6. Подведение итогов занятия.

 

Занятие №2

Цель: подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука [c]; развитие мотивации, стремления к преодолению имеющихся нарушений; развитие уверенности в своих силах, анализ звукового сочетания, состоящего из нескольких гласных; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркала, наборы для звукового анализа.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Показ правильной артикуляции звука [с] логопедом.

3. Артикуляционная гимнастика (см. Приложение 1, с. 158-160).

«Качели», «Лопата» («Блинчик»), «Наказать непослушный язык», «Язык перешагивает через зубы», «Почистим зубы», «Желобок», «Горка», «Подуть через трубочку», «Заборчик» («Рупор», «Трубочка»).

4. Упражнения на развитие фонематического слуха.

Игра «Повтори, не ошибись»:

ка-ка-га па-па-ба

ка-га-ка па-ба-па

га-ка-ка ба-ла-ба

га-ка-га ба-ба-па

Игра «Что лишнее?»

па-па-па-та

ка-ка-ка-ку

та-та-та-ка

ко-ко-ко-ка

ма-ма-ма-му

5. Анализ и синтез сочетаний типа: АУ, ИУА, ОУИ.

6. Подведение итогов занятия.

 

Занятие №3

Цель: подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука [c]; развитие мотивации, стремления к преодолению имеющихся нарушений; развитие уверенности в своих силах, развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркала, наборы для звукового анализа.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Показ правильной артикуляции звука [с] логопедом и беззвучная артикуляция детьми.

3. Артикуляционная гимнастика (см. Приложение 1, с. 158-160).

«Качели», «Лопата» («Блинчик»), «Наказать непослушный язык», «Язык перешагивает через зубы», «Почистим зубы», «Желобок», «Горка», «Подуть через трубочку», «Заборчик» («Рупор», «Трубочка»).

4. Постановка звука [с].

Игра для вызывания и уточнения произношения звука [с] «Насос»

5. Игра на развитие фонематического слуха «Не ошибись»!

Хлопнуть в ладоши, услышав звук [с] в слове:

кот, мак, сом, санки, танк, самолёт, тыква, сок, усы.

Отобрать картинки, в названии которых слышится звук [с].

6. Подведение итогов занятия.

 

Занятие №4

Цель: подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука [c]; развитие мотивации, стремления к преодолению имеющихся нарушений; развитие уверенности в своих силах, развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркала, наборы для звукового анализа.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.