для данного ребёнка.

4. Автоматизация звука [р'] в словах (в позиции начала слова в прямых слогах).

1) Отражённое проговаривание слов за логопедом.

Инструкция логопеда:

- Повтори слова, чётко проговаривая звук [р'].

ре рё рн ря рю

река рёв Рига ряд рюмка

репа рёва Рита рядом урюк

рейка хорёк Римма рядовой варю

редко верёвка рифма рябь верю

 

ре рё ри ря рю

редька Бурёнка Ирина рябина дарю

ремень варёный Марина моряк горю

ремонт берёза перииа порядок говорю

2) Самостоятельное называние слов. Согласование числительных с существительными.

Перед ребёнком лежат цифровая таблица «1-2-5» и предметные картинки: река, рюкзак.

Инструкция логопеда:

- Сейчас мы поиграем в игру «1-2-5». Посчитаем всё, что изображено на карточках.

Ребёнок:

1 (одна) река; 1 (один) рюкзак;

2 (две) реки; 2 (два) рюкзака;

5 (пять) рек; 5 (пять) рюкзаков.

3) Самостоятельное называние слов.

Игра «Звуковая дорожка».

Инструкция логопеда:

- Назови предметы, которые изображены на плакате по стрелочкам:

река - ремень - репа - ребенок;

рюкзак - рюмка - рюшка;

фонари - гири - двери - звери.

5. Анализ слова.

Инструкция логопеда:

- Проведи анализ слова рис.

6. Подведение итогов занятия.

Занятие №5

Цель: автоматизация правильного произношения звука [р'] с словах и в словосочетаниях с прямыми слогами в середине слова; развитие фонематического слуха; учить правильно образовывать существительные множественного числа; учить образовывать относительные прилагательные от названий овощей, фруктов, деревьев.

Оборудование: зеркало, фишки для звукобуквенного анализа.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Развитие фонематического слуха.

Инструкция логопеда:

- Повтори только то слово, в котором слышится звук [р']:

лёд, ряд, люди, ребёнок, котёнок, рисунок, лето, рюмка, рябинка.

3. Артикуляционная гимнастика. (см. Приложение 1, с. 165-167).

1) «Чьи зубы чище?»

2) «Маляр».

3) «Кто дальше загонит мяч?»

4) «Лошадка».

5) «Грибок».

6) «Гармошка».

7) «Конфетка».

8) «Индюк».

9) «Барабанщики» («Пулемётчики»).

Логопед из комплекса упражнений выбирает те, которые необходимы для данного ребёнка.