Тема для ребёнка: «будем учиться красиво и правильно произносить

Конспект по постановке звука [ц]

Тема: Постановка звука [ц]

ФИ ребенка: Каринов Анатолий

Возраст: 5 лет

Заключение / характер нарушения: ОНР 3 уровня, нарушения звукопроизношения связаны с 1) незначительно повышенным тонусом языка; 2) недостаточная дифференциация фонем по артикуляторным и акустическим признакам.

Цель: формирование правильного Произнесения звука [ц]

Задачи:

· Образовательные:

ü формирование умения определять и называть характеристику звука.

· Коррекционно-развивающие:

ü развитие артикуляционной моторики;

ü развитие правильного артикуляционного уклада;

ü развитие речевого дыхания;

ü развитие правильного звукопроизношения.

· Воспитательные:

ü воспитание усидчивости;

ü воспитание вежливости (приветствие, прощание, благодарность);

ü воспитание самоконтроля;

ü воспитание умения слушать взрослого.

Материалы и оборудование: игрушка «Цапля», иллюстрация «Артикуляционная дорожка», иллюстрации «Характеристика звука».

Ход занятия

1. Орг. момент + сообщение темы:

Используемый приём: «Гость»

Загадка:

Возле дачи есть болото,

Я хожу туда охотно.

Только с краю я стою,

Ближе подойти боюсь!

Но сидит и не боится

На болоте эта птица.

На ноге стоит одной

И с «хвостатой » головой.

Лишь увидит рыбу — цапнет!

И зовётся птица…(Цапля).

Тема для ребёнка: «будем учиться красиво и правильно произносить

звук [ц]»

2. Артикуляционная гимнастика:

Цель: развитие артикуляционной моторики.

Используемый приём:«Артикуляционная дорожка»

3. Характеристика звука:

Используемое задание: карточки «Характеристика звука».

Характеристика звука [ц] для ребенка: когда мы произносим звук[ц] губки вытянуты и немного улыбаются, зубки мы не сжимаем, кончик языка находится у нижних зубов, воздух, который мы выдыхаем при произнесении звука - сильный и холодный. А еще мы можем сказать, что звук [ц] произносится глухо, горлышко не вибрирует.

Примечание: каждый элемент характеристики демонстрируется ребенку перед зеркалом.

Иллюстративный материал: используется после речевой инструкции, сопровождается речью ребенка, что необходимо для закрепления материала.

3. Дыхательная гимнастика:

Используемые упражнения:

А) «Ветерок»: язык уложить горкой, чтобы его кончик упирался в нижние зубы. Пропустить воздушную струю вдоль языка.

Б) «Насос»: просунуть кончик языка между зубами, при этом резко разомкнуть их. Язык необходимо с силой вернуть за зубы и одновременно подать струю воздуха. При правильном выполнении упражнения слышится твердый звук «Т».

4. Физ. минутка / мелкая моторика / подвижные задания на слух. восприятие:

Используемое задание: "Повтори ритм"

Цель: развитие чувства ритма и внимания.

Методика выполнения: Логопед задает определенный ритм, «нахлопывая» его ладонями по столу, ребенку необходимо повторить. С каждым разом ритмический рисунок можно усложнять.

5. Постановка звука:

Используемый метод постановки:

1) по подражанию: ребёнок подносит палец ко рту – «Не шуми!» – тс-ц-ц;

2)от опорных звуков: ребенок быстро произносит два звука [т] и [с]. Логопед может поднести руку ребенка тыльной стороной к своему рту, чтобы при быстром произнесении звука [ц] он ощутил один удар воздушной струи. А не два. Как при «тэс» или «тыс».

6. Повторить / Итог урока / домашнее задание /

Вопросы для повторения материала:

А) Какой звук мы сегодня изучали?

Б) Где находится язычок, когда мы произносим звук [ц]?

В) Когда мы произносим этот звук, губы вытянуты вперед «трубочкой» или растянуты в улыбке?

Г) А воздух при произнесении звука [ц] теплый или холодный?

Вопросы к итогу урока:

А) Что тебе больше всего понравилось на занятии?

Б) Что было самым трудным на занятии?

В) Понравился ли тебе наш сегодняшний гость?

Прощание с гостем.

Поощрение: прием «Лист достижений» (вклеивание наклеек).

7. Домашнее задание :

1)Артикуляционная гимнастика ( вклеивается):

2) Характеристика звука (включается инструкция для проговаривания дома).

Характеристика звука [ц] для ребенка: когда мы произносим звук [ц] губки вытянуты и немного улыбаются, зубки мы не сжимаем, кончик языка находится у нижних зубов, воздух, который мы выдыхаем при произнесении звука - сильный и холодный. А еще мы можем сказать, что звук [ц] произносится глухо, горлышко не вибрирует.

3) Дыхательная гимнастика: упражнение «Насос» (вклеиваем описание).

Упражнение «Насос»: просунуть кончик языка между зубами, при этом резко разомкнуть их. Язык необходимо с силой вернуть за зубы и одновременно подать струю воздуха. При правильном выполнении упражнения слышится твердый звук «Т».