Тема для ребенка: Будем учиться с тобой красиво произносить звук [к].

Конспект по постановке звука [к]

Тема: постановка звука [к] (начальный этап).

ФИ ребенка: Лукина Василиса

Возраст: 5 лет.

Заключение / характер нарушения: ОНР III уровня, нарушения звукопроизношения связаны с: 1) незначительно повышенным тонусом языка; 2) слабостью воздушной струи.

Цель: формирование правильного произнесения звука [к].

Задачи:

· Образовательные:

ü формировать умение называть характеристику звука.

· Коррекционно-развивающие:

ü развивать артикуляционную моторику;

ü развивать правильный артикуляционный уклад;

ü развивать плавный и сильный выдох;

ü развивать правильное звукопроизношение.

· Воспитательные:

ü воспитать усидчивость;

ü воспитать вежливость (приветствие, прощание, благодарность);

ü воспитать самоконтроль;

ü воспитать умение слушать взрослого.

Материалы и оборудование: кубик с изображением артикуляционных упражнений, карточки «Характеристика звука», карточки «Пальчиковая гимнастика», шарик резиновый стерильный, медицинский шпатель, перчатки резиновые стерильные.

Ход занятия

1. Орг. момент + сообщение темы:

Прием «загадка»: Мохнатенькая, Усатенькая, Молочко пьёт, Песенки поёт, Мягкие лапки, А в лапках царапки.

Тема для ребенка: Будем учиться с тобой красиво произносить звук [к].

2. Артикуляционная гимнастика:

Используемый прием: «Кубик»

Цель: Развитие артикуляционной моторики, формирование подъема

задней части языка, необходимого для отработки артикуляционного уклада звука [к].

3. Характеристика звука:

Используемое задание: карточки «Характеристика звука».

Характеристика звука [к] для ребенка: Когда мы произносим звук [к], губы у нас в улыбке, зубы мы не сжимаем, язычок становится в форме горки, кончик языка упирается за нижние зубки. Когда мы произносим этот звук, мы сильно выдыхаем, горлышко у нас не вибрирует. Примечание: каждый элемент характеристики демонстрируется ребенку перед зеркалом.

     
 


Иллюстративный материал: используется после речевой инструкции, сопровождается речью ребенка, что необходимо для закрепления материала.

4. Дыхательная гимнастика:

Используемые упражнения:

А) «Ветерок дует с горки». Цель: формирование воздушной струи посередине языка, закрепление правильного положения языка.

Б) «Надуй шарик». Цель: развитие сильного плавного выдоха. Примечание: Следить за тем, чтобы у ребенка не надувались щеки на выдохе.

5. Физ.минутка / мелкая моторика / подвижные задания на слух.восприятие:

Используемое задание: «Повтори жест».

Цель: развитие мелкой моторики.

Методика выполнения: ребенок, в положении сидя, вытягивает карточку и повторяет рукой жесты.

6. Постановка звука:

Используемый метод постановки: 1) от слога [та] – с постепенным отодвиганием корня языка вглубь рта шпателем; 2) «Борец» - в форме игры логопед «борется» своим большим пальцем с языком ребенка, отодвигая язык вглубь рта.

7. Повторить / Итог урока

Вопросы для повторения материала:

А) Какой звук мы сегодня изучали?

Б) Где находится язычок, когда мы произносим звук [к]?

В) Когда мы произносим этот звук, губы вытянуты вперед «трубочкой» или растянуты в улыбке?

Вопросы к итогу урока:

А) Что тебе больше всего понравилось на занятии?

Б) Что было самым трудным на занятии?

Поощрение: прием «Подарок» (вручение фигурки оригами «кошка»).

8. Домашнее задание:

1) Артикуляционная гимнастика (вклеивается):

 

 

2) Характеристика звука (вклеивается инструкция для проговаривания дома):

Характеристика звука [к] для ребенка: Когда мы произносим звук [к], губы у нас в улыбке, зубы мы не сжимаем, язычок становится в форме горки, кончик языка упирается за нижние зубки. Когда мы произносим этот звук, мы сильно выдыхаем, горлышко у нас не вибрирует. Примечание: каждый элемент характеристики демонстрируется ребенку перед зеркалом.

3) Дыхательная гимнастика: упражнение «Ветер дует с горки» (вклеиваем описание).

Упражнение «Ветер дует с горки»

Поставить язычок в положение «горка» , а потом спокойно и плавно подуть по середине языка. Воздух должен быть холодным. Примечание: следить, чтобы кончик языка был за нижними зубами.