Конспект занятия по логоритмике для средней группы детского сада на тему «Зима»

Цели занятия.

Коррекционные:

Развитие и активизация внимания;

Воспитание зрительно-пространственных ориентировок;

Развитие речевого дыхания;

Воспитание просодических компонентов речи, движения и музыки;

Развитие звуковысотного, ритмического, тембрового, динамического слуха;

Развитие координации речи, движения и музыки;

Развитие общей и тонкой моторики, мимики.

Воспитательные цели:

Воспитание воображения, творческой активности и инициативы;

Развитие чувства коллективизма, взаимопомощи;

Обучение умению подражать и перевоплощаться

Образовательные:

Развитие чувства ритма, музыкального слуха.

Оборудование: магнитофон, диск с музыкой для занятия, бубен, имитированные снежки, мишени, маски снежинок.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

В.: К нам пришла Зима сама. Принесла во двор Зима снег пушистый, лёд, снежки, санки, лыжи и коньки. Какой снег ребята? (белый, холодный, скрипучий, мокрый, пушистый).

2. Пальчиковая гимнастика.

Из пальцев дружок (ладони уголком)

Сложи теремок

Вот это — ворота (ладони перед собой)

Вот это – замок, (пальца скрестить)

Вот это – окошко (очки)

Вот это – труба, (поднять руки вверх)

Все дикие звери, (ладони перед собой, зовущие движения)

Скорее сюда.

И лось здесь рогатый, (ладони скрестить)

И мишка лохматый, (сжимать и разжимать пальцы)

И ежик колючий (переплести пальцы)

Бельчонок прыгучий. (2 хлопка)

Здесь беленький зайчик, (ушки зайца)

Здесь рыженький лис, (мордочка лисы)

И серый волчонок («когти» волка)

И серая мышь. (мордочка мышки )

3. Упражнения на координацию – имитация одевания

- Ребята, а как мы с вами одеваемся на улицу зимой? (тепло)

- А давайте покажем?(трек №1)

 

Наденем на ножки тёплые сапожки. Это с правой ножки, это с левой ножки. Подтянем штанишки. Наденем пальтишки, наденем пальтишки. Пальтишки меховые, И шапки пуховые. И застегнёмся: Вот, так! Пуговичка к пуговичке в ряд. Что ж, готовы? Это дело! И пойдём гулять мы смело!   Дети идут хороводом под музыку( выполняют указания) Плотно гладим ногу от носка к колену   Подтягиваем одежду на поясе Гладим одну руку от запястья к плечу, затем другую Обнимаем себя крепко Двумя руками обхватываем голову Ритмично, по центру груди касаемся тела пальцами, будто отмечаем пуговицы.   Идём медленно, высоко поднимаем колени на каждый слог

4. Упражнения для языка.

- Ребята, а давайте разомнём язычок. Как мы можем показать…?

Сосулька. «Иголочка».

Санки-ледянки. «Чашечка».

Горка для спуска. «Горочка».

Слизывание «снежинок» с губ. «Вкусное варенье».

«Поймай снежинку»: рот открыт, высунуть широкий язык, удерживать на весу 5-7 сек.

 

5. Пение под музыкальное сопровождение с бубнами «Рукавички мы надели»

В.: Много снегу выпало. Давайте поиграем в снежки! А чтобы руки не замёрзли, что нужно сделать? ( надеть рукавицы)

 

Рукавички мы надели, Поглядите вы на нас: В наших новых рукавичках Мы начнём весёлый пляс. Мы похлопаем в ладоши, Мы потопаем немножко, Рукавички отряхнём И опять плясать пойдём. Фонарики Фонарики Руки на пояс, покружиться   Хлопки Притопы Встряхнуть кисти рук пружинки

1-я, 2-я строчки – удары в бубен, 3-я, 4-я – трясти бубен, 5-я – удары в бубен, 6-я – удары бубном по бедру, 7-я, 8-я – трясти бубен.

6. Развитие меткости стрельба имитированными снежками по мишеням. Под музыку.(трек № 1)

7. Развитие плавного и длительного выдоха, закрепление правильной артикуляции звуков [у], [о], [м], [ш], [с].

-Ах какая вьюга поднялась, давайте передохнём, послушаем, как воет вьюга

Упражнение «Вьюга»

Кто там воет, завывает,

Все дорожки заметает?

Кто бросает снег в лицо,

Наметает на крыльцо?

Вьюга старая, седая, с ледяной клюкой, Вьюга ковыляет Бабою Ягой.

Воет вьюга: «у-у-у-у-у». (громко, высоким голосом)

Застонал лес от вьюги: «о-о-о-о-о» (тихо, низким голосом)

Тяжело стонут дубы: «м-м-м-м» (громко, низким голосом)

Шумят ели «ш-ш-ш-ш» (тихо)

Стихает вьюга: «с-с-с-с»(тихо)

Закрепление понятий «тихо», «громко».

В.: Мороз всё злее становится, как бы нос вам не отморозил!

Дети садятся на стулья.

 

8. Самомассаж.

-Ух и намела, ещё холоднее стало, ну ка давайте вместе греться.

 

Вот на улице мороз!   Эй, потри скорее нос, Подбородок отогрей Улыбнулись все скорей! И у глаз потрём дружнее, Веселее, веселее. Ну-ка взялись все за уши, Ни к чему нам бить баклуши, Покрутили, повертели – Вот и уши отогрели. Каждый палец согреваем, Сильно-сильно растираем. Указательным пальцем массировать точку между бровями В другую сторону Массаж точки под нижней губой В другую сторону Круговые движения на висках В другую сторону Большие пальцы рук за ушами, Выполнять круговые вращения В одну и в другую сторону   «снимать кольцо» с каждого пальца на одной и другой руке

9. Упражнение на развитие слухового внимания, чувства музыкального темпа. Речь с движениями.

В.: Посыпались из тучи на землю снежинки. Какие они? (маленькие, холодные, белые)

Что снежинки умеют делать? (кружиться, падать, летать)

Дети надевают полоски-маски снежинок. (трек № 2)

-Превращаемся в снежинки,

Заметём мы все тропинки.

Вьюга вьюжит, вьюга вьюжит

И снежинки в танце кружит.

Играет быстрая музыка, (дети врассыпную бегают по залу).

( трек № 3) -Успокоилась… И вот —

Тихий-тихий снег идёт.

«Снежинки» на носочках бесшумно и медленно передвигаются по залу под спокойную музыку.

 

Падают первые с неба снежинки,   Кружатся лёгкие словно пушинки, Медленно, плавно на землю ложатся Белым ковром под ногами искрятся. Уронить кисти, согнуть локти, опустить руки Покружиться «волны перед собой» Присесть на одно колено

10. Развитие слухового внимания на речевом материале. Развитие чувства ритма.

В.: А сейчас давайте проверим ваши знания о зиме, внимательность и реакцию. Я буду говорить что происходит, и если это происходит зимой вы отвечайте «Да-да, да-да-да», а если это происходит в другое время года, то вы отвечаете «Нет-нет, нет-нет-нет».

- На деревьях появляются почки. Медведь спит в берлоге. Птицы вьют гнёзда. Листья зеленеют. Дети катаются на санках. Птицы прилетают с тёплых краёв. Люди празднуют Новый год. …Молодцы.

11.Пение.

Исполняются два куплета песни «Зимы я вовсе не боюсь»(трек № 4)

1. Пускай снегами все заносит,
Пускай лютуют холода,
Зима меня не заморозит,
Не испугает никогда!
Припев:
Снег летит, а я смеюсь:
Зимы я вовсе не боюсь!
Снег летит, а я смеюсь:
Зимы я вовсе не боюсь!
2. Зимою белые снежинки
Танцуют за моим окном,
А Дед Мороз свои картинки
Рисует на стекле ночном.

 

12.Упражнение на координацию движений с речью и музыкой. «Зимняя пляска» (дети знают слова и движения)

В.: Хочет и до нас зима добраться.

Эй, ребята, не сдаваться!

Д.: Мы погреемся немножко

(обнимают себя за плечи)

И похлопаем в ладошки:

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп

(разводят руки в стороны, хлопки в ладоши).

Ножки тоже мы погреем,

Мы потопаем скорее

(ходят по кругу, взявшись за руки):

Топ, топ, топ, топ

(останавливаются и притопывают).

Рукавицы мы надели,

Не боимся мы метели

(вытягивают руки вперёд и поворачивают ладони вверх-вниз, будто показывают рукавицы):

Прыг, прыг, прыг, прыг

(прыжки на месте).

 

Итог занятия. (трек № 3)– Ребята сегодня мы с вами закрепили знания о зиме и повторили песню « Ой, зима!», что вам понравилось больше всего?...