Дифференциация звуков [л] - [л']

Занятие №1

Цель: различение звуков [л] - [л'] в слогах, словах и предложениях.

Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Различение звуков [л] - [л'] в слогах.


Отражённое повторение за логопедом (несколько раз):

ло - лё лу - лю лэ - ле лы - ли

лё - ло лю - лу ле - лэ ли - лы


3. Различение звуков [л] - [л'] в словах и словосочетаниях:

пола - поля кукла - туфля флаги - фляги


лавка - лямка метла - петля вобла - воля

гладя - глядя юла - Юля


лоб - лёд пилот - полёт

лов - Лёва болото - полёты

пом - лён клок - клён

Лук - люк

клумба - клюква

клуб - клюв

плыть - лить


пел - пельмени


угол - уголь

лыко - лихо

клык - клин

улыбка - улитка

полынь - павлин

был - быль

ел - ель

дал - даль

пыл - пыль

Лена пила компот иэ яблок.

Лена наблюдает за павлином.

Алёна мела пол.

Выполнили годовой план.

Я была на ёлке.

Лёва плывет в лодке.

Клава любит лимонад.

Мила поливает пук.


Володя белит потолок.

Голуби влетели в голубятню.

4. Составить предложения по опорным картинкам.

Клава, фиалка, поливать, лейка, из.


Лена, купить, линейка.

Алла, помогать, Валя.

5. Подведение итогов занятия.


Занятие №2

Цель: различение звуков [л] - [л'] в тексте; развитие фонематического слуха, внимания, памяти.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Упражнение на развитие фонематического слуха, памяти, внимания.


Повторить.

Лук Аленка попивала, На лугу гуляла Лина,

Поливала и упала. Там малина и калина.


3. Составление рассказа по серии картинок.

Пересказ рассказа.

Белка

В лесу стоила большая ель. В ели было дупло. В дупле было гнездо белки. Коля
пошёл в лес и поймал маленькую белку. Коля посадил белку в клетку. Жила белка у Коли в клетке.

Умная галка

Хотела галка пить. В саду на стопе стоял кувшин с водой. В кувшине воды было мало, и галка не могла достать воду. Она стала кидать в кувшин Камешки. Много накидала. Вода в кувшине поднялась, и галка стала пить.

4. Подведение итогов занятия.

Звук [р]

Занятие №1

Цель: подготовить артикуляционный аппарат к постановке звука [р]; постановка звука [р]; тренировка в произнесении изолированного звука [р].

Оборудование: зеркало, шпатель или шариковый зонд.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Артикуляционная гимнастика. (см. Приложение 1,с. 165-167).

1) «Почистим зубы» («Чьи зубы чище?»)

2) «Маляр».

3) «Кто дальше загонит мяч?»

4) «Лошадка».

5) «Грибок».

6) «Гармошка».

7) «Конфетка».

8) «Индюк».

9) «Барабанщики» («Пулемёт»).

Логопед из комплекса упражнений выбирает те, которые необходимы для данного ребенка.

3. Постановка звука [р].

Показ правильной артикуляции звука [р].

При произнесении звука [р]:

- губы полураскрыты;

- зубы разомкнуты;

- язык - широкий кончик языка поднимается к бугоркам за верхние зубы и там дрожит.

Вызывание по подражанию, с механической помощью, смешанным способом.

Постановка с механической помощью.

Предложить ребёнку поднять язык к альвеолам, произносить, сильно выдыхая воздушную струю, звук «джжь», ощущая вибрацию кончика языка, подвести под кончик языка шариковый зонд или обработанный палец и производить частотные колебательные движения. Фиксировать внимание на рокоте, предложить упражняться самостоятельно перед зеркалом.

4. Произнесение изолированною звука [р].

1) Варианты звукоподражаний: тигр рычит громко, сердито; собака рычит и т.д.

2) Добавление к словам звука [р].

Инструкция логопеда:

- Договори слово, чётко проговаривая звук [р].

Логопед: Ребёнок:

самова... р

мухомо... р

помидо... р

пова... р

топо... р

ковё... р

5. Подведение итогов занятия.

Занятие №2

Цель: автоматизация правильного произношения звука [р] в прямых слогах; развитие фонематического слуха; развитие навыка звукового анализа и синтеза прямых слогов; развитие мелкой моторики.

Оборудование: зеркало, фишки для выкладывания слогов.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Развитие фонематического слуха.

Инструкция логопеда:

- Хлопни в ладоши, услышав слог со звуком [р]:

ма - ра - ло - ро - ты - ра - ры - лы - ру - по.

3. Артикулящгонная гимнастика. (см. Приложение 1, с. 165-167).

1) «Почистим зубы» («Чьи зубы чище?»)

2) «Маляр».

3) «Кто дальше загонит мяч?»

4) «Лошадка».

5) «Грибок».

6) «Гармошка».

7) «Конфетка».

8) «Индюк».

9) «Барабанщики» («Пулемёт»).

Логопед из комплекса упражнений выбирает те, которые необходимы для данного ребёнка.