Дифференциация звуков [ч] - [т']
Цель: различение звуков [ч] - [т'] в слогах, словах и словосочетаниях.
Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Различение звуков [ч] - [т'] в слогах.
Отражённое повторение за логопедом:
ча - тя
чо - тё
чу - тю
чи - ти
че - те
тя - ча - тя
тё - чо - тё
тю - чу - тю
ти - чи - ти
те - че - те
ча - ча - тя
чо - тё - чо
чу - чу - тю
чи - ти - чи
че - те - те
3. Различение звуков [ч] - [т'].
а) В словах:
мяч - мять
бич - бить
печь - петь
меч - медь
получатель
печать
качать
читать
читатель
течение
учить
лечить
мочить
точить
чуть-чуть
птичка
птемчик
чтение
мечеть
б) Словосочетаниях:
чинить тачку точить меч
читать книгу пять учебников
учитель читает пить чаи
пять чеков топить печь
плетёная бечёвка отвечать тихо
тёмная ночь качать воду
телёнок мычит тёмная туча
водичка течёт певчая птичка
птичка-невеличка научите читать
в) Игра «Игрушечный уголок»: на столе много разных игрушек (птицы и животные) и два домика - теремок и дача. Нужно расселить всех так, чтобы в теремке оказались игрушки, в названиях которых есть звук [т'] - аистята, тигрята, котята, телята: на даче - в названиях которых есть звук [ч] - волчата, бельчата, крольчата, барсучата.
4. Подведение итогов занятия.
Дифференциация звуков [ч] - [с]
Цель: различение звуков [ч] - [с] в слогах, словах, словосочетаниях.
Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Различение звуков [ч] - [с] в слогах:
ча-са ча - ча - са
чо - со чо - чо - со
чу - су чу - чу - су
чи - сы чи - чи - сы
че - сэ че - че - сэ
ач - ас - ач ач - оч - ос
ом - ос - оч ач - ас - уч
уч - ус - уч уч - ач - ус
ич - ис - ич уч - ач - ис
еч - ее - еч еч - ач - еч
3. Различение звуков [ч] - [с] в словах.
а) Отражённое повторение за логопедом.
час сачок чибис
часы саночки чисто
часовой Санечка чистовик
частый Сонечка чистота
часть песочек чистый
часто кусочек чистюля
честь свечка стеночка
чеснок спичка косточка
честный страничка сумочка
сочный стопочка сказочка
сочник кисточка сыночек
б) Игра « Наоборот».
Сайка - чайка, нос - ночь, каска - качка, доски - дочки, судак - чудак, посинить - починить.
4. Различение звуков [ч] - [с]:
а) В словосочетаниях:
чистая комната
чинить часы
частый гость
честный человек
вкусный сочник
беличья кисточка
песочные часы
песня чибиса
точньж часы
песочное печенье
усатый пасечник
выучить стихи
пустая бочка
чинить мост
поставить чемодан
отличная песенка
Сомечкииа сумочка
Санечкины саночки
б) В предложениях:
Час за часом сыч на часах.
На скамеечке скучает Сонечка.
У Сонечки в сумочке семечки.
У сыночка Сенечки - саночки.
На сучке повис паучок.
На веточке синичка-невеличка.
5. Запомни и повтори ряды слов.
Чайка - чибис - синичка;
часы - часовой - часть.
6. Подведение итогов занятия.