5. Автоматизация звука [р] в словосочетаниях.
1) Согласование прилагательных с существительными в роде и числе.
Инструкция логопеда:
- Посмотри на картинки и скажи, о чём или о ком можно сказать красный (красная, красные).
Ребёнок:
красный краб красная груша красные краски
красный круг красная брусника красные кроссовки
2) Отражённое повторение словосочетаний. Инструкция логопеда:
- Повтори словосочетания, чётко проговаривая звук [р]:
бобер хитёр метр бархата трудная работа
крупная трата верный друг крупный виноград
ровный пробор нора крота открытая фрамуга
крутой поворот огромная рыба фотография друга
крупный град крутой трап фотография подруги
6. Анализ слова.
Инструкция логопеда:
- Проведи анализ слова игра.
7. Подведение итогов занятия.
Занятие №10
Цель: автоматизация правильного произношения звука [р] в словах с двумя звуками [р] и в словосочетаниях; развитие фонематического слуха; учить образовывать относительные прилагательные; учить изменять глагол по лицам (спряжение глаголов).
Оборудование: зеркало, фишки для звукобуквенного анализа.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Развитие фонематического слуха.
Инструкция логопеда:
- Запомни и повтори слова со звуком [р] в той же последовательности.
выдра - зебра - кобра;
бобры - добры - зебры;
брови - бранить - бродить.
3. Артикуляционная гимнастика.
Логопед из комплекса упражнений выбирает те, которые необходимы для данного ребёнка, (см. Приложение 1, с. 165-167).
4. Автоматизация звука [р] в словах (с двумязвуками [p]).
Отражённое повторение слов за логопедом.
Инструкция логопеда:
- Повтори слова, чётко проговаривая звуки [p]:
мрамор квартира трактир проныра
фарфор прорубь храбрый программа
фермер проверка тротуар прорыть
аэродром проворный архитектор термометр
аэропорт грактор проворонить температура
5. Автоматизация звука [р] в словосочетаниях.
1) Образование относительных прилагательных н подбор к ним существительных.
Инструкция логопеда:
- Повтори словосочетания, чётко проговаривая звук [p].
Логопед: Ребёнок:
графин из фарфора фарфоровый графин
фигура из мрамора мраморная фигура
отвар из трав травяной отвар
куртка из бархата бархатная куртка
2) Спряжение в настоящем времени.
Инструкция логопеда:
- Договори предложение.
Логопед: Ребёнок:
я фотографирую друга
ты... фотографируешь друга
он... фотографирует друга
она...фотографирует друга
мы… фотографируем друга
вы… фотографируете друга
они… фотографируют друга
6. Анализ слова.
Инструкция логопеда:
- Проведи анализ словарыба.
7. Подведение итогов занятия.
Занятие №11
Цель: автоматизация правильного произношения звука [р] в предложениях и чистоговорках с прямыми слогами развитие фонематического слуха; развитие мышления.
Оборудование: зеркало, картинки для составления предложений.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Развитие фонематического слуха.
Инструкция логопеда:
- Отбери и назови картинки, в которых слышится и произносится два звука [р].
Трактор, сыр, прорубь, стол, каартира, рак, термометр.