«Цветоведение. Тёплые и холодные цвета».

Форма занятия:

«Путешествие в страну «Разноцветья»»

Подготовила: руководитель

студии дизайна и графики

«stART»

Пинчук Н.А.

Донецк

Тема занятия: Цветоведение. Тёплые и холодные цвета.

Форма занятия: Путешествие в страну «Разноцветья».

Аудитория: обучающиеся 7-10 лет.

Цель: ознакомление обучающихся с основами художественного отображения действительности – важнейшими средствами передачи мыслей, чувств художника.

Задачи:

Образовательные:

- ознакомление обучающихся с понятием цветоведения как науке о цвете;

- ознакомление обучающихся с тёплыми и холодными цветами.

Развивающие:

- формировать навыки рисования с натуры, по памяти, представлению;

- развивать изобразительные способности, творческое пространственное воображение, мышление.

Воспитательные:

- воспитать интерес к изобразительному искусству;

- расширить представления об окружающем мире.

Необходимое оснащение занятия:

- бумага А5,

- краски акварель,

- кисти №3,4,5,

- карандаш,

- ластик,

- баночка для воды,

- палитра.

Этапы занятия:

1. Организационный момент.

2. Объявление темы, целей и задач занятия.

3. Основная часть занятия.

4. Практическая работа.

5. Рефлексия.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Начало занятия

Приветствие. Подготовка рабочих мест.

2. Объявление темы, целей и задач занятия

Педагог:

Скажи, скажи, художник,

Какого цвета дождик,

Какого цвета ветер,

Скажи, какого цвета вечер?

Скажи, какого цвета

Зима, весна и лето?

Ромашку сделай белой,

Гвоздику сделай красной,

Лилию - оранжевой,

Жёлтым одуванчик.

И мы увидим тоже:

Какого цвета дождик,

Какого цвета ветер,

Какого цвета вечер,

Поймем, какого цвета

Огромная планета!

- Прослушав это стихотворение, подумайте и скажите, о чем мы с вами будем сегодня на занятии разговаривать? (ответы детей: о цвете)

- Действительно, мы с вами поговорим о тайне цвета. Какую роль играет в нашей жизни цвет, как влияет на наше настроение, на восприятие окружающего мира и как с помощью цвета передать чувства. Тема нашего занятия - «Цветоведение. Тёплые и холодные цвета». Мы с вами выясним, какие цвета относятся к тёплым, а какие к холодным.

3. Основная часть занятия.

Педагог:

- История происхождения цвета существует с незапамятных времен. Вспомним старинную мексиканскую сказку, в которой говорится о том, что когда-то давным-давно мир был черно-белым. Лишь на закате и на рассвете появлялись оттенки серого, чтобы «черный цвет не переходил в белый слишком резко». В отсутствие цвета бесцветным становятся и человеческие эмоции, и сны, и мечты. Поэтому боги решили создать цвета, чтобы сделать мир более радостным для людей. И тогда они забрались на верхушку огромного дерева и щедро разбросали цвета повсюду. Все эти цвета были не похожи один на другой. Люди с благодарностью и восхищением приняли дар подлинного счастья, без которого жизнь была бы монотонной, а мир скучным и неинтересным.

- Цвет очень сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей, например:

зеленый цвет - вызывает покой, умиротворение, приятное настроение;

желтый цвет - теплый, веселый, бодрящий, привлекательный;

оранжевый цвет - радостный, добрый;

красный цвет – цвет огня, жизни, согревает и одновременно устрашает, вызывает тревогу;

синий - вызывает чувство холода, тоски, серьезности, печали;

фиолетовый – соединяет чувства синего и красного, полон жизни в то же время тоски;

белый – символизирует свежесть, чистоту, молодость;

черный – отсутствие цвета и света, недоброе, враждебное.

- Ребята, давайте представим себе летнее солнышко. Оно нас греет, и нам тепло.

- Каким цветом мы рисуем солнышко? (Желтым). Значит жёлтый цвет – тёплый!

- А теперь представим костёр или огонь. Он тоже греет. А каким мы цветом изображаем костёр или огонь? (Оранжевый, красный). Значит красный и оранжевый тоже тёплые цвета!

- А вот если мы представим, что промокли под дождём, нам холодно.

Каким цветом изображают капли дождя или тучу? (Синий, фиолетовый) Значит синий, фиолетовый холодные цвета.

- Давайте представим речку, она холодная, в ней растут растения – водоросли, они тоже будут холодные. А каким цветом мы рисуем водоросли?

(Зелёным). Значит и зелёный цвет будет холодным.

- Итак, тёплые цвета (жёлтый, красный, оранжевый) ассоциируются с теплом, а холодные цвета (синий, зелёный, фиолетовый) ассоциируются с холодом!

- А теперь мы с вами поиграем в игру "Солнышко и снеговик ".

Игра "Солнышко и снеговик"

Цель игры: определение цвета и его выразительного аспекта

- Нам нужно разделиться на две команды. Одной команде я дам снеговика, а другой солнышко и кружочки разного цвета. (Приложение №1)

-Ваша задача - подобрать нужные цвета к снеговику и нужные цвета к солнышку. (Педагог наблюдает за процессом игры и, при необходимости, помогает обучающимся).

 

4. Практическая работа.

Педагог:

- Теперь нам предстоит выполнить практическое задание. Вам необходимо нарисовать пейзаж либо в теплых, либо в холодных цветах, на выбор. (На доске развешаны примеры пейзажей. Приложение № 2). Перед началом работы хочу всем напомнить о технике безопасности (не брать кисточки в рот, не крутиться во время работы с кисточками, вы можете пораниться сами и поранить товарищей, вспомните, как правильно сидеть за партой).

- Ну а теперь можете открыть краски и начинать выполнять задание.

(Во время выполнения практического задания педагог с детьми проводит динамическую паузу)

Динамическая пауза:

Дождик, дождик, лей да лей.

( на ладошке пальцами показывают капли дождя)

Мокрых капель не жалей.

Мы в ладоши хлопаем.

(хлопают в ладоши)

Мы ногами топаем.

Вышло солнышко опять и

дети все идут рисовать.

(топают ногами)

Обучающиеся продолжают выполнять практическое задание.

Педагог:

- Молодцы! Все справились с заданием. Какие красивые пейзажи у нас получились.

 

5. Рефлексия.

Педагог:

- Итак, ребята, давайте закрепим знания о тёплых и холодных цветах. Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Тепло – холодно». Я вам буду называть слова, а вы должны хором ответить, какое чувство вызывает у вас оно – тепло или холод.

(Костёр, сосулька, снежинка, солнце, небо, дождь, аленький цветочек, вода, золотая рыбка, осенний лист, апельсин.)

- Молодцы, ребята. А теперь можете убирать рабочие места и быть свободными.

До свидания!

 

Приложение №1

Приложение № 2