Тема для ребенка: «будем учиться красиво и правильно произносить звук [ш].

Конспект по постановке звука[ш]

Тема: Постановка звука [ш].

ФИ ребенка: Иванов Иван.

Возраст: 6 лет.

Заключение / характер нарушения: ОНР III уровня, нарушения звукопроизношения связаны с: 1) повышенным тонусом языка; 2) недостаточной дифференциацией фонем по артикуляторным и акустическим признакам.

Цель: формирование правильного произнесения звука [ш].

Задачи:

· Образовательные:

ü формирование умения определять и называть характеристику звука.

· Коррекционно-развивающие:

ü развитие артикуляционной моторики;

ü развитие правильного артикуляционного уклада;

ü развитие речевого дыхания;

ü развитие слухового восприятия;

ü развитие правильного звукопроизношения.

· Воспитательные:

ü воспитание усидчивости;

ü воспитание вежливости (приветствие, прощание, благодарность);

ü воспитание самоконтроля;

ü воспитание умения слушать взрослого.

Материалы и оборудование: плюшевая игрушка Нюша, предметные картинки, зондозаменители.

 

Ход занятия

1. Орг. момент + сообщение темы:

Используемый прием: «Гость»;

Здравствуй ,Ваня !Сегодня к нам пришла гостья Нюша из мультфильма «Смешарики».Она узнала что будешь учится правильно и красиво говорить звук ш и решила к нам присоединиться .

Тема для ребенка: «будем учиться красиво и правильно произносить звук [ш].

2. Артикуляционная гимнастика

Используемый прием: «Артикуляционная дорожка».

Цель:Развитие артикуляционной моторики, формирование верхнего подъема языка, необходимого для отработки артикуляционного уклада звука [ш].

3. Характеристика звука:

Используемое задание: карточки «Характеристика звука».

Характеристика звука [ш] для ребенка: когда мы произносим звук [ш] губки у нас вытягиваются, зубки мы не сжимаем, язычок поднимается в форме чашечки вверх за зубки, воздух, который мы выдыхаем при произнесении звука – теплый. А еще мы можем сказать, что звук [ш] произносится глухо, горлышко не вибрирует.


4. Дыхательная гимнастика:

Используемые упражнения:

А) «Футбол». Цель: формирование целенаправленной воздушной струи; формирование правильного положения губ.

Б) «Фокус». Цель: формирование целенаправленной воздушной струи и верхнего подъема языка, необходимого для произнесения звука [ш].

 

5. Физ.минутка / мелкая моторика / подвижные задания на слух.восприятие/ минутка релаксации:

Используемое задание: «Где звучит?» + прием «Гость».

Цель: развитие слухового восприятия и внимания.

Методика выполнения: Чтобы Нюше научиться «правильно» шипеть, нужно сначала научиться «ловить» звук «[Ш]».

- Сейчас мы поиграем в игру «Поймай звук» и покажем Нюше как «ловить» звук [Ш]. Как только услышишь звук [Ш], сразу лови его - хлопай в ладошки:

М-Ш-К-Ш-Т-Н-Ш-Д-П-Ш-Ц-С-Ш (ловим хлопками) ХА – ША – ЛА – ПА – ША;

6. Постановка звука:

Используемый метод постановки: 1) от звука [c] – с постепенным поднятием языка вверх; - Покажем Нюше как «свистит» водичка в кране: с-с-с. приподними язычок и послушай, слышится «шипенье гуся». (постановка звука [ш].

- Посмотри, какое положение принимают язык и губы при произнесении звука [Ш] Губы в форме «окошечка», язычок поднят за верхние зубы, в форме «чашечки».

2) подключение механического способа (использование шпателя для удержания языка в верхнем положении. Поучимся шипеть как гусь.

7. Повторение / Итог урока /:

Вопросы для повторения материала:

А) Какой звук мы сегодня изучали?

Б) Где находится язычок, когда мы произносим звук [ш]?

В) Когда мы произносим этот звук, губы вытянуты вперед «трубочкой» или растянуты в улыбке?

Г) А воздух при произнесении звука [ш] теплый или холодный?

Вопросы к итогу урока:

А) Что тебе больше всего понравилось на занятии?

Б) Что было самым трудным на занятии?

В) Понравился ли тебе наш сегодняшний гость?

Прощание с гостем.

Поощрение: прием «Лист достижений» (вклеивание наклеек).

8) Домашнее задание:

1) Артикуляционная гимнастика (вклеивается):

с  
с

с
с

 

2) Характеристика звука(вклеивается инструкция для проговаривания дома):

Характеристика звука [ш]для ребенка: когда мы произносим звук [ш] губки у нас вытягиваются, зубки мы не сжимаем, язычок поднимается в форме чашечки вверх за зубки, воздух, который мы выдыхаем при произнесении звука – теплый. А еще мы можем сказать, что звук [ш] произносится глухо, горлышко не вибрирует.

3) Дыхательная гимнастика: упражнение «Фокус» (вклеиваем описание).

Упражнение «Фокус»: На нос ребенку кладется кусочек ватки. Ребенку необходимо высунуть широкий язык и поднять его вверх. Затем подуть на кончик языка так, чтобы ватка слетела. Примечание: Необходимо следить за тем: 1) чтобы не надувались щеки на выдохе; 2) чтобы ватка летела вверх, а не вперед.