4. Автоматизация звука [р] в словах (в позиции начала слова в прямых слогах).
1) Отражённое повторение слов за логопедом.
Инструкция логопеда:
- Повтори слова, чётко проговаривая звук [р].
ра ро ру ры
Рая радуга ров руда рыба
рак ракета рот рука рыбка
рано ракетка рои рукав рыбак
рама раковина рог рубаха рынок
рамка равнина робот рубить рывок
радио ранний Родина рубанок рыть
работа равный родинка ручей рытвина
2) Самостоятельное называние слов. Согласование числительных с существительными.
Перед ребёнком лежит цифровая таблица «1-2-5» и предметные картинки: рак, рыба, рама, рукав.
Инструкция логопеда:
- Сейчас мы поиграем в игру «1-2-5». Посчитаем всё, что изображено на карточках.
Ребёнок:
1 (одна) рыба, рама; 1 (один) рак, рукав;
2 (две) рыбы, рамы; 2 (два) рака, рукава;
5 (пять) рыб, рам; 5 (пять) раков, рукавов.
3) Самостоятельное называние слов.
Игра «Звуковая дорожка».
Инструкция логопеда:
- Назови предметы, которые изображены на плакате по стрелочкам.
рама - ракета - радуга
робот - рот - Рома
рыба - рысь - рыбак
рука - рукав - рубанок
5. Анализ слова.
Инструкция логопеда:
- Отгадай загадку.
Под водой живет,
Ходит задом наперед. (Рак)
Звуковой анализ слова рак.
6. Подведение итогов занятия,
Занятие № 6
Цель: автоматизация правильного произношения звука [р] в словах с прямыми слогами в середине слова; развитие фонематического слуха; учить правильно называть и согласовывать существительные с количественными числительными в пределах пяти; учить образовывать существительные множественного числа; определение позиции звука в слове.
Оборудование: зеркало, предметные картинки, таблица с цифрами 1-2-5, фишки для звукобуквенного анализа.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Развитие фонематического слуха.
Инструкция логопеда:
- Хлопни в ладоши, услышав слово со звуком [р].
Мак, рак, козы, розы, мука, рука, рычать, ругать, пугать, рот, кот.
3. Артикуляционная гимнастика. (см. Приложение 1,с. 165-167).
1) «Почистим зубы» («Чьи зубы чище?»)
2) «Маляр».
3) «Кто дальше загонит мяч?»
4) «Лошадка».
5) «Грибок».
6) «Гармошка».
7) «Конфетка».
8) «Индюк».
9) «Барабанщики» («Пулемёт»).
Логопед из комплекса упражнений выбирает те, которые необходимы для данного ребёнка.