6. Упражнение в распространении предложений
7. Спряжение глаголов.
Я поливаю циннии и цикламены. (Ты, он, она, мы, вы, они.)
8. Подведение итогов занятия.
Занятие №6
Цель: автоматизация звука [ц] в словах, стихах, потешках; обогащение лексики родственными словами; развитие фонематического слуха.
Оборудование: предметные, сюжетные картинки, зеркало.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Автоматизация звука [ц] в стихах.
Цыплятки
Цып-цып-цып, цыплятки!
Есть водица в кадке.
Кто меня боится,
Тем не дам водицы.
Убегут цыплятки.
Не боятся Натки.
Возле кадки блюдце.
Все они напьются.
3. Автоматизация звука [ц] в потешках
В Ницце ценят пиццу. У нанайца отец - нанаец.
Оцените гиацинты. У китайца отец - китаец.
Птенец у птицы - умница.
Птенец - у птицы, Танцуют, танцуют певица и певец.
юнец - у отца Танцуют, танцуют девица и купец.
В колодце - водица,
а мыльнице - мыльце.
4. Упражнение в образовании существительных с помощью суффикса
хлеб - хлебница; конфеты - конфетница; мыло - мыльница; салфетка - салфетница; суп - супница.
5. Автоматизация звука [ц] в словах.
Обогащение лексики родственными словами:
цветы - цвет, цветок, цветник, цветик, цветение, цветовод, цветной, семицветик.
6. Назови лишнюю картинку.
Цапля, птица, куница, санки,
Сапоги, цыплёнок, цепь, цветок.
Овца, медведица, коза, куница.
7. Подведение итогов занятия.
Занятие №7
Цель: автоматизация звука [ц] в тексте; развитие фонематического слуха; согласование числительных с существительными.
Оборудование: зеркало, сюжетные картинки.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия. -
2. Составление рассказа по картинке.
Цветник
У дома цветёт цветник. В цветнике цветут цветы. Циля поливает циннии и гиацинты. Циля плетёт венок. К цветку цветок - цветной венок. У Цили венок из цинний и гиацинтов и целый букет цикламенов.
3. Автоматизация звука [ц] в словах.
Упражнение в согласовании числительных с существительными.
Игра «Один и много»:
Яйцо - 2 яйца - 5 яиц.
Овца - 2 овцы - 5 овец.
Цапля - 2 цапли - 5 цапель.
Пуговица - 2 пуговицы - 5 пуговиц.
Птенец - 2 птенца - 5 птенцов.
(Блюдце, леденец, цыплёнок, цветок.)
4. Развитие фонематического слуха.
Запомнить и правильно повторить ряд слов:
Певец - леденец - отец.
Танец - индеец - боец.
5. Подведение итогов занятия.