План-конспект урока в 5 «а» классе по теме

«Спортивный туризм»

 

Цель занятия: Познакомить с новым видом спорта - «Спортивный туризм».

Тип урока: изучение нового материала

Цель занятия: сформировать понятие о виде спорта «Спортивный туризм»

1. Предметные:

- обучение обеспечению безопасности в спортивных туристских походах;

- обучение практическим навыкам спортивного туризма.

1. Метапредметные:

- развить коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие совместную деятельность в группе;

- обучение жизненно важным умениям и навыкам, необходимым для выживания в экстремальных условиях;

2. Личностные:

- воспитание волевых качеств: целеустремленности, настойчивости и инициативы, ответственности, товарищества и взаимовыручки;

- создание условий для формирования у обучающихся устойчивого интереса к систематическим занятиям спортивным туризмом;

- социального и профессионального самоопределения;

- формирование бережного отношения к природе.

Задачи:

1. Дать представления о новом виде деятельности, новых умениях и навыках;

2. Формирование интереса к данному виду деятельности.

3. Способствовать сплочению детской группы, формирование потребностей во взаимовыручке, ответственности за принятые решения.

Необходимое оборудование: проектор, слайды, презентация, экран, школьная доска, магниты. Специальное снаряжение: страховочная система, блокировка, веревка основная (3 штуки), карабины, каска, жумар, спусковое устройство «восьмёрка», листы с текстом: спортивный туризм, походная подготовка, специальная подготовка, спортивное ориентирование. Умения учащихся по темам.

Раздаточный материал: разрезанные карта–схема спортивного зала 6 шт., карточки с буквами слова «Компас», конверты – 6 шт., подставки (каждому), стилизованные поленья (сделаны из цветной бумаги).

Структура урока:

1. Организационный этап.

2. Актуализация знаний.

3. Постановка целей и учебной задачи.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

5. Изучение нового материала.

6. Закрепление изученного материала.

7. Рефлексия деятельности.

8. Подведение итогов, выставление оценок за урок.

План урока

1.Организационный этап. Учитель: Здравствуйте ребята. Мы с вами сегодня познакомимся чуть ближе друг с другом, давайте поиграем в игру «Расскажу вам о себе». Но в начале посмотрите, перед вами лежат полоски бумаги, в виде поленьев. Вам необходимо написать свое имя и фамилию на нем, после чего каждый, можно не вставать, по очереди отвечает на вопросы: 1. Как тебя зовут? 2. Чем ты увлекаешься? 2.Актуализация знаний. 3. Что ты знаешь о туризме? Просьба отвечать на вопрос кратко и лаконично. Начну с себя, но я расскажу вам о себе чуть больше (краткий рассказ педагога о том что его привлекает в туризме, его достижениях в этой области). Далее идут ответы учащихся. 3.Постановка целей и учебной задачи. Учитель: Вот мы и познакомились, теперь давайте сформулируем цель нашего урока, как вы думаете о чем будет сегодня наш урок? (ответы детей) Учитель. Верно ребята, наш урок будет о туризме, и не просто о туризме, а о спортивном туризме! Учитель: Скажите, а вы изучали туризм ранее? Ответы детей. Учитель: Верно ребята, у нас с вами первый урок ознакомительный, посвященный спортивному туризму. И значит нашими задачами сегодня будет, как вы думаете что? Ответы детей. Учитель: Да ребята, нашей задачей сегодня будет познакомится с этим вида спорта, а главное привлечь ваш интерес к нему, и желание заниматься. 4. Построение проекта выхода из затруднения Учитель: Прежде чем мы разберемся, что такое раздел спортивного туризма давайте попробуем решить задачку. «На выходные дни группа старшеклассников решили пойти в поход. Упаковали рюкзаки компас и карту решили не брать (один участник знал дорогу). Доехали на электричке до нужной станции и отправились пешком по маршруту. Юноши, как более сильные и выносливые вырвались вперед, а девчонки отстали, скоро ребята потеряли их из виду. А когда пришло время делать привал, ребята обнаружили, что девочек нет. «Девочки, скорее всего заблудились» – подумали они. Учитель: Ребята ответьте мне на вопрос: 1. Какие ошибки допустили участники при подготовке к походу и двигаясь на маршруте? Ответы учащихся. Учитель: 2. Как вы думаете почему могла случиться такая ситуация? Ответы учащихся. Учитель: Да ребята я считаю также, как и вы, что ребятам не хватило специальной подготовки. 5.Изучение нового материала. Для того, чтобы такие ситуации не могли возникнуть нужны специальные знания умения и навыки, которые мы получим на уроках по спортивному туризму. Значит первое, что выключает в себя «Спортивный туризм»- специальная подготовка туриста.   Самое необходимое и важное в спортивном туризме- это дистанции, а поговорим мы о самых простых дистанциях, которые проходят пешком, как вы думаете они называются, исходя их того как их преодолевают? Ответы учащихся. Учитель: Верно ребята, пешеходные- дистанции пешеходные это раздел спортивного туризма, где спортсмены, участвуя на соревнованиях на искусственных и природных дистанциях, учатся преодолевать реальные препятствия в походах, обеспечивать безопасность группы на туристском маршруте, учатся работать с различным туристским снаряжением. Учитель: Где как не в походе с нами может произойти любая экстремальная ситуация, которая в повседневной жизни никогда не случится, значит одно из важных умений и навыков для туриста- походная подготовка. - Как вы думаете, почему люди ходят в походы, для чего они нужны? - (ответы детей) Учитель: Походы – это школы жизни, где в концентрированном виде собраны многие жизненные ситуации. Путешествуя, мы наблюдаем, открываем что-то новое, познаем природу и себя. Именно условия туристского похода создают обстановку для проявления человеком многих нравственных и волевых качеств личности: дружбы, взаимовыручки, организованности, дисциплинированности, смелости, стойкости, ответственности, и чувства долга. Хочу вам показать и рассказать о своем походном опыте. (педагог рассказывает и показывает на слайдах 5-7 о туристском опыте учащихся школы под его руководством) Учитель: И вообще главное в туризме преодолеть себя - свои страхи, свои сомнения. Но чтобы их преодолеть необходимо пополнять «багаж знаний» - как вы думаете, чему можно научится в походе? Ответы учащихся. - организовывать туристский быт - двигаться по маршруту - оказывать доврачебную помощь - ориентироваться на местности   Учитель: Одно из выше перечисленных умений для туриста является ключевым, основным – это умение ориентироваться на местности. Без этого умения не будет успешен не один поход. Итак, для того чтобы вы немного познакомились с этим «ключевым» навыком, я предлагаю вам путешествие за кладом. Путешествовать мы будем, не выходя из класса. Любое путешествие бессмысленно без чего? Ответ учащихся.   Учитель: Да, ребята, без карты. В розданных вам конвертах лежат фрагменты карт, вам необходимо собрать ее.   Учитель: Карта собрана – это карта нашего спортзала обратите внимание у каждого на карте нарисован крестик. Крестик указывает, то место где спрятан условный клад. Ваша задача как можно быстрее найти его. Найденный клад «положить на мой стол» ( в спортзале спрятаны 6 листов с буквами) Учитель: Вы собрали свой клад – букву теперь надо собрать слово из букв. Учитель: Какое слово получилось? КОМПАС Учитель: Компас - это основной прибор с помощью, которого турист ориентируется на местности. И мы с вами научимся им пользоваться. Давайте сформулируем вместе с вами ответы на вопросы (игра наша, я думаю, была вам подсказка). - что нужно знать, для того, чтобы уметь ориентироваться? Перечень основных умений - читать карту - ориентироваться по сторонам горизонта - работать с компасом Учитель: Все эти знания умения мы с вами изучим в разделе «Спортивный туризм- ориентирование».   Учитель: Остался последний раздел «Специальная подготовка». Это самый сложный интересный раздел. Познакомимся с ним мы следующим образом я для вас подготовила выставку специального туристского снаряжения. Некоторые вещи вам знакомы, некоторые вы увидите впервые. Но знакомится с «экспонатами выставки» мы будем не обычным способом. Учитель: Я называю характеристики, какого-либо предмета, лежащего на столе, зачитываю по одному предложению, если никто не догадался, продолжаю далее давать характеристику. Кто догадался, что это за предмет должен поднять руку (не называя предмет и не выкрикивая с места). После вы подходите к столу и берете указанный предмет в руки, демонстрируя его всем и одеваете ее на себя. Мы с вами соберем весь комплект необходимого снаряжения, оденем его, и вы посмотрите, что из этого получится   Перечень экспонатов: 1. Страховочная система. 2. Карабин. 3. Каска. 4. Жумар. 5. Спусковое устройство «восьмёрка». 6. Веревка. страховочная система 1. Индивидуальное снаряжение туриста. 2. Позволяет в случае срыва спортсмена зависнуть ему на веревке. 3. Служит для быстрого и надежного присоединения спортсмена к веревке. 4. Изготавливается из плетеной ленты или капроновых ремней. 5. Подразделяется на грудную обвязку, «беседку» и блокировку основной веревки.   карабин 1. Используется, как элемент крепления для быстрого соединения веревок с другими элементами туристского снаряжения. 2. Изготавливается из высокопрочных титановых и дюралюминиевых сплавов, стали. 3. Разъемное металлическое звено, овальное, треугольной и другой формы. 4. Они снабжены специальными замками – муфтами - каска 1. Предмет, обеспечивающий безопасность каждого участника соревнований, сложных походов. 2. Участник обязан находится в ней при прохождении этапов соревнований. 3. Обязательно оборудовано амортизирующим устройством и подбородочным крепежом. - жумар 1. Используется, для подключения к перилам во время подъёма по склону. 2. Изготавливается из высокопрочных сплавов, стали. 3. Предотвращает от проскальзывания по верёвке и падения туриста. 4. Они снабжены специальными кулачками с зубцами.   спусковое устройство восьмерка 1. Используется, как элемент крепления к верёвке для спуска по верёвке. 2. Изготавливается из высокопрочных титановых и дюралюминиевых сплавов, стали. 3. Неразъёмное металлическое звено, по форме напоминающее восьмёрку. 4. Крепится к страховочной системе посредством карабина.   верёвка 1. Является основным техническим средством для страховки в туристском походе или на соревнованиях. 2. Используются для наведения искусственных переправ через реки овраги, перил при прохождении бревна. 3. Их транспортируют смотанными в кольца для переноски через плечо или в рюкзаке. 4. Изготавливаются из синтетических прядей, волокон.   Учитель: Вот так будет выглядеть ваша «рабочая форма» для участия в тренировке, соревнованиях. Учитель: Вы с вами не только поближе познакомимся с вами туристским снаряжением, но и научимся его правильно и грамотно использовать при преодолении естественных и искусственных препятствий. Поэтому, для того чтобы нам освоить раздел «Специальная подготовка» необходимо научиться: Перечень основных умений - надевать систему и работать в ней -работать с веревками, карабинами и т.д. - преодолевать естественные препятствия 6.Закрепление материала. Учитель: Вот мы с вами и познакомились с содержанием раздела «Спортивный туризм». И хочу задать вам вопрос: - как вы думаете, что является символом дружбы, единения у туристов Ответы учащихся. Учитель: Символом единения и дружбы у туристов – костер и я хочу закончить наше сегодняшнее занятие сооружением символического костра, который будет является символом единения нашей группы и главное нашей совместной деятельности это то, что все что мы с вами будем делать, приносило вам удовольствие, радость, желание жить именно так, а не иначе. Учитель: У вас в руках «поленца», на которых наклеены ваши имена. Давайте выйдем к доске по очереди и «соорудим» из них костер. Зажечь этот костер помогу вам я. Но подпитывать пламя этого костра, чтобы оно не погасло, поможет мне ваши стремления, ваше творчество, ваша любознательность, ваше желание познать все не изведанное, в том числе самого себя.Скажите, а что туристы зачастую делают у костра? Ответы детей. Учитель: Верно- поют песни, давайте на минуточку погрузимся в атмосферу туризма, и раз у нас есть костер, то споем отрывок песни, слова которой вам были даны на дом. Учитель: Скажите ребята, так удалось нам с вами познакомится с разделом «Спортивный туризм»? Все ли темы предстоящего раздела вам интересны? Ответы детей. 7.Рефлексия. Учитель.: Скажите ребята так мы с вами достигли цели- вам удалось познакомится с таким видом спорта «Спортивный туризм»? Ответы детей. Учитель: А есть такие ребята среди вас, которым бы хотелось все это попробовать, сходить в поход, научится технике и тактике туризма? Ответы учащихся. Учитель: Очень здорово, что вам так понравился этот спорт, очень надеюсь, что достигнете успехов в нем, так как в этом учебном году учащиеся нашей школы с 5-9 класс стали абсолютными победителями соревнований по спортивному туризму, в рамках Всекубанской спартакиады. Я подготовила для вас памятные наклейки о спортивном туризме, пусть каждый из вас возьмет ту, которая символизирует тему, которая больше всего заинтересовала его. 8.Подведение итогов. Учитель: Ребята, как вы думаете, все ли работали хорошо на уроке? Ответы детей. Учитель.: Давайте тогда, каждый из вас оценит работу своего соседа, поставив ему отметку за урок на его поленце из нашего костра, наклеенного на доске. Всем спасибо, ребята, я надеюсь, что кто-то из вас не только ограничится изучением этого спорта на уроках, но и запишется в секцию по спортивному туризму! Как говорят настоящие туристы- легких вам рюкзаков и ровных дорог! До свидания!   Слайд 1   Слайд 2     Слайд 3     Педагог наклеивать название на доску «Спортивный туризм» и ниже крепит листы с ключевыми темами (спортивное ориентирование, походная подготовка, специальная подготовка(приложение 1)   Слайд 4     Педагог указывает стрелкой на доске от названия «Спортивный туризм» к походной подготовке.   Ответы 2-3 учащихся     Слайд 5-7   Педагог помогает сформулировать ответы и крепит ниже «Походной подготовки» умения в походе     На схеме обозначает стрелкой спортивное ориентирование     Педагог раздает конверты с фрагментами карты (приложение 2) .     Ребята ищут условный клад и выкладывают слово на столе учителя     Слайд 8   Педагог заранее выкладывает снаряжения, которые накрывает материей. После материю убирает     Педагог выбирает помощника. По мере угадывания предметов надевают снаряжения.   Педагог демонстрирует экипировку участника.   Слайд 9     Слайд 10   Подсказывает, что участники команды могут друг другу помогать в закреплении снаряжения.     Слайд 11   Слайд 12     Слайд 13   Слайд 14 Слайд 15     Учитель крепит на доске необходимые умения под «Специальной подготовкой»     Слайд 16   Участники выходят и наклеивают поленья на доску Педагог наклеивает «пламя» над поленьями (приложение 3)     Звучит песня Ю.Визбора «Люди идут по свету»- фон 01     Слайд 17     Учащиеся берут наклейки по темам раздела «Спортивный туризм»(приложение 4)   Учащиеся поочерёдно выходят и ставят отметки друг другу, комментируя свой выбор. Учитель обсуждает эту отметку с учащимися.   Слайд 18