Дифференциация звуков [с] и [с']
Занятие №1
Цель: дифференциация (различение) звуков [с] и [с'] в слогах, словах, предложениях; развитие фонематического слуха, слуховой памяти, внимания.
Оборудование: зеркало, наборы фишек для звукового анализа и синтеза, предметные картинки.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Различение звуков [с] и [с'] в слогах:
са - ся су - сю са - са - ся
со - сё сы - си со - со - сё
су - су - сю сы - сы - си
ста - ста - стя ска - ска - ски сна - сна - сни
сма - сма - сми сва - сва - сей спа - спа - спи
Са - ся - са - бегает лиса.
Са - ся - ся - песня вся.
Сы - си - си - сена накоси.
Усь - ус - усь - к нам подходит гусь.
3. Различение звуков [с] и [с'] в словах. Подбор существительных к прилагательным мужского и женского рода с опорой на картинки.
Синий - автобус, пылесос, василёк, пояс.
Синяя - беседка, коляска, скамейка, сумка.
Синие - васильки, сумки, пояса.
4. Автоматизация и дифференциация звуков [с] и [с'] в предложениях.
Отражённое повторение фраз за логопедом.
Пастух пасёт стадо. У Симы синий самолёт.
В лесу лиса и лисята. У Дуси синие бусы.
Сеня сено носит, Саня сено косит.
На носу у пса - оса. Спасите пса!
У Тоси новое сито. Десять совят на сосне сидят.
5. Подведение итогов занятия.
Занятие №2
Цель: закрепление правильного произношения и различение звуков [с] и [с'] в связной речи, формирование умения пересказывать; развитие фонематического слуха, слуховой памяти, внимания.
Оборудование: зеркало, серия картинок.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Автоматизация и дифференциация звуков [с] и [с'] в тексте (с опорой на картинки).
Составление и пересказ рассказа.
Кот васька
Саня и Семя поймали сома. Они отнесли сома домой и оставили его на скамейке. Кот Васька тут как тут. Васька хватает сома и уносит его под скамейку. Входит мама и видит: сидит Васька под скамейкой. А от сома остались одни кости. Всем досадно, а кот Васька сыт!
5. Подведение итогов занятия.
Звук [з]
Занятие №1
Цель: постановка звука [з]; автоматизация звука [з] в слогах; анализ и синтез слогов; развитие фонематического слуха.
Оборудование: зеркало, фишки для выкладывания слогов.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Постановки звука [з]. Предварительная беседа, объяснение.
«Песенка» водички, «включить» голос и звонко спеть песенку комара - «з-з-з».
Сравнить эти песенки («песенку» водички поем тихо, без голоса, а «песенку» комара поём звонко, с голосом). Можно предложить ребёнку спеть «песенку» комара и ощутить рукой вибрацию гортани.
3. Автоматизация звука [з] в слогах.
Игра «Песенка комара» (будем петь «песенку» комара и «вытягивать» «ниточку из клубочка», сначала утрированно).
зза - зза за - за - за за - зо - за
за - зо за - за - зо за - зу - за
за - зу за - за - зу за - зы - за
за - зы за - за - зы за - зо - за
4. Игра «Здравствуй, пальчик!».
Большой палец поочерёдно здоровается (касается подушечкой) с остальными, при этом ребёнок каждый раз произносит сначала одинаковые, а потом различные приветствия. Когда ребёнок произносит разные слоги, перед ним выкладывается таблица (с гласными А, Ы, О, У).
Инструкция логопеда:
- Поздоровайся с каждым пальчиком, произнося слог ЗА и т.д.
5. Игра на развитие фонематического слуха.
Поднять руку, услышав слог со звуком [з]:
са, за, су, жа, зо, си, жу, зы, зу, са ...
6. Игра «Закончи слово».
Слогом -за: Слогом -зы:
по - за поль - за по - зы та - зы
Ли - за пay - за ко - зы водола - зы
ва - за мимо - за ро-зы мимо - зы
ро - за берё - за ва - зы берё - зы
Слогом -зу (Мы увидели):
А - зу мимо — зу
Ли - зу ро - зу
ва - зу его - зу
ко - зу берё - зу
7. Анализ слогов: ЗА, ЗО.
8. Подведение итогов занятия.
Занятие №2
Цель: автоматизация звука [з] в слогах; анализ и синтез слогов; развитие фонематического слуха.
Оборудование: зеркало, фишки для выкладывания слогов.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Игра на закрепление правильного произношения звука [з] «Злой комар».
Логопед:
Тихо, тихо, Зоя спит.
А вот злой комар летит,
Зою будет он кусать
И не даст он Зое спать.
Мы прогоним комара:
«Улетай ты со двора».
Злой комар от нас летит,
Улетает и гудит: з-з-з-з.
3. Автоматизация звука [з] в слогах. Игра «Здравствуй, пальчик!»
Большой палеи поочерёдно здоровается (касается подушечкой) с остальными, при этом ребёнок каждый раз произносит сначала одинаковые, а потом различные приветствия. Когда ребёнок произносит разные слоги, перед ним выкладывается таблица (с гласными А, Ы, О, У).
Инструкция логопеда:
- Поздоровайся с каждым пальчиком, произнося слог ЗА и т.д.
4. Закрепление правильного произношения звука [з] в слогах.
а) В прямых слогах:
зза - зза за - за - за за - зо - за
за - зо за - за - зо за - зу - за
за - зу за - за - зу за - зы - за
за - зы за - за - зы за - зо - за
б) В обратных слогах:
аз - аз - оз аз - оз - аз
аз - аз - уз аз - уз - аз
аз - аз - ыз аз - ыз - аз
аз - аз - аз аз - аз - аз
в) В слогах со стечением согласных:
зда - здо зна - зно заа - зво зма - змо
зда - зду зна - зну зва - зву зма - зму
зда - зды зна - зны зва - звы зма - змы
5. Игра «Закончи словом».
Слогом -зда: Слогом -зный:
гнё - зда гря - змый колхо - зный
пое - зда моро - зный ра - зный
звe - зда гpo - зный серье - зный
е - зда желе - зный поле - зный
у-зда
6. Анализ слогов: АЗА, ИЗА.
7. Подведение итогов занятия.
Занятие №3
Цель: закрепление правильного произношения звука [з] в слогах и словах; развитие фонематического слуха; согласование числительных с существительными.
Оборудование: зеркало, предметные картинки, фишки.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Автоматизация звука [з] в слогах.
Игра «Закончи слово»:
Слогом -за:
Ли - за
его - за
поль - за
мимо - за
ло - за
ва - за
зано - за
пay - за
Слогом -зы:
та - зы
во - зы
обо - зы
ва - зы
га - зы
по - зы
водола - зы
берё - зы
3. Автоматизация звука [з] в словах.
Отражённое повторение слов за логопедом:
зайка коза Зоя козы
завод ваза зонт вазы
замок Лиза зонтик тазы
забава егоза возок мимозы
заноза фазан бизон музыка
загадка мозаика зубы язык
закат
4. Автоматизация звука [з] в словах, согласование числительных с существительными:
1 замок - 2 замка - 5 замков;
1 загадка - 2 загадки - 5 загадок;
1 фазан - 2 фазана - 5 фазанов;
1 бизон - 2 бизона - 5 бизонов;
1 зонг - 2 зонта - 5 зонтов.
5. Подведение итогов занятия.
Занятие №4
Цель: закрепление правильного произношения звука [з] в словах и предложениях; развитие фонематического слуха.
Оборудование: предметные, сюжетные картинки, фишки для звукового анализа.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Автоматизация звука [з] в словах.
а) Отражённое повторение слов за логопедом:
здание знак звать звук
езда знаки звание звуки
узда знакомый звон позвонок
гнездо знания звонкий позвонит
воздух знать звонок позвонят
б) Упражнение в образовании множественного числа именительного и родительного падежей существительных.
Знамя - знамена - знамён (звезда, гнездо, звонок).
в) «Звуковая дорожка».
Зайка - зонт - замок - бизон - коза - тазы - ваза - козы - мимоза.
3. Автоматизация звука [з] в предложениях.
а) Составление предложений по картинкам.
Зоя загоняет козу. Лиза идет на завод.
Зоя покупает вазу. У Лизы заноза.
Дети заливают каток. У Зои новый зонт.
6) Составление предложений по образцу.
У Зои зонт. Это Зоин зонт.
У Зои коза. Это Зоина коза.
У Зои ваза. Это Зоина ваза.
У Зои тазы. Это Зоины тазы.
У Зои мимозы. Это Зоины мимозы.
4. Анализ слова ваза.