4. Уточнение правильной артикуляции звука [р].
5. Автоматизация звука [р] в прямых слогах (с гласными [а], [о], [у], [ы]).
1) Отражённое повторение за логопедом слоговых рядов.
Инструкция логопеда:
- Повтори слоги, чётко проговаривая звук [р].
рра-рра-рра ра - ра - ро ру - ру - ры
ро - ро - ро ра - ро - ра ру - ры - ру
ру - ру - ру ро - pa - ра ру - ры - ры
ры - ры - ры
2) Самостоятельное проговаривание слоговых рядов.
Игра «Здравствуй, пальчик!».
Большой палец поочерёдно здоровается (касается подушечкой) с остальными, при этом ребёнок каждый раз произносит сначала одинаковые, а потом различные приветствия. Когда ребёнок произносит разные слоги, перед ним выкладывается таблица (с гласными А, Ы, О, У)..
Инструкция логопеда:
- Поздоровайся с каждым пальчиком, произнося слог РА и т.д.
3) Самостоятельное воспроизведение слогов.
Игра «Закончи слово».
Инструкция логопеда:
- Закончи слово, договорив слог РА (затем РЫ).
Ра - pa - ра Я прошу со слогом РА
pa - pa - ра Мне помочь назвать слова!
Продолжается игра.
Логопед называет слоги
ко, но, ды, го, Ю, Be, Ге, Ма, Ми, И
(ребёнок дополняет их слогом РА).
го, но, акте, пионе, помидо
(ребёнок дополняет их слогом РЫ).
6. Анализ слогов: РА, РЫ.
7. Подведение итогов занятия.
Занятие №3
Цель: автоматизация правильного произношения звука [р] в прямых и обратных слогах; развитие фонематического слуха; развитие мелкой моторики.
Оборудование: зеркало, фишки для выкладывания слогов.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Развитие фонематического слуха.
Инструкция логопеда:
- Повтори тот слог, в котором слышится звук [р].
ма, ша, ра, ру, лы, ры, лу, ро, ву, ту, ру, ра, па, ла.
3. Артикуляционная гимнастика.
(см. Приложение 1, с. 165-167).
1) «Почистим зубы» («Чьи зубы чище?»)
2) «Маляр».
3) «Кто дальше загонит мяч?»
4) «Лошадка».
5) «Грибок».
6) «Гармошка».
7) «Конфетка».
8) «Индюк».
9) «Барабанщики» («Пулемёт»).
Логопед из комплекса упражнений выбирает те, которые необходимы для данного ребёнка.
4. Автоматизация звука [р] в слогах (с гласными [а], [ы], [о], [у]).
1) В прямых слогах. Отражённое повторение за логопедом слоговых рядов.
Инструкция логопеда:
- Запомни и повтори слоги, чётко проговаривая звук [р]:
ра - ро - ру ры - ру - ра
ру - ры - ра ра - ры - ру
ра - ру - ры ру - ра - ры
2) В обратных слогах. Отражённое повторение слоговых рядов.
Инструкиия логопеда:
- Запомни и повтори слоги, чётко проговаривая звук [р]:
арр - арр - арр ар - ар - ор ур - ур - ыр
op - op - ор ар - ор - ар ур - ыр - ур
ур - ур - ур ор - ар - ар ыр-ур-ур
ыр - ыр - ыр
3) В обратных слогах. Самостоятельное повторение слоговых рядов.
Игра «Здравствуй, пальчик!».
Большой палец поочерёдно здоровается (касается подушечкой) с остальными, при этом ребёнок каждый раз произносит сначала одинаковые, а потом различные приветствия. Когда ребёнок произносит разные слоги, перед ним выкладывается таблица (с гласными А, Ы, О, У).
Инструкция логопеда:
- Поздоровайся с каждым пальчиком, произнося слог АР и т.д.