Технологическая карта урока по орксэ

Тема урока: Икона - окно в Божий мир.

Класс: 4

Цель урока: создать условия для формирования представления о иконах.

Задачи урока:

Дидактические: познакомиться с особенностями иконописного изображения; понять различия в написании иконы и картины;

Развивающие: выяснить, какими способами и средствами в иконе изображается духовный мир; развивать навыки общения в группе;

Воспитательные: усвоить отношение к иконам, как к изображению священных для православных христиан образов; способствовать формированию в сознании детей высоких духовно-нравственных ценностей.

Этап урока

Образ-ная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Ф. уч. деят.

Дидактические ср-ва

Планируемые результаты

Предметные Метапредметные Личностные
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Создать благоприятную обстановку для учебной деятельности. Словесный (рассказ) -Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу для вас урок ОРКСЭ. Приветствуют учителя.     Ф, И. презентация Умение организовывать себя. Планирование учебного сотрудничества. Понимают значение знаний для человека и принимают его, имеют желание учиться.
Актуализация знаний получение новых знаний, навыков. Словесный (беседа), Наглядный (слайд) Отгадайте кроссворд. (Слайд 2)Слово, которое вы получите по вертикале, и будет темой нашего сегодняшнего урока. -Какое слово получилось? -Как вы думаете, какая тема нашего урока? -Библия -Крест -Молитва -Евангелие -Алтарь -Икона -Икона Ф И Презентация Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме.   Р: принимать и сохранять учебную задачу; К: планировать сотрудничество с учителем и сверстниками Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Этап усвоения новых знаний. Обеспечить восприятие и осмысление учащимися изучаемого материала   -Давайте проверим . Работа по учебнику стр.52. -У кого из вас дома есть иконы? -Самое видное место в доме называется красный угол. В нем находятся иконы, а перед ними лампада (или свечка) – символ света и живого огня, освящающего лик святой иконы. -А кто изображается на иконах? -Правильно. -Самое красивое место в храме – иконостас. - Посмотрите на экран. Что вы можете сказать о представленных изображениях? (Слайд 3) - Кто из вас сможет соотнести правильно изображение с надписью? - Как вы думаете, есть ли отличия между иконой и обычной картиной? -Попробуем разобраться подробнее. Работа по учебнику стр.52-54. -Давайте проверим. -Первым иконописцем считается апостол и евангелист Лука, и после него было бесчисленное множество изографов среди святых мужей и отцов Церкви. В России наиболее из них известны преп. Андрей (Рублев), Даниил Черный, Дионисий, Феофан Грек. В Киево-Печерской Лавре подвизался известный иконописец преп. Алипий. Их жития свидетельствуют о трепетном и благоговейном почитании святых образов. (Слайд 4) Работа по учебнику стр.54-55. Открывают учебник стр.52 -Спаситель, Божья Матерь, святые, события Священной истории . -Икона, портрет, фотография -Да. Учащиеся читают материал. Записывают в тетрадь отличия картины от иконы. -Отличия: 1.Задача иконы-показать сокровенный мир души святого человека. 2.Свет на иконе проступает через лицо и фигуру святого человека. 3.На иконе нет беспорядка. 4.Линии на иконе не сходятся вдали, а наоборот, расходятся. 5.На иконе нет беспорядка. Учащиеся совместно с учителем читают материал       Р: выполнять учебные действия в устной речи. П: активно проявлять себя в коллективной работе. Р: выполнять учебные действия в устной речи. П: активно проявлять себя в коллективной работе. К: участвовать в диалоге Р: выполнять учебные действия в устной речи. П: активно проявлять себя в коллективной работе. проявлять интерес к изучению темы;
Этап подведения итогов урока Дать качественную оценку работы класса . Словесный - Как называли человека, который писал иконы? - Где вы можете встретить иконы? -Назовите отличия иконы от картины. -Иконописец -В церкви, дома. -1.Задача иконы - показать сокровенный мир души святого человека. 2.Свет на иконе проступает через лицо и фигуру святого человека. 3.На иконе нет беспорядка. 4.Линии на иконе не сходятся вдали, а наоборот, расходятся. 5.На иконе нет беспорядка. Ф И   Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме.   Р: формирование   умения анализировать и оценивать свою деятельность.    
Рефлексия Интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния Словесный, практический -У вас на столах лежат кружочки. Закрасьте их в соответствии с критериям . -Спасибо за активную работу!   Ф И карточки Уметь использовать простейшие приемы анализа текста, и оценивание своей деятельности Р: формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность. обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников