2. Артикуляционная гимнастика (см. Приложение 1, с. 158-160).
3. Автоматизация звука [ц] в обратных слогах.
а) Отражённое повторение за логопедом слоговых рядов:
ац-ац- ац ац-ац-оц ац-ыц
оц-оц-оц ац-ац-ец ац-ёц
ец-ец-ец ац-ац-иц ац-яц
иц-иц-иц ац-ац-яц ац-оц
яц-яц-яц ац-ац-ец ац-уц
б) Игра «Здравствуй, пальчик!»
Большой палец поочерёдно здоровается (касается подушечкой) с остальными, при этом ребёнок каждый раз произносит сначала одинаковые, а потом различные приветствия. Когда ребёнок произносит разные слоги, перед ним выкладывается таблица (с гласными А, Ы, О, У, И).
Инструкция логопеда:
- Поздоровайся с каждым пальчиком, произнося слог АЦ и т.д.
в) Игра «Закончи слово»:
певе - ц оте - ц ледене - ц бегле - ц
зая - ц птене - ц пале - ц индее - ц
меся - ц тане - ц наконе - ц японе - ц
коне - ц китае - ц кузне - ц глянет - ц
бое - ц дворе - ц огуре - ц коне - ц
4. Введение звука [ц] в слова с обратными слогами:
ац - ац - ац - бац ец - ец - ец - удалец
ец - ец - ец - танец ец - ец - ец - боец
ец - ец - ец - наконец ец - ец - ец - певец
5. Упражнение на развитие фонематического слуха: поднять синюю фишку, услышав слог со звуком [ц].
Ац, ас, ать, ат, уц, ус, оц, оть, от, иц, ит, ить, ац.
6. Подведение итогов занятия.
Занятие № 3
Цель: автоматизация звука [ц] в прямых слогах и словах; развитие фонематического слуха.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Артикуляционная гимнастика. (см. Приложение 1, с. 158-160). «Улыбка»; «Заборчик»; «Наказать непослушный язык»; «Почистим зубы»; «Качели»
3. Автоматизация звука [ц] в прямых слогах.
а) Отражённое повторение за логопедом.
ца - цо ца - ца - ца аца аца - оца
ца - цу ца - ца - цо ацо аца - уца
ца - цы ца - ца - цы ацу аца - ыца
ца - це ца- ца - ца аце аца - еца
б) Игра с мячом. Ребёнок добавляет слог: ЦА
пти-ца
води - ца
куни - ца
страни - ца
пугови - ца
медведи - ца
мыльни - ца
ули - ца
больни - ца
кури - ца
ов - ца
певи - ца
мельни - ца
любуется
тепли - ца
стани - ца
спи - ца
умни - ца
колесни - ца
сини - ца
купае - тся
умывае - тся
катае - тся
смеё - тся
надее - тся
-ЦЫ:
больни - цы
умни - цы
пугови - цы
сини - цы
деви - цы
спи - цы
колесни - цы
пти - цы
куни - цы
лиси - цы
ули - цы
мельни - цы
мыльни - цы
певи - цы
тепли - цы
-ЦО:
яй - цо
коль - цо
крыль - цо
письме – цо
4. Запомни и повтори ряд слов:
птица - водица, птица - водица - куница.
5. Подведение итогов занятия.
Занятие №4
Цель: автоматизация звука [ц] в словах; развитие фонематического слуха и линейной памяти; согласование числительных с существительными.
Оборудование: предметные картинки, зеркало, фишки.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Артикуляционная гимнастика.
«Улыбка», «Заборчик», «Наказать непослушный язык», «Почистим зубы», «Качели» (см. Приложение 1, с. 158-160).
3. Автоматизация звука [ц] в словах.
а) Отражённое повторение за логопедом:
ец - ец - боец:
боец
певец
отец
танец
китаец
индеец
кузнец
палец
наконец
ца-ца-птица:
птица
водица
куница
медведица
больница
девица
умница
улица
певица
цы - цы - птицы:
птицы
куницы
пуговицы
мельницы
улицы
медведицы
овцы
птенцы
пальцы
б) Упражнение в согласовании числительных с существительными:
1 танец - 2 танца - 5 танцев
(овца, пуговица, мельница, куница, кольцо, цапля).
в) «Звуковая дорожка».
Птица - пуговицы - куница - мыльницы - медведица - птенцы - пуговица - овцы.
4. Запомни и повтори ряд слов:
танец - палец
танец - палец - китаец
танец - палец - китаец - индеец
5. Подведение итогов занятия.
Занятие №5
Цель: автоматизация звука [ц] в словах и предложениях; развитие фонематического слуха.
Оборудование: предметные, сюжетные картинки, фишки, зеркало.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Артикуляционная гимнастика (см. Приложение 1, с. 158-160).
3. Автоматизация звука [ц] в словах.
Отражённое повторение за логопедом:
лицо цех целина цепной оконце цыган
яйцо цель целебный ценный блюдце циновка
кольцо цепь цедить цемент дельце цитата
письмецо цена целиком цепкий донце цинния
4. Игра «И я тоже».
Упражнение в словообразовании существительных женского рода по образцу:
умник - умница; воспитатель - воспитательница.
(Писатель, охотник, садовник, модник, затейник.)
5. Автоматизация звука [ц] в словосочетаниях и предложениях.
а) В словосочетаниях (отражённое повторение за логопедом):
цветной фильм темное оконце
цокот копыт птенцы птицы
ценное кольцо плетёная циновка
легкая пыльца медведица - любимица
б) Составить предложения со звуком [ц] по картинкам.
Кузнец куёт цепь. На пальце кольцо. В цветнике цветут цветы. На блюдце леденцы. Цыплята клюют яйцо. У дома цветет акация. На улице больница. Цапля - это птица. У кольца нет конца.