Конспект по постановке звука [ c ]
Тема: Постановка звука [c] (начальный этап).
ФИ ребенка: Аркадий Иванов.
Возраст: 5 лет.
Заключение / характер нарушения: ОНР III уровня, нарушения звукопроизношения связаны с: 1) незначительно повышенным тонусом языка; 2) недостаточной дифференциацией фонем по артикуляторным и акустическим признакам.
Цель: формирование правильного произнесения звука [c].
Задачи:
· Образовательные:
ü формирование умения определять и называть характеристику звука [с].
· Коррекционно-развивающие:
ü развитие артикуляционной моторики;
ü развитие правильного артикуляционного уклада;
ü формирование сильной, направленной воздушной струи;
ü развитие правильного звукопроизношения;
ü развитие пальчиковой моторики.
· Воспитательные:
ü воспитание вежливости (приветствие, прощание, благодарность);
ü воспитание самоконтроля;
ü воспитание умения слушать взрослого.
Материалы и оборудование: иллюстрация «Артикуляционная дорожка «Помоги сове догнать мышку», коктейльная трубочка, стакан с водой, иллюстрация «Пальчиковая гимнастика», медицинский шпатель, ватка, перчатки.
Ход занятия
1) Организационный момент + сообщение темы:
Использование приёма: «Загадка».
«Угадай, какой же птице
Ночью темною не спится?
Не укроет мышь трава,
Ведь за ней летит… (сова)».
Тема для ребёнка: «сегодня мы будем учиться красиво и правильно произносить звук [с]».
2) Артикуляционная гимнастика:
Использование приёма: «Артикуляционная дорожка «Помоги сове догнать мышку».
Цель: Развитие артикуляционной моторики, формирование подъёма спинки языка, необходимого для отработки правильного артикуляционного уклада звука [с].
3) Характеристика звука:
Используемое задание: «Характеристика звука».
Характеристика звука [с] для ребёнка: «Когда мы произносим звук [с] губки у нас растягиваются в улыбку, верхние и нижние зубки не сжимаются, широкий кончик языка упирается в нижние зубки, а его боковые края прикасаются к верхним боковым зубкам, язык выгнут в форме горки, выдыхаемый воздух холодный, горло не вибрирует, потому что звук [с] глухой».
Примечание: каждый элемент артикуляции демонстрируется ребёнку логопедом перед зеркалом.
4) Дыхательная гимнастика:
ü Игра «Подуем в трубочку». Цель: тренировать длительную, направленную посередине языка воздушную струю. Описание: Сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание, губы вытянуть в трубочку, язык просунуть между ними, свернуть его и подуть в получившуюся трубочку.
ü Игра «Буря в стакане». Цель: развить сильный, целенаправленный выдох. Описание: В стакан с водой опускается соломинка. Ребёнок должен сделать глубокий вдох носом, вытянуть губы трубочкой и сильно подуть в соломинку, чтобы вода в стакане забурлила. Щёки не раздуваются, дополнительные вдохи отсутствуют.
5) Физ. минутка / мелкая моторика / подвижные задания на слуховое восприятие:
Используемое задание: «Кулак, кольцо».
Цель: переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики.
Методика выполнения: Пальцы одной руки сжать в кулак, пальцами другой (указательный, средний, безымянный, мизинец по очереди) образовать кольцо с большим. Затем то же, но руки поменять.
Иллюстративный материал: используется при необходимости после речевой инструкции.
6) Постановка звука:
Используемый метод постановки: 1) от звука [c’] – струя воздуха должна быть непрерывной; 2) подключение механического способа (использование шпателя для удержания кончика языка у нижних резцов).
7) Повторение / Итог урока:
Вопросы для повторения:
А) Какой звук мы сегодня с тобой изучали?
Б) За какими зубками находится кончик языка, когда мы произносим звук [с], верхними или нижними?
В) Когда мы произносим этот звук, губы вытянуты вперед «трубочкой» или растянуты в улыбке?
Г) При произнесении звука [с] мы выдыхаем теплый или холодный воздух?
Вопросы к итогу урока:
А) Понравилось ли тебе наше сегодняшнее занятие?
Б) Что тебе больше всего понравилось на занятии?
В) Что для тебя оказалось самым трудным на занятии?
Поощрение: хвалим ребёнка за хорошую работу на занятии.
8) Домашнее задание:
1) Артикуляционная гимнастика (вклеивается):
2) Характеристика звука (вклеивается инструкция для проговаривания дома): «Когда мы произносим звук [с] губки у нас растягиваются в улыбку, верхние и нижние зубки не сжимаются, широкий кончик языка упирается в нижние зубки, а его боковые края прикасаются к верхним боковым зубкам, язык выгнут в форме горки, выдыхаемый воздух холодный, горло не вибрирует, потому что звук [с] глухой».
3) Дыхательная гимнастика: Упражнение «Буря в стакане» (вклеиваем описание и иллюстрацию).
Упражнение «Буря в стакане»: В стакан с водой опускается соломинка. Ребёнок должен сделать глубокий вдох носом, вытянуть губы трубочкой и сильно подуть в соломинку, чтобы вода в стакане забурлила.
Примечание: Необходимо следить за тем, чтобы 1) ребёнок не надувал щёки; 2) ребёнок делал только один глубокий вдох, а не несколько.