2. Сообщение темы и целей урока.
Классный час по теме: «Азбука безопасности»
Цели :
1. показать какие опасности подстерегают детей в повседневной жизни; формирование системы знаний, умений, навыков, учащихся по безопасному поведению;
2. развитие наблюдательности, самостоятельности мышления, внимательности;
3. научить предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, быстро ориентироваться в них, принимать рациональные решения, воспитывать чувство ответственности.
4. воспитание культуры поведения на улице, в жилой зоне.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие ребята! Сегодня мы собрались для очень важного и интересного УРОКА - УРОКА БЕЗОПАСНОСТИ. Вы знаете, что в различных чрезвычайных ситуациях на помощь пострадавшим приходит МЧС России - это подготовленные специалисты, профессионалы, искренне любящие свое дело, умело применяющие специальную технику и оборудование. Их знают и уважают во всем мире — наша страна не оставляет без внимания и помощи ни одну чрезвычайную ситуацию на планете. Однако, опасные ситуации могут возникнуть внезапно, а жизнь и здоровье людей будут зависеть от них самих. Поэтому очень важно, чтобы действия в чрезвычайной ситуации были правильными. Узнать, как надо действовать в ЧС, запомнить правила безопасного поведения в быту, на улице, на природе, не стать самому виновником опасной ситуации можно на уроках ОБЖ. При этом очень важно знания подкреплять практическими учениями. МЧС России и общественные организации понимают важность приобретения школьниками необходимых знаний и навыков: создаются и действуют во многих школах кружки «Юный спасатель», «Юный водник», «Юный пожарный» или Дружина юных пожарных. Многие дети участвуют во Всероссийском детско-юношеском общественном движении «Школа безопасности», в том числе соревнованиях «Школа безопасности». Сегодня вы узнаете о ЧС, характерных для нашего региона, о правилах поведения при угрозе ЧС, правилах пожарной безопасности, увидите приемы спасения людей, сможете потренироваться в некоторых из них, примете участие в тренировке по эвакуации из здания и помещения, проявите смекалку в ответе на вопросы викторины … и прочее
Перед началом урока предлагаю посмотреть ролик , посвященный началу учебного года https://youtu.be/XIqmW7vPHhY
Предлагаю первый наш классный час провести в форме игры - викторины. У нас сегодня 3 команды. Придумайте названия вашим командам. (Придумывают названия командам) Итак, посмотрите, что у нас находится на доске? (Азбука) Верно, но это азбука не простая, а…Нет, вы сами постарайтесь угадать, что
это за книга. В этом вам поможет пословица, которую необходимо правильно собрать из слов, предложенных вам на карточках, но здесь есть одно лишнее слово. Будьте внимательны (Собирают из слов пословицу. Не зная броду, не суйся в воду.) Скажите, а что данная пословица означает? (Это значит оберегать себя от
какихлибо опасностей. Быть осторожным, внимательным, строго выполнять установленные правила) Совершенно верно, не предпринимай чеголибо без знания дела. Говорится тому (или о том), кто, делая чтото, изза неосведомленности, незнания терпит неудачу, может быть использована как рекомендация не спешить, понаблюдать, поучиться. Как эта пословица может помочь узнать, что за азбука на доске? (Безопасности) Ребята, а как вы думаете, какая тема нашего классного часа сегодня? (Азбука безопасности) . Молодцы, ребята. Правильно. У нас на обложке изображено 8 букв: А, Б, В, Г Д, Е, Ё, Ж. За каждой буквой прятано задание. Какую букву откроем первой. (Учащиеся делают выбор) Буква «А»: «Сказка невдомёк, добрым молодцам урок» Задание: Какие основные правила безопасности жизнедеятельности нарушили герои этих сказок, что привело к печальным последствиям? 1. “Колобок”, “Приключения Буратино”, “Красная Шапочка”, “Кот, петух и лиса” (чрезмерное доверие к незнакомцам)
2. “Волк и семеро козлят”(не открывай дверь чужим) 3. “Сестрица Алёнушка и братец Иванушка” (слушай старших) 4. “Спящая красавица” (будь осторожен с колющими и режущими предметами 5. “Снежная королева” (нельзя цепляться за впереди идущий транспорт) Буква «Б» «Тест по безопасности» задание: выбрать правильный вариант ответа, что необходимо делать в опасной ситуации. 1. Ты один дома, смотришь любимую передачу, и вдруг у тебя задымился телевизор. Что нужно сделать?
а) Залить телевизор водой б) позвать кого - нибудь на помощь
в) попытаться потушить, а если не получится, вызвать пожарных
г) отключить ток, накинуть па телевизор плотную ткань, позвонить по телефону 01
2. Ты вечером возвращаешься домой и чувствуешь сильный запах газа. Что ты сделаешь?
а) Первым делом! зажгу свет и спичкой проверю, откуда идет газ
б) Пойду понюхаю, откуда пахнет
в) позвоню в газовую службу и пойду на улицу ждать, когда они приедут г) открою окно, постараюсь перекрыть газ и позвоню по телефону 04 и все это буду делать, не включая света
3. Телефон при пожаре:
а) 03 б) 02 в) 01
4. Если случится пожар в квартире, в которой ты находишься, твои первые
действия:
а) сообщишь о пожаре и постараюсь покинуть квартиру; б) начнёшь тушить пожар в квартире; в) спрячешься в дальнем углу и будешь ждать помощи.
5. Если комната начала наполняться густым едким дымом?
а) откроешь окно и дверь;
б) будешь продвигаться к выходу;
в) закроешь нос и рот мокрым платком и буду продвигаться к выходу, прижимаясь к полу.
6. Что делать, если огонь в квартире еще маленький? а) оповестить соседей и приступить к тушению огня; б) немедленно приступить к тушению огня, отключив газ и электричество; в) открыть в комнате окна. 7. Что ты будешь делать, если при приготовлении пищи на газовой плите загорелся жир на сковороде?
а) залью сковороду водой;
б) вынесу ее из кухни;
в) выключу газ, накрою сковороду крышкой.
8.Что делать, если включенную конфорку газовой плиты залило водой из кипящего чайника? а) проветрить кухню;
б) зажечь конфорку снова; в) выключить газ, проветрить кухню, протереть плиту.
9) Как определить, что за закрытой дверью — пожар? а) открыть дверь и посмотреть;
б) позвать маму или папу посмотреть; в) потрогать дверь ладонью.
10) В доме возник пожар. Можно ли воспользоваться лифтом, покидая дом? а) можно, чтобы быстрее покинуть дом; б) можно, если лифт остановился на вашем этаже;
в) ни в коем случае нельзя.
11. Назовите средства тушения пожара
а) песок б) молоко в) специальная пена
Буква «В» «Практик»- задание: для оказания первой медицинской помощи выбрать
необходимые средства из аптечки. Случаются такие ситуации, когда человеку срочно надо оказать
медицинскую помощь, от этого зависит состояние его здоровья в настоящем и будущем. В каждом доме, школе есть аптечка. Иногда нужно оказать помощь, а взрослых рядом нет. Из карточек выберите те средства, при помощи которых вы будите оказывать первую помощь. 1) Какое средство из аптечки вы выберете, если человек упал в обморок? 2) Каким образом вы остановите сильное кровотечение? 3) Какое средство из аптечки вы выберете, если порезались? (Рану нужно продезинфицировать, кровь остановить). 4) Какое средство из аптечки вы выберете, если при падении получили
ссадину, а рану нужно обработать? 5) Какое средство из аптечки вы выберете, если сильно заболел зуб или голова?
6) Какое средство нужно принять при отравлении? 1. АММИАК (раствор нашатырного спирта) 6. РАСТВОР ЙОДА СПИРТОВОЙ 5% 2. АНАЛЬГИН 3. РАСТВОР БРИЛЛИАНТОВОГО ЗЕЛЕНОГО 8. УГОЛЬ АКТИВИРОВАННЫЙ 4. ВАЛИДОЛ 7. ЖГУТ 9. БИНТ 10. ПЕРМАНГАНАТ КАЛИЯ 5. ВАТА (марганцовка)
Буква «Г» «Жизненная ситуация» задание: рассказать о правилах поведения с незнакомцами на улицы. А сейчас мы вспомним как надо вести себя с незнакомыми людьми на улице. (Обсуждение опасных ситуаций на карточках) 1) На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь? 2) Если к тебе обратился незнакомый человек, как ты будешь с ним
разговаривать? 3) Ты идешь домой из школы. К тебе подходит незнакомец и предлагает
покататься на машине. Что ты сделаешь? 4) Если незнакомый человек взял тебя за руку и пытается увести с собой,
что ты будешь делать? 6) Если к тебе подошли незнакомцы и спрашивают, как найти улицу или
дом, что ты будешь делать? 7) Звонят в дверь и говорят: “Телеграмма. Нужно расписаться”. Что ты
сделаешь?
8) Вам кажется, что ктото идет за вами следом. Как вы поступите? 9) Перечисли опасные места на улице в темное время суток.
Буква «Д» «Чрезвычайная ситуация» задание: установить соответствие в действиях по спасению при кораблекрушении. Часто мы слышим в средствах массовой информации о чрезвычайных
ситуациях. Что такое чрезвычайная ситуация? (Опасность, угрожающая сразу нескольким людям) Кто приходит на помощь в чрезвычайных ситуациях? (спасатели – люди
службы спасения, специально обученные, подготовленные и снабжены всем необходимым для оказания помощи в местах, где произошла ЧС) Предлагается детям вспомнить ЧС о которых слышали. рукой Не плыви громче Маши Кричи за судном Ненужные предметы надежды выбрось Не теряй Береги одежду силы Не сбрасывай Буква «Е» «Собираемся в поход» задание: выбрать продукты, которые надо взять в поход. Летом вы вместе с родителями выезжали отдыхать на природу. А знаете ли
вы, что отдых может закончиться печально, если не соблюдать определённые правила безопасности. В поход собираться нужно заранее, главное правильно запастись продуктами. Ведь там, в лесу или у реки не будет магазина и
холодильника. Продукты должны быть калорийными и не
скоропортящимися. Иначе можно сильно отравиться. + + + + + + + + + + + + + + ХЛЕБ ГРЕЧКА КАПУСТА СОЛЕНАЯ КАРТОФЕЛЬ КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ЛУК МАКАРОНЫ КОЛБАСА СУХАРИ МАСЛО ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО СЛИВОЧНОЕ МОЛОКО МОРКОВЬ МЯСО БАНАНЫ РЫБА САХАР ТОРТ СОЛЬ СЫР УКСУС ЯБЛОКИ ЯЙЦА
Буква «Ё» «В каждой шутке есть доля правды» задание ответить на забавные вопросы по правилам дорожного движения. Что делать, если прямо на Вас несется печка Емели без номерных знаков и
габаритных огней? Догоняя зайца, волк угнал стоящий возле магазина велосипед, вы свидетель. Что делать? Идя в гости к кролику, Вини Пух пересек ограждение и перебежал через дорогу. Какие правила дорожного движения он нарушил?
Буква «Ж» «Блицопрос» задание ответить на вопросы: · · · · · · · · · · · · ·
Назовите основные причины возникновения пожара? Неосторожное обращение с огнем, детская шалость, нарушение правил пожарной безопасности. Что нужно делать при пожаре? Срочно сообщить в пожарную охрану, принять меры к эвакуации. Почему пожарных вызывают по телефону именно “01”? Легко запомнить. Что нужно сообщить, вызывая пожарных? Точный адрес, фамилию, что горит.
Чем опасен пожар, кроме огня? Дым, угарный газ. Чем можно тушить, начинающийся пожар? Огнетушитель, вода, песок, одеяло. Почему во время пожара нельзя пользовать лифтом? Лифт может остановиться, лифтовая шахта это дымовая труба, дым будет закачиваться туда. Какой пожар нельзя тушить водой? Если горят электроприборы, горючие
вещества. Чем опасны лесные пожары? Уничтожается лес, животные, пожар может
достичь жилых построек, огонь может проникнуть в торфяные пласты. Чем опасна печь в деревенском доме? От выскочившего уголька может
произойти пожар. Почему нельзя поджигать сухую траву и листья? Огонь очень быстро распространяется, часто перекидывается на жилые строения. Можно ли бить стекла в доме или квартире во время пожара? Нет, т.к. дополнительный поток воздуха способствует распространению огня. Как потушить горящий телевизор? Набросить одеяло. На сковороде горит масло. Ваши действия? Отключить газ, набросить на сковороду мокрое полотенце. Если в квартире пахнет газом, произошла утечка. Можно ли включать или выключать свет? Нельзя, при пользовании выключателем может возникнуть искра, что приведет к пожару или взрыву. Что самое страшное при пожаре для людей? Паника. ·
«Внимание – залог безопасности» задание: правильно выполнить действие. если согласны, то поднимаете руку вверх, а если нет, то хлопайте в ладоши. А сейчас мы с вами поиграем в игру на внимание. Я буду спрашивать, а вы, 1. Кто, услышав запах гари, сообщат о пожаре?
2. Кто, из вас заметив дым, закричит «Пожар! Горим!»?
3. Кто из вас шалит с огнем, утром, вечером и днем?
4. Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по «04»?
5. Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?
6. Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!
4. Итоги занятия. Какие важнейшие правила безопасности запомнили? (При пожаре, оказании первой помощи, встрече с незнакомыми людьми, в чрезвычайной ситуации)
Итак, сегодня у нас был трудный час - час экстремальных ситуаций. Вы очень хорошо отвечали. Количество опасностей в повседневной жизни, к сожалению не уменьшается. Все это увеличивает вероятность возникновения тяжелых последствий. Человек же настолько свыкся с опасностями, что часто не думает о них, пренебрегает мерами предосторожности.
Можно, конечно, стараться избегать опасных мест, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя.
Понравился ли вам наш сегодняшний классный час? Какие моменты вызвали у вас положительные чувства, какие не понравились?