ФИ ребенка: Данила Меркулов
Конспект по постановке звука
Тема: Постановка звука [Х’] (начальный этап)
ФИ ребенка: Данила Меркулов
Возраст: 5 лет
Заключение / характер нарушения: ОНР III уровня, нарушения звукопроизношения связаны с: 1) незначительно повышенным тонусом языка; 2) недостаточной дифференциацией фонем по артикуляторным фонетическим признакам.
Цель: формирование правильного произнесения звука [Х’]
Задачи:
· Образовательные:
ü формирование умения называть характеристику звука.
· Коррекционно-развивающие:
ü развитие артикуляционной моторики;
ü развитие правильного артикуляционного уклада;
ü развитие речевого дыхания;
ü развитие общей моторики;
ü развитие правильного звукопроизношения;
· Воспитательные:
ü воспитание усидчивости;
ü воспитание вежливости (приветствие, прощание, благодарность);
ü воспитание самоконтроля;
ü воспитание умения слушать взрослого.
Материалы и оборудование: картинный материал для артикуляционной гимнастики, кусочек ваты в виде шарика, два кубика, вырезанные из бумаги бабочки.
Ход занятия
1. Орг. момент + сообщение темы:
Используемой прием: Гость
Тема для ребенка: «будем учиться красиво и правильно произносить звук [Х’]»
2. Артикуляционная гимнастика + лого-массаж:
Используемый прием: «Артикуляционная дорожка».
Цель: Развитие артикуляционной моторики, формирование умения расслаблять язык и подъема спинки языка.
3. Характеристика звука:
Характеристика звука [х’] для ребенка: когда мы произносим звук [х’] зубы у нас разомкнуты, кончик языка внизу, а спинка поднимается к небу. Язык образует горку. Звук [х’] произносится глухо, горло не вибрирует. Примечание: каждый элемент характеристики демонстрируется ребенку перед зеркалом.
4. Дыхательная гимнастика:
Из кусочка ваты скатайте шарик. Это мяч. Ворота два кубика или карандаша. Ребенок дует на «мяч», пытаясь «забить гол». Вата должна оказаться между кубиками. |
Вырежьте из бумаги несколько бабочек. K каждой бабочке привяжите нитку на уровне лица ребенка. Произнесите вместе с малышом русскую народную поговорку: Бабочка-коробочка, Полети на облачко, Там твои детки - На березовой ветке! Затем предложите подуть на бабочку длительным плавным выдохом, «чтобы она полетела». |
Цель: развитие направленной воздушной струи у ребенка Примечание: Следить за тем, чтобы у ребенка не надувались щеки на выдохе.
5. Физ.минутка / мелкая моторика / подвижные задания на слух.восприятие:
Мы топаем ногами, Топ-топ-топ!
Мы хлопаем руками, Хлоп-хлоп-хлоп!
Качаем головой,
И вертим головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем.
И бегаем кругом.
6. Постановка звука:
Используемые способы постановки: 1) по подражанию (от слога хи; предлагаем ребенку похихикать вместе) 2) с механической помощью от звука [с]; многократно произносить слог са, а в это время, нажимая на переднюю часть спинки языка, отодвигают его назад. Последовательно будут слышаться звукосочетания са-ся-хя-ха.
7. Повторить / Итог урока / домашнее задание /
Повторение:
ü Какой звук мы сегодня учились произносить?
ü Как у нас расположен язык, когда мы произносим звук [х’]?
ü Как мы охарактеризуем звук [х’] ?
Итог урока:
ü Что тебе понравилось сегодня на занятии?
ü Какие задания вызывали у тебя трудности? А с какими было легко справиться?
Домашнее задание:
1. Черепахи не знают, как дойти до леса, где растут орехи, надо помочь им. (Артикуляционная гимнастика)
2. Повторить характеристику звука [х’]. Характеристика звука [х’] для ребенка: когда мы произносим звук [х’] зубы у нас разомкнуты, кончик языка внизу, а спинка поднимается к небу. Язык образует горку. Звук [х’] произносится глухо, горло не вибрирует. Примечание: каждый элемент характеристики демонстрируется ребенку перед зеркалом.
3. Пробовать хихикать, вспоминая, где находится язык, когда мы произносим звук [х’].