Технологическая карта урока по математике

Тема урока: Письменное деление на двузначное число.

Класс: 4

Цель урока: знакомство с алгоритмом письменного деления на двузначное и трёхзначное число.

Задачи урока:

Дидактические: Формировать умения письменного деления на двузначное и трёхзначное число; способствовать формированию вычислительных навыков.

Развивающие: Развивать логическое мышление; развивать познавательный интерес младших школьников; развивать внимание, зрительную память учащихся.

Воспитательные: Воспитывать уважение друг к другу в процессе групповой работы; воспитывать аккуратность; воспитывать интерес к математике.

Этап урока

Образ-ная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Ф. уч. деят.

Дидактические ср-ва

Планируемые результаты

Предметные Метапредметные Личностные
Организационный момент Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне Словесный, наглядный Девиз нашего урока: «Все стремятся к знанию, само же оно не приходит». - Что нужно делать для того, чтобы пришло знание? - Знание человеку нужно для того, чтобы было умение, и сегодня на уроке мы продолжаем формировать умения, а вот какие, вы узнаете сейчас сами. - Вы готовы? - Открыли тетради и записали число, классная работа. Эмоционально настраиваются на работу. -Учиться, работать. -Да Записывают в тетрадь. Ф, И.   Умение организовывать себя. Планирование учебного сотрудничества. Понимают значение знаний для человека и принимают его, имеют желание учиться.
Актуализация знаний Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий.   Словесный, практический Математический диктант 1. Запиши число, которое на 1 больше, чем 100 099. (100 100) 2. Запиши число, которое на 1 меньше, чем 400 000. (399 999) 3. Запиши число, которое в 8 раз меньше 24 800. (3 100) 4. Запиши число, которое в 100 раз меньше, чем число 100 000. (100) 5. Сколько цифр надо для записи числа 4 588 854? (3) 6. Найди четвёртую часть от суммы чисел 2 250 и 3 350. (1400) 7. Вырази в сутках 360ч. (15) 8. 8 600кг = …(86) ц 9. –Молодцы! Работают с диктантом и устно. Ф., И. карточки уметь: считать в уме. Р: выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, целеполагание К: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения
Постановка учебной задачи   Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. Словесный, наглядный, практический Н246,Е392,И110,Е1,Л333,Д492,Е261 -Решите ребус, чтобы узнать,чем мы сегодня будем заниматься 1. -Решите пример. 624:78 -В чём возникла трудность? - На какие числа вы уже умеете делить? - А сегодня чему мы будем учиться? -Какая тема нашего урока? -Какую цель поставим? - Используем свои знания. Чтобы легче было найти частное, разделим каждое число на 10 и получим пример: 62:7. - Что получаем в частном? - Это пробная цифра, её нельзя сразу записать в частном. - Что нужно сделать? - записываем её в частном. 624:78=8 Отвечают на вопросы: Ответ: деление -не можем -не умеем делить на двузначное число - на однозначные -делить на двузначные числа -Деление на двузначное число -научиться делить на двузначное число -получаем 8 -нужно проверить – 78х8, получаем 624. Значит, цифра подходит Ф., И. Наглядный материал Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме.   Проводят анализ, выдвигают гипотезы и их обосновывают.   Научатся слушать и понимать других.
"Открытие" детьми нового знания Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению. Словесный метод Наглядный метод Откройте учебник на стр. 57. Сверху есть правило. Прочитайте его про себя. Давайте разберем его письменно. Я буду записывать, а вы диктуйте по порядку действия. 492:82 пример в учебнике Откройте тетрадь. Запишите число «Классная работа». -Теперь самостоятельно проговорите упр.205 (384:96) -Молодцы, верно. Стр. 57 упр.206. Попробуем решить письменно. К доске … остальные у себя в тетради. 294:42=? 140:35=? 230:46=? 162:54=? -Присаживайся. Молодец. Сравните свои решения с доской. Отвечают на вопросы: -Надо 384 разделить на 96. Сначала 38 поделю на 9, получится 4. (9*4=36), это пробная цифра, ее нельзя сразу писать. Сначала нужно проверить, подходит ли цифра 4. Умножу 96*4=384. Пишу 4 в частное. -7, 4, 5, 3. Ф., И. презентация Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме.   Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план, построение логической цепи рассуждений, доказательств К: отвечать за себя и других участников учебного процесса принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения
Первичное закрепление Усвоение нового способа действий Практический, наглядный -Упр.207. Задача: Выпуская каждый день одинаковое количество машин, завод изготовил 2800 машин за 20 дней. Сколько машин выпустит завод за следующие 36 дней, если он ежедневно будет выпускать на 12 машин больше, чем раньше? -Прочитайте задачу. О чём она? -Что известно? Прочитайте. -Прочитайте, что нужно найти. -Как найдем количество машин за 1 день? -Правильно. Как найдем количество машин по новой норме? -Верно. Осталось что найти? Как найдем? -Молодцы. Самостоятельно запишите ответ. -Пришло время самостоятельной работы. Стр.57 под красной чертой. Первый ряд – 344:43 Второй ряд- 368:92 Решаем в столбик. -У вас 5 минут на выполнение. Кто закончил? -Обменяйтесь с соседом тетрадьюи оцените работы «+» и «-» Верните обратно тетради. Упр. 208 стр.57 Задача: Площадь большой почтовой марки 1800 мм2,а её длина 60 мм.Во сколько раз ширина этой марки меньше её длины? Решаем в паре. -Кто напомнит правила работы в паре? Приступаем. На выполнение 5 минут. По окончанию работы сделайте домик. Чья пара хочет ответить? -Молодцы! -У кого решено также? Поднимите зеленый карандаш. Кто ошибся где то – желтый, кто решил неправильно-красный. Упр. 209 Один к доске, остальные в тетради. Проверь, верны ли неравенства. 478 * 24 < 478 * (3 * 9); 356 * 10 * 6 > 356 * 16; 296 * 80 > 296 * (10 + 8); 134 * 19 < 134 * 9 * 10. Решение задачи -выполняют задание 1) 2800 : 20 =140 машин за 1 день 2)140 + 12 = 152 машины по новой норме 3)152 х 36 = 5472 машины за 36 дней -выполняют задание. Читают задачу. Решение: 1800:60=30 мм ширина почтовой марки 60:30=2 ответ: в 2 раза ширина марки меньше чем длина -верно -верно -верно -верно     Ф., И. Учебник - научатся выделять необходимую информацию; - выбирать наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. Р: выработать учебную мотивацию, контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план, построить логическую цепь рассуждений, доказательств К: отвечать за себя и других участников учебного процесса, достижение договоренностей и согласование общего решения Понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации
Рефлексия. Итог урока. Увидеть результат данного урока, спланировать дальнейшую работу по этой теме. Словесный -Ребята, какая тема урока у нас была? -Что мы сегодня узнали? -Какое задание было самым интересным? -Всё ли Вам понятно? - О каком задании вы расскажете дома? Оценивает работу учащихся, которые активно работали на уроке с выставлением оценки. Кто доволен своей работой поднимите руку. Озвучивает домашнее задание Отвечают на вопросы: -Письменное деление на двузначное число -отвечают на вопросы Ф., И.   Осознают свои возможности в учении Понимают важность и необходимость изучения математики в жизни человека. Оценивают собственную деятельность на уроке.